
某铜矿-190m水平轨道盲斜井提升设备选型计算.doc
8页有限公司戴汇铜矿-190m水平盲斜井提升设备选型 1. 设计依据: 倾 角: α=26°斜 长: L斜=225.84m 车场方式 上、下部平车场井底车场增加的运行距离: LH=8 m 矿车在井口上运行的距离: LB=9.5 m停车点到天轮中心线的距离为: L0=9.5 m天轮中心线到绞车中心线的距离为: 10 m矿车自重: Qc=710 kg载矿重量: Qk=1190 kg井下矿石体重γ=3.01吨/m3,松散系数为1.5,装满系数取0.85,每车矿石重量计算为Q=3.01×0.7×0.85÷1.58=1190 Kg2、 选型计算: 2.1一次提升量的计算:QT 提物方式采用单钩提升, 每钩提两车矿石QT=2(Qc+Qk)=2×(710+1190)=3800 kg 2.2钢丝绳的计算选择: 1)提升斜长的计算:LT LT=LH+L斜+LB LT=8+9.5+225.84=243.34 m 2)绳端荷重: 提矿时 Qd=QT(sinα+f1×cosα) Qd=3800×(sin26°+0.015×cos26°) =1717 kg 式中f1:摩擦系数取0.015 3)钢丝绳悬垂长度计算 Lc Lc=LT+L0 Lc=243.34+9.5=252.84 m 4)钢丝绳单位长度的重量计算:Pk’ Qd Pk’=------------------------------ (11×σb)/m-Lc(sinα+f2×cosα)1717 = ----------------------------------------- 11×1570/7.5-252.84×(sin26°+0.6×cos26°) =0.835 kg/m σb: 钢丝绳公称抗拉强度取1570MPa m :钢丝绳的静力安全系数:按规程规定取7.5 f2 :钢丝绳全部在巷道底板拖动的摩擦系数取0.6 根据计算选绳16NAT6×19W+FC 1570ZZGB/T8918-1996 此绳全部纲丝破断力总和Qs=16115kg,d=16mm,dmax=1.85mm Pk=0.949kg/m5)安全系数校验: Qs 提矿石时 M’ = --------------------------------- Qd+Lc’×Pk×(sinα+f2×cosα) 16115 =-------------------------------------1717+252.84×0.949×(sin26°+0.6×cos26°) =8.2>7.5 符合规定 2.3提升机的选择 1)滚筒直径 Dg Dg’≥60×d Dg’≥60×16=960mm 初选滚筒直径 Dg=1200mm 滚筒宽度 B=1000mm 2)实际的钢丝绳缠绕的层数 Kc [Lt+Lm+3πDg]×(d+ε)Kc = ---------------------- πDpB (252.84+30+3×3.14×1.2)×(16+3) =------------------------------ 3.14×1.2×1000 =1.48<2式中:Lm:定期试验用的钢丝绳长度,取30 m ε:钢丝绳在滚筒上缠绕时钢丝绳间的间隙,取ε=3mm 3)钢丝绳作用在滚筒上的最大静张力Fj (按提大件计算) Fj=Qd+Lc×Pk×(sinα+f2×cosα) =1717+252.84×0.949×(sin26°+0.6×cos26°) =1952kg根据上述计算选择: JTK-1.2×1提升机 其主要技术指标: 滚筒直径: Dg=1.2m 滚筒宽度: B =1 m 滚筒个数: 1 钢丝绳最大静张力: Fj=21kN 钢丝绳最大静张力差: Fz=21kN 钢丝绳直径: d=16 mm 最大提升速度: 1.84m/s 2.4提升系统: 1)天轮的选择:Dt Dt≥40×16=640mm 选 TZD-600/300游动天轮 其主要技术指标: 绳槽底园直径: Dt= 600 mm 最大游动距离: Y= 300 mm 适用钢丝绳直径: ≤16 mm 两轴承中心距: 670 mm 选天轮轴中心距地面980mm, 牵引角: 0° 2)验算滚筒轴中心至井架天轮中心的水平距离Ls按允许的偏角求提升机滚筒中心与天轮中心间的钢丝绳弦长:B-YLx’=-------- 2tgα =(1-0.3)/(2×tg1010’) =17.2<19m(符合要求) 3) 钢丝绳的偏角验算(内偏角=外偏角) 由于取Ls> Lx’所以内外偏角必定在允许范围内,又由于天轮落地所以仰角亦不大,这里验算省略。
2.5电动机的选择 1)预选电动机 k×Fc×Vmax Ns =-------------- 102×η 1.3×1717×1.84 Ns=---------------=47kw 102×0.85 式中 k1: 备用系数,取1.30 Vmax:提升机选定的最大速度,Vmax=1.84m/s η: 减速机的传动效率, η=0.85 由此选择 电机型号: YB450M2-6 电压: V=380V 额定功率: Nde=55kw 额定负载时效率: 92.8% 额定转数: n=987 rpm 3、提升系统验算: 1) 重车在井底车场运行阶段: a 初加速阶段:初加速阶段的最大速度V0取0.9m/s,加速度a0=0.3m/s2 V0 时间 t0=----- a0 0.9 =---- 0.3 =3s 距离: L0=1/2×V0×t0=0.5×0.9×3=1.35m b在车场内低等速运行阶段 低等速运行距离: L01=LH-L0=8-1.35=6.65m 低等速运行时间: L01 t01=-------- V0 =6.65÷0.9=7.40s 2)重车在斜井井筒中运行阶段 a加速阶段取加速度a1取0.3m/s2 Vmax’-V0 时间 t1=--------- a1 =(1.84-0.9)/0.3=3.1s Vmax’+V0 距离:L1=-----------×t1 2 =(1.84+0.9)÷2×3.1=4.25m b减速阶段 取减速度 a3=0.3m/s2 Vmax’时间 t3=--------- a3 =1.84/0.3=6.1s Vmax’ 减速距离: L3=-----------×t3 2 =1.84/2×6.1 =5.61mc等速阶段 距离L2=Lt-L1-L3 =225.84-4.25-5.61=215.98m时间t2=L2/Vmax’ =215.98÷1.84=117.4s 3) 一次提升的循环时间Tq=2(t0+t01+t1+t2+t3+t4+θ)=2×(3+7.4+3.1+117.4+6.1+20)=314s θ:休止时间,取20s4)运输能力核定小时提升量计算 C·AnAs=——。
