5级超额累进个体工商户税率表.docx
4页5级超额累进个体工商户税率表5级超额累进个体工商户税率表个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过15000元的52超过15000元至30000元的部分103超过30000元至60000元的部分204超过60000元至100000元的部分305超过100000元的部分35备注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得累进税率是税率的一种类型,对于调节纳税人收入,有特殊的作用和效果所以现代税收制度中,各种所得税一般都采用累进税率累进税率的形式有全额累进税率和超额累进税率全额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势累进税率是随税基的增加而按其级距提高的税率是税率的一种类型。
累进税率的确定是把征税对象的数额划分等级再规定不同等级的税率征税对象数额越大的等级,税率越高采用累进税率时,表现为税额增长速度大于征税对象数量的增长速度它有利于调节纳税人的收入和财富通常多用于所得税和财产税累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用累进税率对于调节纳税人收入,有特殊的作用和效果,所以现代税收制度中,各种所得税一般都采用累进税率累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则。
但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用累进税率可分为阶梯累进型和连续累进型两大形式阶梯累进税率分为全额累进税率和超额累进税率两种连续累进税率则有指数型、直线型、折线型等多种税率模式同时还有超率累进税率和超倍累进税率两种各种累进税率的形态如图所示:全额累进税率和超额累进税率:1. 全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税率全额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率要合理但是采用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加不合理的情况例如;某甲年收入1000元,适用税率5%某乙年收入1001元;适用税率10%甲应纳税额为50元,乙应纳税额为100.1元虽然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多纳税50元,税负极不合理这个问题,要用超额累进税率来解决2. 超额累进税率。
超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税如下表:五级超额累进税率速算表级数所得额级距税率%速算扣除数1 所得额在1000元以下(合1000元)502 所得额在1000一2000元部分10503 所得额在2000—3000元部分151504 所得额在3000一4000元部分203005 所得额在4000一5000元部分25500采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额① 1000元适用税率5%:税额=1000元X5%=50元② 1000〜2000元部分适用税率10%税额=(2000-1000)X10%=100元③ 2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:税额=(2500-2000)X15%=75元应纳税额=50元+100元+75元=225元但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难因此,在实际种,采用速算扣除数法。
应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数例如用速算扣除数法计算上题计算所得额为2500元时的应纳税额用全额累计法计算的税额为:2500X15%=375元用超额累进法计算的税额为:225元速算扣除数为375元-225元=150元用速算扣除数法计算的超额累进税额为2500元X15%-150元=225元3. 超率累进税率:是指对征收对象的数额的某种比例划分为不同的部分,按不同部分分别规定的税率征税如《中华人民共和国土地增值税暂行条例》中,是按土地增值额和扣除项目金额的比例的不同,划分为4个等级,并规定了四级超率累进税率4. 超倍累进税率:是指以征税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据,计算应纳税额的税率。





