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个人所得税历年考题答案及解析.doc

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    • 个人所得税历年考题答案及解析 - 财考网,中国领先的会计网校,会计考试站 ://.ck100. 章先生于去年10月花费了38万元购得一处商品房,给房子装修花了22万元,最近他打算将房子转让,在办理房产过户登记时,被告知房子装修费用不能在缴纳房产转让个人所得税前全额扣除,只能扣除3.8万元,为此他深表不解 税务部门解释,根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》,纳税人转让商品房及其他住房时,能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值的10%以内税前扣除所以章先生转让该商品房缴纳个人所得税时,可以税前扣除的装修费用最多只能到达3.8万元 税务部门同时表示,对于已购公有住房、经济适用房转让时,装修费用税前扣除最高限额为房屋原值的15%但是纳税人原购房假如已是装修房,即合同注明房价款中含有装修费,如铺装了地板、装配了洁具、厨具等,就不得再重复扣除装修费用了 问题: 个人对外出租房屋应交纳个人所得税,同时税前可限额扣除修缮费请问,1、在使用前的装修费可否作为修缮费在税前限额扣除?2、假如可以税前扣除每月扣除标准是多少? 答复:出租房屋获得的财产租赁收入,在计算个人所得税时允许扣除纳税人负担的该出租房屋的实际开支的修缮费用。

      修缮费用应是在装修期间发生的且以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止 对个人投资者从上市公司〔上海证券交易所、深圳证券交易所挂牌交易的上市公司〕获得的股息红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,按照现行税法规定计征个人所得税〔财税[2023]102号〕 个人所得税历年考题答案及解析 一、单项选择题 1.(2023年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2023年2月份获得工资收入4000元当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还获得3000元的福利卡一张宋某2月份应缴纳个人所得税元 A. 1975 B. 3025 C. 3625 D. 3775 【答案】C 【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元) 2.(2023年)2023年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股2023年9月,杨某按照公司的规定行权,购置10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元2023年9月杨某应缴纳个人所得税元。

      1 / 16 财考网文章下载 财考网,中国领先的会计网校,会计考试站 ://.ck100. A. 7500 B. 7675 C. 7825 D. 7945 【答案】B 【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元) 股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元) 应纳税额=〔股票期权形式的工资应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数〕×规定月份数,其中规定月份数为员工获得来于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算 共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元) 3.(2023年)2023年某作家出版一部长篇小说,1月份获得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,获得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元该作家应缴纳个人所得税元 A. 20384 B. 20480 C. 25184 D. 26680 【答案】C 【解析】稿酬不管是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。

      出版获得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而获得的所得为一次 连载获得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元) 小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税 拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元) 合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元) 4.(2023年)以下个体工商户消费经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是 A.个体工商户发生的与消费经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰ B.对账册不健全的个体工商户,其消费经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补 C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的局部可以据实扣除 D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除 【答案】A 【解析】选项B,对于账册健全的个体工商户,其消费、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。

      对账册不健全的个体工商户,其消费、经营所得的应纳税款,由税务机关根据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶尔所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所2 / 16 财考网文章下载 财考网,中国领先的会计网校,会计考试站 ://.ck100. 得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,缺乏抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除 5.(2023年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按所得纳税 A.偶尔 B.其他 C.劳动报酬 D.工资、薪金 【答案】B 【解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”工程征税。

      6.(2023年)根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来于境内外的所得,以下税务处理中,正确的选项是 A.应就其来于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税 B.凡在境内居住满1年的,应当就其来于境内、境外的所得缴纳个人所得税 C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的局部缴纳个人所得税 D.在境内居住不超过90天,其来于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的局部,应全额缴纳个人所得税 【答案】B 【解析】在境内居住满5年的个人,假如从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年“这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确 7.(2023年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定约翰2023年4月15日来北京工作,10月13日分开中国。

      在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元2023年10月约翰应缴纳个人所得税元 A. 3186.16 B. 3313.60 C. 9558.47 D. 9940.81 【答案】A 【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式: 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数 =[(30000+60000-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31 =3186.16(元) 注:境内工作天数,离境当天,按半天计算,境内工作天数为31-13+0.5=18.5(天) 3 / 16 财考网文章下载 财考网,中国领先的会计网校,会计考试站 ://.ck100. 8.(2023年)2023年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某获得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。

      2023年李某在我国应补缴个人所得税元 A. 0 B. 1110 C. 2400 D. 3510 【答案】A 【解析】工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-3375]×6=61110(元) 已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元) 劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元 抵免限额=61110+7600=68710(元)< 境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元) 所以在我国应补缴的个人所得税为0 9.(2023年)2023年某个体工商户获得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年获得银行利息收入1万元,转让股票获得转让所得10万元,获得基金分红1万元该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为万元 A. 6.00B. 6.75 C. 7.50D. 8.25 【答案】B 【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元) 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元) 10.(2023年)根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是。

      A.财政部 B.国家税务局 C.省级税务机关 D.当地主管税务机关 【答案】C 【解析】个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准 11.(2023年)周某为A公司进展室内装潢设计,工作完毕后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65000元A公司应代扣代缴周某的个人所得税元 A. 19496.26 B. 20294.12 C. 23496.26 D. 25294.12 【答案】B 应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] =[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29 应代扣代缴。

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