
八年级上册数学经典题型-初一上册数学经典题型(共32页).docx
32页精选优质文档----倾情为你奉上八年级上册数学经典题型|初一上册数学经典题型[模版仅供参考,切勿通篇使用] 做八年级数学的经典题型需要细心,保持心细如针,步步给满分;这是XX整理的八年级数学上册经典题型,希望你能从中得到感悟! 八年级上数学经典题型 一、选择题 1.如图为某餐厅的价目表,今日每份餐点价格均为价目表价格的九折.若恂恂今日在此餐厅点了橙汁鸡丁饭后想再点第二份餐点,且两份餐点的总花费不超过200元,则她的第二份餐点最多有几种选择? 2.某商品的标价比成本价高m%,根据市场需要,该商品需降价n%出售,为了不亏本,n应满足 ≤m ≤ ≤ ≤ 3.图为歌神KTV的两种计费方案说明.若晓莉和朋友们打算在此KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,经服务生试算后,告知他们选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,则他们至少有多少人在同一间包厢里欢唱? 二、填空题 4.不等式组 的解集是 .24 5.铁路部门规定旅客免费携带行李箱的长、宽、高之和不超过160cm,某厂家生产符合该规定的行李箱,已知行李箱的高为30cm,长与宽的比为3:2,则该行李箱的长的最大值为 6.某采石场爆破时,点燃导火线的甲工人要在爆破前转移到400米以外的安全区域.甲工人在转移过程中,前40米只能步行,之后骑自行车.已知导火线燃烧的速度为米/秒,甲工人步行的速度为1米/秒,骑车的速度为4米/秒.为了确保甲工人的安全,则导火线的长要大于 米.t 三、解答题h 7.某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价格与零售价格如表:Y 蔬菜品种6 西红柿 青椒 西兰花 豆角 批发价O 8 零售价5 14 请解答下列问题:I 第一天,该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300kg,用去了1520元钱,这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少元钱?a 第二天,该经营户用1520元钱仍然批发西红柿和西兰花,要想当天全部售完后所赚钱数不少于1050元,则该经营户最多能批发西红柿多少kg?h 8.已知购买1个足球和1个篮球共需130元,购买2个足球和1个篮球共需180元.P 求每个足球和每个篮球的进价;6 如果某校计划购买这两种球共54个,总费用不超过4000元,问最多可买多少个篮球?y 9.求不等式>0的解集.6 解:根据“同号两数相乘,积为正”可得:① 或 ② .8 解①得x> ;解②得x 或x100. 根据题意,填写下表; 累计购物 实际花费 130 290 … x 在甲商场 127 … 在乙商场 126 … 当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同? 当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少? 16.为培养学生养成良好的“爱读书,读好书,好读书”的习惯,我市某中学举办了“汉字听写大赛”,准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时发现,一个书包和一本词典会花去48元,用124元恰好可以购买3个书包和2本词典. 每个书包和每本词典的价格各是多少元? 学校计划用总费用不超过900元的钱数,为获胜的40名同学颁发奖品,求最多可以购买多少个书包? 17.“二广”高速在益阳境内的建设正在紧张地进行,现有大量的沙石需要运输.“益安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次能运输110吨沙石. 求“益安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆? 随着工程的进展,“益安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,车队有多少种购买方案,请你一一写出. 18.某体育用品专卖店销售7个篮球和9个排球的总利润为355元,销售10个篮球和20个排球的总利润为650元. 求每个篮球和每个排球的销售利润; 已知每个篮球的进价为200元,每个排球的进价为160元,若该专卖店计划用不超过17400元购进篮球和排球共100个,且要求篮球数量不少于排球数量的一半,请你为专卖店设计符合要求的进货方案. 19.为了丰富学生的体育生活,学校准备购进一些篮球和足球,已知用900元购买篮球的个数比购买足球的个数少1个,足球的单价为篮球单价的倍. 求篮球、足球的单价分别为多少元? 如果计划用5000元购买篮球、足球共52个,那么至少要购买多少个足球? 20.某商场销售一批同型号的彩电,第一个月售出50台,为了减少库存,第二个月每台降价500元将这批彩电全部售出,两个月的销售量的比是9:10,已知第一个月的销售额与第二个月的销售额相等,这两个月销售总额超过40万元. 求第一个月每台彩电销售价格; 这批彩电最少有多少台? 21.某生态农业园种植的青椒除了运往市区销售外,还可以让市民亲自去生态农业园购买.已知今年5月份该青椒在市区、园区的销售价格分别为6元/千克、4元/千克,今年5月份一共销售了3000千克,总销售额为16000元. 今年5月份该青椒在市区、园区各销售了多少千克? 6月份是青椒产出旺季.为了促销,生态农业园决定6月份将该青椒在市区、园区的销售价格均在今年5月份的基础上降低a%,预计这种青椒在市区、园区的销售量将在今年5月份的基础上分别增长30%、20%,要使6月份该青椒的总销售额不低于18360元,则a的最大值是多少? 22.甲、乙两个厂家生产的办公桌和办公椅的质量、价格一致,每张办公桌800元,每张椅子80元.甲、乙两个厂家推出各自销售的优惠方案,甲厂家:买一张桌子送三张椅子;乙厂家:桌子和椅子全部按原价8折优惠.现某公司要购买3张办公桌和若干张椅子,若购买的椅子数为x张. 分别用含x的式子表示甲、乙两个厂家购买桌椅所需的金额; 购买的椅子至少多少张时,到乙厂家购买更划算? 