好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学小学二年级上册重点题型专项练习(典优)word版.docx

14页
  • 卖家[上传人]:飞***
  • 文档编号:301821068
  • 上传时间:2022-05-31
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:454.70KB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版数学小学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共73分)1.甲数是65,乙数是24,甲乙两数的和是______,甲乙两数的差是______2.量一量:你的头围是________厘米,腰围是________厘米3.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________ 4.在括号里填上合适的单位  小华每天睡9(   )       小强跑50米用了10(   )小丽早上刷牙用了5(   )   冬冬做20道口算题用了2(   )小明吃午饭用了15(   )   坐高铁从杭州到上海大约需要2(   )妈妈每天工作8(   )     小明跳绳跳150下用了1(   )5.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________6.物体长度是4厘米,一端对齐尺子0刻度,另一端对齐______刻度7.飞机场上停着23架飞机,飞走了19架,还剩________架.又飞来了27架,现在共有飞机________架8.在○里填“<”、“>”或“=”3×6○4×5        6×7○45        5×7○2×8+204×6○3×8        8×8○16        8×3○3×6+39.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。

       ________五二十________×4=________________×5=________10.测量物体的长短用________单位11.填一填1)9×______=27   (2)______×4=36   (3)9×______=7212.48连续加6结果依次是(   )、(   ) 、(   )、(   )13.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________14.两个因数都是8,积是______15.织袜厂上月生产儿童袜45双,成人男袜26双,成人女袜17双,织袜厂上月共织袜________双16.填上“>”“<”或“=”  3×2________2×3     1×4________4+1     9×2________2×84×5________4+5     2×2________2+2     4×2________8+817.填空  5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________    18.中国特有动物的种数种) 19.填上合适的长度单位:一张床长约2_______。

      一辆公共汽车长9_______ 一支蜡笔长10_______姐姐身高1_______46_______ 一根丝瓜长60_______数学书长32_______20.时针从数字3走到数字6,经过的时间是(    )分针从数字3走到数字6,经过的时间是(    )二.计算题(共10题,共71分)1.根据计算在□里填上适当的数 2.口算27-15=      39-24=        87-56=      69-43=       58-36=38+30=      67+20=        45+40=      89+10=       57+40=37-30=      45-20=        67-40=      98-20        87-50=3.口算   (1)28+30-9=________   (2)67+8+7=________    (3)86-7-3=________    (4)100-30+7=________    (5)83+7-40=________    4.算一算17+8=_____  23+9=_____  56+7=_____  21+7=_____ 32+5=_____  18-8=_____  24+9=_____  36+7=_____20+7=_____  30-5=_____5.口算。

         (1)5×4-2=________       5×4+2=________    (2)5×3+3=________       5×3-3=________    (3)4×3+2=________       4×3-2=________6.算一算7.填出每两个数的和、差各是多少?8.计算  90-32=______ 51-15=______ 79-70=______ 70-35=______9.计算  (1)38+47=________        (2)70-55=________    (3)17+38+29=________    (4)72-36+47=________ 10.请你来摘瓜三.作图题(共10题,共48分)1.量一量2.从上面看,把看到的图画出来3.圈一圈,用两种方法在图上表示算式,并写出结果  5×9=□4.照样子,画一画  5.画一个比下面的角大的角6.先量一量,再算一算  图中的四条边一共长(   )厘米7.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!  8.画一个直角(从给出的A点画起) 9.倒转的椅子下图是用火柴摆成的一个倒放着的并且缺一条腿的椅子,请你移动两根火柴,把椅子正过来,并且不缺腿了。

      画出变化过程) 10.在下面的方格纸上分别画一个锐角、直角和钝角四.解答题(共10题,共72分)1.解答题1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?    (2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?    (3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?2.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?3.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?4.购物1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?    (2)台灯比地球仪贵多少元?    (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?5.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?  6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 7.看图回答  (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?    (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?    (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?8.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?9.小军和小美一起做作业。

      小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题? 10.添一笔      变成两个新的直角参考答案一.填空题1.89;412.52;563.204.小时;秒;分钟;分钟;分钟;小时;小时;分钟5.15;3×5;三五十五 6.47.4;318.<;<;<;=;>;>9.四;5;20;4;20 10.长度11.(1)3 (2)9 (3)812.54;60;66;7213.5×6=30;6×5=30 14.6415.8816.=;<;>;>;=;<17.30;6;5;5;6;30 18.98;25;123 19.米;米;厘米;米;厘米;厘米;厘米20.3小时;15分钟二.计算题1.如下:2.12;15;31;26;22;68;87;85;99;97;7;25;27;78;373.(1)49  (2)82  (3)76  (4)77  (5)50  4.25;32;63;28;37;10;33;43;27;255.(1)18;22  (2)18;12 (3)14;106.60,61,62,637.93,21;79,45;55,25;79,23;73,138.58;36;9;359.(1)85 (2)15 (3)84 (4)8310.(1)63(2)81(3)89(4)62(5)70 三.作图题1.4厘米,3厘米,4厘米2.解:如图所示:3.如图:;5×9=45  4.如图:5.6.如下:上图四条边一共长6厘米。

      7.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同有如下切法:    因此会剩下3、4、5个角8.如图:9.解:解法一:解法二:10.如图:四.解答题1.(1)43元 (2)12元 (3)25元  2.解:78-45=33(本)  答:大胜有33本 3.解:37-30=7(颗) 37+30=67(颗)  答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗4.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元 .(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元5.65-7×7  =65-49=16(棵)答:还要种16棵6.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)  答:乒乓球便宜,便宜1元 7.(1)42+10=52(元)  答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元2)35+3+50=88(元)  答:买录音机、牙膏、篮球共需88元3)100-11-8-50=31(元)  答:应找回31元   8.60+30=90(千米)  答:这条公路长90千米9.26-15=11(道) 答:小美做了11道数学题10.如图:。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      24统编版小学语文四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密-课堂过关练习课件.pptx 部编版2022-2023学年五年级上册语文第六单元达标测试卷.docx 2022年苏教版五年级数学上册第二单元多边形的面积测试.docx 部编版2022学年五年级下学期小学语文期末考试卷.docx 2020-2021学年深圳市宝安区五年级(下)期末数学试卷.docx 北师大版2021-2022学年五年级数学下册期末测试.docx 上海市浦东新区2021-2022学年第一学期小学语文五年级期末检测卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上册方程与代数总复习.docx 2022年部编版小学语文五年级上册综合.docx 2022-2023学年数学五年级上册期末测试a卷北师大版.docx 2022学年人教版小学五年级数学上册期中测试试卷.docx 2022学年福建省福州市五年级数学上册期末测试卷.docx 统编版2022-2023四年级语文上册第五单元质量检测卷.docx 2022学年人教版五年级数学上册期中复习能力测试卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上学期第一单元小数除法.docx 2022-2023学年期末测试(试题)五年级上册数学苏教版.docx 2022年部编版小学五年级上册第三单元综合素质达标.docx 2025--2026学年统编版三年级语文下册第六单元归类复习(有答案).docx 2025-2026学年统编版四年级上册语文第六单元综合测评卷(有答案).docx 2025--2026学年统编版三年级下册语文第八单元归类复习(有答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.