好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学三年级下册等量代换.ppt

25页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:569483172
  • 上传时间:2024-07-29
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:971.56KB
  • / 25 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 鹅的重量鸭的重量﹥ 鸡的重量鸭的重量﹥ 鹅的重量鸡的重量鸭的重量﹥﹥ 4只鸡的重量=2只鹅的重量2只鸡的重量=1只鹅的重量 1 1只鸡和只鸡和1 1只鸭,只鸭, 谁重一些?谁重一些?鸭鸭鸡鸡鹅鹅可换成可换成2只鸭比2只鸡重1 1只鸡和只鸡和1 1只鸭,只鸭, 鸭鸭重一些鹅鹅 《《曹曹 冲冲 称称 象象》》我有个办法能称我有个办法能称出大象的重量出大象的重量 一个西瓜和 ( ) 个苹果同样重?假若每个苹果都一样重我是这样想的: = 一个西瓜和 ( ) 个苹果同样重假若每个苹果都一样重16 ( )只( )只816 ( )只( )只1224 ?只只12只 + = 385 ?10÷2 + = 385? + = 240= + + = =( )((180))60聪明屋聪明屋﹢ ﹢ ?个说说图意,再回答:说说图意,再回答: (( )只)只6 6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵大白菜6棵大白菜换多少根胡萝卜?54根 求出求出 、、 所代表的数所代表的数+ =200= + + +=( )( )=( )( )40160 每本书的价钱是每枝笔每本书的价钱是每枝笔价钱的价钱的3倍。

      倍每本书多少元?每本书多少元?共共90元元两本书相当于两本书相当于6枝笔枝笔9枝笔共枝笔共90元元90÷9=10(元)(元)10×3=30(元元)答:每本书答:每本书30元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.