23.晨光文具店用进货款1620元购进A品牌的文具盒40个,B品牌的文具盒60个,其中A品牌文具盒的进货单价比B品牌文具盒的进货单价多3元. 求A、B两种文具盒的进货单价? 已知A品牌文具盒的售价为23元/个,若使这批文具盒全部售完后利润不低于500元,B品牌文具盒的销售单价最少是多少元? 24.为了打造区域中心城市,实现攀枝花跨越式发展,我市花城新区建设正按投资计划有序推进.花城新区建设工程部,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方540m3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机有关信息如下表所示: 租金 挖掘土石方量 甲型挖掘机 100 60 乙型挖掘机 120 80 若租用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机各需多少台? 如果每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有哪几种不同的租用方案? 25.为建设“秀美幸福之市”,长沙市绿化提质改造工程正如火如荼地进行,某施工队计划购买甲、乙两种树苗共400棵对芙蓉路的某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元. 若购买两种树苗的总金额为90000元,求需购买甲、乙两种树苗各多少棵? 若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,至少应购买甲种树苗多少棵? 26.某中学响应“阳光体育”活动的号召,准备从体育用品商店购买一些排球、足球和篮球,排球和足球的单价相同,同一种球的单价相同,若购买2个足球和3个篮球共需340元,购买4个排球和5个篮球共需600元. 求购买一个足球,一个篮球分别需要多少元? 该中学根据实际情况,需从体育用品商店一次性购买三种球共100个,且购买三种球的总费用不超过6000元,求这所中学最多可以购买多少个篮球? 27.某工程机械厂根据市场需求,计划生产A、B两种型号的大型挖掘机共100台,该厂所筹生产资金不少于22400万元,但不超过22500万元,且所筹资金全部用于生产此两种型号挖掘机,所生产的此两种型号挖掘机可全部售出,此两型挖掘机的生产成本和售价如下表: 型号 A B 成本 200 240 售价 250 300 该厂对这两型挖掘机有哪几种生产方案? 该厂如何生产能获得最大利润? 根据市场调查,每台B型挖掘机的售价不会改变,每台A型挖掘机的售价将会提高m万元,该厂应该如何生产获得最大利润? 28.近年来,雾霾天气给人们的生活带来很大影响,空气质量问题倍受人们关注,某学校计划在教室内安装空气净化装置,需购进A、B两种设备,已知:购买1台A种设备和2台B种设备需要万元;购买2台A种设备和1台B种设备需要万元. 求每台A种、B种设备各多少万元? 根据学校实际,需购进A种和B种设备共30台,总费用不超过30万元,请你通过计算,求至少购买A种设备多少台? 29.为增强居民节约用电意识,某市对居民用电实行“阶梯收费”,具体收费标准见表: 一户居民一个月用电量的范围 电费价格 不超过160千瓦时的部分 x 超过160千瓦时的部分 x+ 某居民五月份用电190千瓦时,缴纳电费90元. 求x和超出部分电费单价; 若该户居民六月份所缴电费不低于75元且不超过84元,求该户居民六月份的用电量范围. 30.某镇水库的可用水量为12000万m3,假设年降水量不变,能维持该镇16万人20年的用水量.为实施城镇化建设,新迁入了4万人后,水库只能够维持居民15年的用水量. 问:年降水量为多少万m3?每人年平均用水量多少m3? 政府号召节约用水,希望将水库的使用年限提高到25年.则该镇居民人均每年需节约多少m3水才能实现目标? 某企业投入1000万元设备,每天能淡化5000m3海水,淡化率为70%.每淡化1m3海水所需的费用为元,政府补贴元.企业将淡化水以元/m3的价格出售,每年还需各项支出40万元.按每年实际生产300天计算,该企业至少几年后能收回成本? 八年级上册数学经典题型参考答案 一、选择题 1.如图为某餐厅的价目表,今日每份餐点价格均为价目表价格的九折.若恂恂今日在此餐厅点了橙汁鸡丁饭后想再点第二份餐点,且两份餐点的总花费不超过200元,则她的第二份餐点最多有几种选择? 【考点】一元一次不等式的应用. 【分析】设第二份餐的单价为x元,根据两份饭打完九折总花费不超过200元,列不等式求解. 【解答】解:设第二份餐的单价为x元。
由题意得,≤200 解得:x≤102 故前9种餐都可以选择. 故选C. 【点评】本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是根据题意,找出合适的不等关系,列出不等式求解. 2.某商品的标价比成本价高m%,根据市场需要,该商品需降价n%出售,为了不亏本,n应满足 ≤m ≤ ≤ ≤ 【考点】一元一次不等式的应用. 【分析】根据最大的降价率即是保证售价大于等于成本价,进而得出不等式即可. 【解答】解:设成本为a元,由题意可得:a﹣a≥0 则﹣1≥0 去括号得:1﹣n%+m%﹣ ﹣1≥0 整理得:100n+mn≤100m 故n≤ . 故选:B. 【点评】此题主要考查了一元一次不等式的应用,得出正确的不等关系是解题关键. 3.图为歌神KTV的两种计费方案说明.若晓莉和朋友们打算在此KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,经服务生试算后,告知他们选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,则他们至少有多少人在同一间包厢里欢唱? 【考点】一元一次不等式的应用. 【分析】设晓莉和朋友共有x人,分别计算选择包厢和选择人数的费用,然后根据选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,列不等式求解. 【解答】解:设晓莉和朋友共有x人。
若选择包厢计费方案需付:元 若选择人数计费方案需付:540x+80x=780x ∴9006+99x =7 .。












