
2021年四年级数学上学期第二次月考考试全能检测沪教版.doc
5页2021年四年级数学上学期第二次月考考试全能检测沪教版班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空1. 一件上衣65元,比一条裤子贵a元,一条裤子(______)元2. 一辆汽车从A点向东行驶3千米,再反方向向西行驶8千米,这时这辆汽车在A点的(______)方(______)千米处3. 下面是一个水果店一周内购销水果的情况星期一 收购 1600千克;星期二 收购 1400千克;星期三 卖出 1100千克;星期四 收购 1700千克;星期五 卖出 1900千克;星期六 收购 1500千克;星期日 卖出 2400千克根据上边的数据完成下面的表日期星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日购销情况/千克___________________________________4. 阿呆和阿瓜从相距 300 米的两地同时出发,同向而行.阿瓜在前,阿呆在后,阿呆每分钟走 90 米,阿瓜每分钟走 60 米,那么_________分钟后,阿呆追上阿瓜.5. 商店运进240箱水果,平均每天售出a箱,b天后还剩_____箱,当a=20,b=4时,计算还剩的箱数是_____箱。
6. 用0、4、7、9这四个数字(每个数字只能用一次,而且必须都用上)和小数点,能组成的最大三位小数是( ),最小的三位小数是( ).7. 小明从家到学校500米,他每分钟走b米,3分钟后(还在中途)离学校有(______)米8. 计算器上ON/C键是_____键或_____键,OFF键是_____键.二、选择题1. 十枚1元硬币约重60克,100万枚1元硬币大约重( )吨A.6 B.60 C.6002. 用2、3、5和小数点组成的最大的一位小数和最小的两位小数相差( )A.55.55 B.50.85 C.29.73. 如果a和b是两个不同的质数,那么a和b的最小公倍数是( )A.a×b B.a C.b4. 下面各数中,只读一个“0”的是( )A.8007070000 B.5255000000 C.30670000000 D.1400000005. 2018年10月,某地的平均气温是23℃,下面说法中正确的是( )A.这个月每天的气温都不超过23℃B.这个月每天的气温有可能都不是23℃C.这个月每天的气温一定都不是23℃6. 把一个数改写成用“万”作单位的近似数,这个数与原数比( )。
A.变大了 B.变小了 C.可能变大,也可能变小三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”1. “一列火车4小时行驶了320千米,每小时行驶多少千米?”这道题是求路程2. 甲乙两人的邮票数同样多,如果甲给乙18张后,甲比乙少63张3. 火车2时行驶了90千米,火车的速度为90千米/时4. 爸爸出差回来为家里的每个人都买了礼物,共5件,其中最便宜的101元,最贵的199元,那么这5件礼物的总价在500元到1000元之间.(______)5. 已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)四、计算题1. 口算80×80= 102×30= 600÷25= 802×21≈270÷30= 840÷40= 20×56×5= 802÷21≈2. 用计算器计算下面各题9876+6079= 8657042-23799= 20592÷78=( )-148=( ) 345×89=( )+208=( )五、应用题,请你解决问题。
1. 修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完平均每天修多少米?2. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?3. 大白兔和小乌龟赛跑大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了4. 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?5. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?六、附加题1. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李每秒跑6米1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?2. 苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果数量/千克1~2021~5050以上单价/(元/千克)252015(1)每班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需要多少元?5 / 5。












