好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

【小学五年级下册数学冀教版】第四单元过关检测卷 |冀教版(含答案).docx

8页
  • 卖家[上传人]:手可****6
  • 文档编号:600340713
  • 上传时间:2025-04-03
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:35.64KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第四单元过关检测卷一、填空每空1分,共22分)1.3×(  )=1.2×(  )=×(  )=2×(  )=12.7.5的是(  ),的是(  )3.平方米=(  )平方分米平方分米=(  )平方厘米4.在里填上“>”“<”或“=”× ××0 ×15×5× ××5.一箱雪梨重50千克,一箱苹果的重是一箱雪梨的,一箱苹果重(  )千克6.某电脑厂今年比去年减产,今年的产量是去年的(  )7.一根钢管长米,锯下米,还剩下(  )米;如果锯下它的,还剩下(  )米8.一件商品原价120元,现在降价销售,降价(  )元,现价是原价的(  )9.4.8米增加它的是(  )米,吨减少它的是(  )吨二、判断每题1分,共5分)1.两个分数相乘,积一定小于1 (  )2.一根钢材用去,还剩米 (  )3.×7=8+×7=13 (  )4.12×表示求12的是多少 (  )5.计算×8×12时,可以运用乘法分配律进行简算  (  )三、选择每题1分,共5分)1.一辆汽车每小时行驶80千米,小时行驶的路程(  )80千米A.大于 B.小于C.等于 D.无法比较2.一件商品先提价,再降价,现价与原价相比(  )A.涨了 B.降了C.与原价相等 D.无法确定3.两根同样长的绳子,甲绳用去了它的,乙绳用去了米,剩下的绳相比较(  )A.甲绳长 B.乙绳长C.一样长 D.无法比较4.一堆煤,第一次运走了,第二次运走了余下的。

      两次运走的相比,(  )A.第一次多 B.第二次多C.一样多 D.无法比较[来源:学科网]5.要简便计算×98,应该运用(  )A.加法结合律 B.乘法交换律C.乘法结合律 D.乘法分配律[来源:学+科+网]四、计算1题5分,2题18分,共23分)[来源:学§科§网Z§X§X§K]1.直接写得数4×= ×= 8.4×=×= 3.8×= 12×=×2.5= += ××=72××=2.计算下列各题,能简算的要简算×34×17× ×12×+ 2013××+ ×99+五、看图列式计算10分)(1)(2)六、解决问题1题5分,其余每题6分,共35分)1.实验小学有教师180人,其中男教师人数占总人数的男教师有多少人?2.小丽集邮150张,小玲收集的邮票比小丽多,小玲比小丽多收集邮票多少张?3.水果批发商购进10吨水果,上午卖出了,下午卖出了吨,一共卖出了多少吨水果?4.学校修建一个运动场,计划投资200万元,实际比计划节约了实际投资多少万元?5.某家电商城运来1000台冰箱,第一天卖出,第二天比第一天多卖出了,两天一共卖出冰箱多少台?6.一家家电专卖店有电视机180台,第一天卖出了,第二天卖出了余下的,第二天卖出了多少台?答案一、1.   2.3  3.45 404.< > < = < <[来源:Zxxk.Com]5.30 6. 7. 8.12  9.5.6 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1.B 2.B 3.D 4.C 5.D四、1.  6  1     122. ×34×17×=×=2×2=4   ×12=×12-×12=10-4=6 ×+[来源:学。

      科网]=×+×+=++=++=1  2013×=(2012+1)×=2012×+=2011+=2011 ×+=+=  ×99+=×(99+1)=×100=90五、(1)360××=180(只)(2)160×(1+)=200(棵)六、1.180×=75(人)2.150×=30(张)3.10×+=2(吨)4.200×(1-)=170(万元)5.1000×=250(台)250×(1+)=300(台)250+300=550(台)6.180×(1-)×=40(台)点拨:本题可以先求出卖出后剩下的,也可以先求出第二天卖出了总数的几分之几。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.