
管理会计预测分析(powerpoint37页).ppt
38页第五章 预测分析S预测分析概述S销售预测分析S成本预测分析S利润预测分析S资金预测分析第一节 预测分析概述S一、预测分析的概念: 是按照一定原则和程序,运用专门方法进行经营预测的过程 经营预测:是指根据历史资料和现在的信息,运用一定的科学预测方法,对未来经济活动可能产生的经济效益和发展趋势做出科学的预计和推测的过程S预测分析的意义:是企业进行经营决策的基础和依据有利于提高企业的竞争能力是企业进行科学管理的基础S二、预测分析的主要内容:销售预测成本预测利润预测资金预测S三、预测分析的程序:1.确定预测目标2.收集数据和信息3.选择预测方法4.进行实际预测5.对预测结果进行修正S四、预测分析的方法:预测方法方法定量定量分析法分析法定性定性分析法分析法趋势外推分析法外推分析法因果因果预测分析法分析法两两类方法不排斥方法不排斥第二节 销售预测分析S一、销售预测概述: 市场调查 销售量预测销售量预测又叫产品需求量预测,是根据市场调查所得到的有关资料,通过对有关因素的分析研究,预计和测算特定产品在一定时期内的市场销售量水平及变化趋势,进而预测本企业产品未来销售量的过程S二、销售量的定量预测分析: 销售的售的定量定量预测趋势外推分析法外推分析法算算术分析法分析法 移移动平均法平均法因果因果预测分析法分析法S算术平均法:S移动平均法:各期销售量之和 期数销售量预测数= =Qn销售量预测数=最后m期算术平均销售量 =最后移动期销售量之和 / m期趋势值=最后移动期的平均值-上一个移动期平均值 为了使预测值更能反映销售量变化的趋势,可以对上述计算结果按趋势值进行修正: 销售量预测数=最后m期算术平均销售量+趋势值SEg.某公司2016年19月份产品的销售量资料如下: 单位:千克要求:(1)用算术平均法预测10月份的销售量。
(2)用移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期) (3)用修正的移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期)(1)销售量预测数=各期销售量之和/期数=(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/ 9=584.44kg(2)销售量预测数=最后移动期销售量之和/m期=(620+610+630)/3=620kg(3)销售量预测数=最后m期算术平均销售量+趋势值上一个移动的平均值=(580+620+610)/3=603.33kg趋势值=620-603.33=16.67kg销售量预测数=620+16.67=636.67kg最后移动期的平均值-上一个移动期平均值第三节 成本预测分析S一、成本预测概述: 指根据企业未来发展目标和有关资料,运用专门方法预计企业未来成本水平及发展趋势的过程S二、成本预测分析的方法: 成本预测方法主要包括高低点法、回归直线法和加权平均法 加权平均法是根据若干期固定成本总额和单位变动成本的历史资料,按照事先确定的权数进行加权,以计算加权平均的成本水平,从而确定成本预测模型,进而预测未来总成本的一种定量预测分析方法其计算公式为:y=a+bx=a / + b / *xSEg.某公司生产一种产品,产品最近3年的成本资料如下,第四年预测产量为1000件,假定各期的权数分别为1,2,3。
单位:元要求:用加权平均法预测第4年总成本和单位产品成本 年份年份固定成本固定成本a单位变动成本单位变动成本b120000502240004533000030总成本y=a+bx=a / + b / *x =(200001+240002+300003)/(1+2+3)+(501+452+303)/(1+2+3)1000 =64666.66元单位成本=64666.66/1000=64.67元第四节 利润预测分析S一、目标利润概述 目目标利利润是指企是指企业在未来一段在未来一段时间内,内,经过努力努力应该达到的最达到的最优化利化利润控制目控制目标,它是企,它是企业未来未来经营必必须考考虑的重要的重要战略目略目标之一S确定目标利润的意义:可确定收入和成本水平提高会计对经济效益的主动规划与控制作用目标利润是个综合性很强的指标,可以协调公司的各项工作,促进各项经营管理工作向着目标利润的方向而不断完善S二、目标利润预测分析步骤(1 1)调查研究,确定利研究,确定利润率率标准准 (2 2)计算目算目标利利润基数基数 (3 3)确定目)确定目标利利润修正修正值 (4 4)最)最终下达目下达目标利利润、分解落、分解落实纳入入预算体系算体系 (1 1)调查研究,确定利研究,确定利润率率标准准 可供可供选择的的利利润率主要有:率主要有: 销售利售利润率率 产值利利润率率 资金利金利润率率 既既可可以以是是平平均均利利润率率、历史史最最高高水水平平利利润率率和和上上级指指令令性性利利润率率;也也可可以以是是国国际、全全国国、同同行行业、本本地地区区和和本本企企业的利的利润率。
率2 2)计算目算目标利利润基数基数 目目标利利润基数有关基数有关预定利定利润率率标准准相关相关预计指指标 销售利售利润率、率、 产值利利润率、率、 资金利金利润率率 等等产品品销售售额、 总产值、资金平均占用金平均占用额等等目目标利利润基数基数=预定的定的销售利售利润率率*预计产品品销售售额目目标利利润基数基数=预定的定的产值利利润率率*预计总产值目目标利利润基数基数=预定的定的资金利金利润率率*预计资金平均占用金平均占用额S(3 3)确定目)确定目标利利润修正修正值(3(3步步) ) 根据本量利分析原理,由事先测定的目标利润基数、销售量、成本、单价测算出其中的某一因素计算为实现目标利润基数需采取的各项措施,即期望值若期望与可能相差较大,应适当修改目标利润,确定目标利润修正值S(4 4)最)最终下达目下达目标利利润最终目标利润=目标利润基数+目标利润修正值SEg.某企业只经营一种产品,单价10元,单位变动成本6元,固定成本总额12000元,2010年已实现销售10000件,利润28000元企业按同行业平均的资金利润率预测2011年企业的目标利润基数,已知资金利润率为20%,预计企业资金占用额为170000元。
