
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷及参考答案.docx
4页人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不计算,比较大小,879×5( )879×8 A.> B.= C.<2.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求( )A.时间 B.速度 C.路程3.一个因数不变,另一个因数缩小若干倍,积( ) A.缩小若干倍 B.扩大若干倍 C.不变 D.不扩大不缩小4.350×40积的末尾有( )个0A.3 B.4 C.2 D.55.下面算式中,( )的得数小于5000 A.240×18 B.159×50 C.302×196.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是( ) A.21≈20 190≈200 21×190≈4000(元)B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元)C.21×190=3990≈4000(元)二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。
)2.320×9与32×90的积相等 )3.已知每辆自行车的价钱和买自行车一共所用的钱数,求数量,要用一共所用的钱数除以自行车的单价 )4.甲数是425,乙数是63,求两数之积,用乘法,列式为425×63 )5.598×61=4186 )6.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0 )三.填空题(共6题,共13分)1.一瓶矿泉水重500克,( )瓶矿泉水重5千克2.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是( )和( ),要求的是( )3.估算198×21时,可以把198看作( ),把21看作( ),积大约是( )4.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________ 5.要算160×30可以先算出( ),再在积的末尾添( )个06.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付( )元四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数14×50= 15×300= 60×80= 35×20=400×70= 25×100= 210×5= 24×50=25×40= 125×80= 90×101= 24×200=2.直接写出答案。
1)82-8= (2)10×2÷10×2= (3)25×40= (4)70-70÷7= (5)71+28-71= (6)15×(4-4)=五.解答题(共6题,共33分)1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍这头大象的体重是多少千克?2.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?3.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?4.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?5.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?6.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.C 2.C3.A 4.A5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.102.数量;总价;单价3.200;20;40004.扩大1000倍5.16×3;26.270四.计算题1.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;48002.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0五.解答题1.124×25=3100(千克)2.9:00﹣8:00=1小时,1小时=60分钟,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。
3.l18×18=2124(名)4.110×60=6600,6600>5800 答:这段时间内她打完了这份稿件5.解:450×20=9000(千克)9000千克=9吨9吨>7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天6.206×24+350=5294(本)。












