
小学数学连乘的应用题.doc
4页小学数学连乘的应用题 1.先分析数量关系再解答. (1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人? (2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥? 2.演示动画“” 根据动画演示的内容分别补充问题,再解答. (1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,? (2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,? 1.出例如1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元? (1)指名读题,并说出条件和问题. 继续演示动画“”,实物图逐步转化为线段图. (2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路. 学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论. (3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的? 方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.共有5箱,每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.每个35元,每箱12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用420×5=2100(元). 板书:① 每箱多少元? 35×12=420(元) 5箱一共多少元? 420×5=2100(元) 方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.每个卖11元,一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元). 板书:② 5箱一共多少个? 12×5=60(个) 5箱一共多少元? 35×60=2100(元) (4)像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式. 35×12×5 35×(12×5) 提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行? (引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否那么运算顺序就变了,不符合题意.) (5)比拟、辨析:这两种解法有什么区别和联系? 明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”. (6)引导学生发现:两种解题思路的相同点是求一共可以卖多少元.不同点是先求什么不一样,先求一箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作单价.) (7)学生思考:我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢? (可以互相检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验.) 学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.) (1)指名读题,说出条件和问题. (2)独立分析,列分步算式解答. (3)订正:说出解题思路,再列式计算. 解法1:每排安装多少盏灯? 6×4=24(盏) 3排安装多少盏灯? 24×3=72(盏) 综合算式:6×4×3 =24×3 =72(盏) 答:3排安装72盏灯. 解法2:一共有多少个教室? 4×3=12(个) 一共安装多少盏灯? 6×12=72(盏) 综合算式:6×(4×3) =6×12 =72(盏) 答:3排安装72盏灯. (4)检验:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯. 1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答) 2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答) 。