要求:对该企业进行目标利润预测分析1)确定利润率标准:资金利润率(2)计算算20112011年目年目标利利润基数基数:20%* *170000=34000元(3)确定目确定目标利利润修正修正值:按本量利分析原理,可计算出2011年为实现34000利润应采取的各种单项措施(即在考虑一因素变动时,假定其他因素不变):实现目标利润的销售量售量=(P+a)/(p-b)=(34000+12000)/(10-6)=11500件实现目标利润销售量需增加的数额=11500-10000=1500件销售量增长率=1500/10000*100%=15%实现目标利润的单位位变动成本成本=p-(P+a)/x=10-(34000+12000)/10000=5.4元/件实现目标利润的单位变动成本需降低的数额=6-5.4=0.6元单位变动成本降低率=0.6/6*100%=10%实现目标利润的固定成本固定成本=(p-b)x-P=(10-6)*10000-34000=6000元实现目标利润的固定成本需降低的数额=12000-6000=6000元固定成本降低率=6000/12000*100%=50%实现目标利润的单价价=(P+a)/x+b=(34000+12000)/10000+6=10.6元/件实现目标利润的单价需提高的数额=10.6-10=0.6元 单价增长率=0.6/10*100%=6%S假设该企业无法实现上述任何一项单项措施,企业认为确定的目标利润基数与可能实现的利润的测算数之间有一段差距,假定差异为2000元。
由于原来制订的目标利润太高,难以实现,建议将目标利润修正值定为-2000元,则最终目标利润=34000-2000=32000元第五节 资金预测分析S一、资金预测概述: 狭义的资金预测指资金需用量的预测,就是以预测期企业生产经营规模的发展和资金利用效果的提高等为依据,在分析有关历史资料、技术经济条件和发展规划的基础上,运用数学方法,对预测期资金需用量进行科学的预计和测算S常用方法:资金增长趋势预测法预计资产负债表法(销售百分比法)S二、销售百分比法在资金需要量预测中的应用: 销售百分比是指以未来售百分比是指以未来销售收入售收入变动的百分比的百分比为主要参数,考主要参数,考虑随随销量量变动的的资产负债项目及其他因素目及其他因素对资金的影响,从而金的影响,从而预测未来需要未来需要追加的追加的资金量金量( FF )的一种定量方法的一种定量方法 S销售百分比法的应用,建立在较为严格的假设前提基础之上,一旦有关因素发生变动,导致某些假设条件不能满足,就会使预测的结果与实际资金需求产生重大偏差,引起错误的决策S销售百分比法的假设:1.资产负债表的各项目可以划分为敏感项目与非敏感项目2.敏感项目与销售额之间成正比例关系。
3.基期与预测期的情况基本不变4.企业的内部资金来源仅包括留用利润,或者说,企业当期计提的折旧在当期全部用来更新固定资产5.销售的预测比较准确 简言之,该方法是建立在收入、费用、资产、负债与销售收入存在固定比例的前提下S销售百分比法公式如下:FK(AL)DRM F预计未来需追加的外部未来需追加的外部资金量金量K未来未来销售收入售收入变动百分比百分比 A随随销售售变动的的资产项 L随随销售售变动的的负债项 D计划期提取的折旧摊销额与同期用于更新改造的资金数额R扣除股利后的留存收益扣除股利后的留存收益 符符号号说明明M新增零性支出新增零性支出 S符号说明补充:K=(预计销售收入-基期销售收入)/基期销售收入A:周转中的货币资金、应收账款、存货等,需新增的固定资产L:应付账款、其他应付款等R=预计销售售额*销售售净利率利率*(1- 股利支付率股利支付率)SEg.某企业2010年实际销售额为300000元,获净利25000元,发放股利6000元;2011年计划销售额增至450000元,假定其他条件不变,仍按基期股利发放率支付股利,按折旧计划提取15000元折旧,其中50%用于改造现有厂房设备,厂房设备能力已经饱和,有关零星资金需要量为6 000元,该企业简略的资产负债表如下:资产负债及所有者权益1、现金 10 0002、应收账款 35 0003、存货 60 0004、厂房设备 100 0005、无形资产 50 000负债 :1、应付账款 52 5002、应付票据 8 5003、长期负债 5 500所有者权益:1、股本 120 0002、留存收益 19 000合计 255 000合计 255 000S要求:用要求:用销售售百分比法百分比法预测1999年追加年追加资金需用量金需用量K=(450 000-300 000)/300 000*100%=50%A=10 000+35 000+60 000+100 000=205 000元L=52 500元D=15 000*(1-50%)=7 500元R=450 000*25 000/300 000*(1-6 000/25 000)=28 500元M=6 000元F=(205 000-52 500)*50%-7 500-28 500+6 000 =46 250元元1、每一个成功者都有一个开始。
勇于开始,才能找到成功的路2022/6/42022/6/4Saturday, June 4, 20222、成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦2022/6/42022/6/42022/6/46/4/2022 5:08:59 PM3、每天只看目标,别老想障碍2022/6/42022/6/42022/6/4Jun-2204-Jun-224、宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子2022/6/42022/6/42022/6/4Saturday, June 4, 20225、积极向上的心态,是成功者的最基本要素2022/6/42022/6/42022/6/4202。












