
判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系.docx
3页吉林分校 交流群:275513529 号:jilinht :0431-884082222015 年吉林省公务员考试资料,考试高分答题技巧,行测真题及解析,更多考试资料欢迎您登陆吉林华图官网 1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的经询问,赵说:“不是我捐的钱说:“ 是李捐的孙说:“ 是钱捐的 李说:“我肯定没有捐 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B题干中明确提出了:只有一个人说真话那说明四个人说的四句话是有真有假的情况再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的所以,李说的是真话,钱是赵捐的这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。
例 2.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝第二个箱子:“本箱中有苹果吉林分校 交流群:275513529 号:jilinht :0431-88408222第三个箱子:“本箱中没有巧克力第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案( )A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里【答案】C这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有 S 都是 P 和有的 S 不是 P很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力因此选择 C例 3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请丙:“班长申请了贷款丁:“我们班有人没有申请贷款已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请吉林分校 交流群:275513529 号:jilinht :0431-88408222D.丁说假话,学习委员申请了【答案】A这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。
首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有 S 都是 P 和有的 S 不是 P 的形式那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话其次,乙所说的是一个充分条件假言命题可翻译成:班长申请→学习委员没申请丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真那么甲说所有人都申请了贷款为假所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的,因此考生应当着重掌握同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内容的考察,因此对于逻辑判断的各个知识点,要学会综合的运用。
