
北师大三年级数学下《买新书》.pptx
13页每盒 3元,,每箱24盒,两箱一共要多少元?,24 ×3 ×2 = 72 ×2 = 144(元),24 ×2 ×3 = 48 ×3 = 144(元),先求两箱一共 有几盒牛奶,,每盒3元,每箱24盒,每盒3元,每箱24盒,,一共多少元?,一个书架有四层,每层可以放35本书,两个书架可以放多少本书?,,35 ×4 ×2 = 140 ×2 = 280(本),4 ×2×35 = 8 ×35 = 280(本),35,35,35,35,35,35,35,35,,几本书?,第一单元,除 法,买新书,平均每个书架每层放多少本书?,,先画图来解答200本书?,100本,100本,25,25,25,25,25,25,25,25,书架一:,,,,,书架二:,,,,,共 8 层 200 本,一层,二层,一层,二层,三层,三层,四层,四层,,列式计算先求每个书架放多少本,再求每层放多少本先求两个书架共有几层,再求每层放多少本200 ÷2 = 100(本) 100 ÷4 = 25(本),200 ÷2 ÷4 = 100 ÷4 = 25(本),2 ×4 = 8(层) 200 ÷8 = 25(本),200 ÷(2×4) = 200 ÷8 = 25(本),1.乘除同属一级运算,按从左到右的顺序进行计算。
2.连除、乘除混合运算,如果没有括号按从左到右的顺序进行计算,有括号先算括号里面的,再算括号外面的270÷3÷3 = 90÷3 = 30(名),96÷4÷2 = 24÷2 = 12(只),1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元平均每本多少元?先画一画图,再列式计算384÷4÷8 = 96÷8 = 12(元),2.,⑴需要几个箱子?圈一圈,算一算⑵平均每队有多少人?,,,48÷6÷4 = 8 ÷4 = 2(个),736÷8÷4 = 92÷4 = 23(人),5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?,1 个,2 个,3 个,150÷3÷2 = 50÷2 = 25(米),3.计算756÷7÷6,624÷2÷3,801÷(3×3),624÷(2×3),4.按要求连一连48×2,32×5,96÷3,160÷2,240÷5,80×3,你学到了什么,连除和乘除混合运算,如果没有括号 按从左到右的顺序进行计算;有括号 的,先算括号里面的再算括号外面的春季传染病预防知识教育,。
