
公路运费计算实训指导[1].doc
4页柳州铁道职业技术学院LIUZHOU RAIWAY VOCATNOAL TECHNICAL COLLEGE1《公路运输费用计算操作技能》 实训指导书适用专业物流管理课程名称物流运输管理实 务实训地点多媒体教室编制执笔人夏丽丽审核人 年 月 日一、实训目的加深学生对公路运费计算程序和要求的认识,能够熟练依据所给货物结算公路运输费用二、实训准备熟悉公路运输费用计算程序和要求三、实训内容简介、实训步骤、注意事项1、实训简介通过不同情况下货物运输费用的计算, 2、实训步骤指导实训步骤指导:第一步:确定计费重量(1)单位的确定 整批货物运输以吨为单位 零担货物运输以千克为单位 集装箱运输以箱为单位 (2)重量的确定 A. 计费重量均按毛重计算 整批货物吨以下计至100千克,尾数不足100千克的, 四舍五入 零担货物起码计费重量为1千克重量在1千克以上,尾数不足1千克的,四舍 五入 B. 轻泡货物:指每立方米重量不足333千克的货物 C. 装运整批轻泡货物的高度、长度、宽度,以不超过有关道路交通安全规定为限度, 按车辆标记吨位计算重量 D. 零担运输轻泡货物以货物包装最长、最宽、最高部位尺寸计算体积,按每立方米 折合333千克计算重量。
E. 包车运输按车辆的标记吨位计算 F. 货物重量一般以起运地过磅为准起运地不能或不便过磅的货物,由承托运双方 协商确定计费重量 G. 散装货物,如砖、瓦、砂、石、土、矿石、木材等,按体积由各省、自治区、直辖市统柳州铁道职业技术学院LIUZHOU RAIWAY VOCATNOAL TECHNICAL COLLEGE2一规定重量换算标准计算重量 第二步:确定计费里程 (1)单位的确定 货物运输计费里程以千米为单位,尾数不足1千米的,进整为1千米 (2)营运里程的确定 货物运输的营运里程,按交通部和各省、自治区、直辖市交通行政主管部门核定、颁发的《营运里程图》执行《营运里程图》未核定的里程由承、托双方共同测定或经协商按车辆实际 运行里程计算 第三步:确定计价类别 1、车辆类别 载货汽车按其用途不同,划分为普通货车、特种货车两种特种货车包括罐车、冷藏车及其他具有特殊构造和专门用途的专用车 2、货物类别 货物按其性质分为普通货物和特种货物两种普通货物分为三等;特种货物分为长大笨 重货物、大型物件、危险货物、贵重货物、鲜活货物五类 3、集装箱类别 集装箱按箱型分为国内标准集装箱、国际标准集装箱和非标准集装箱三类,其中国内标 准集装箱又分为 1 吨箱、6吨箱、10吨箱三种,国际标准集装箱分为20英尺箱、40英尺箱两 种。
集装箱按货物种类分普通货物集装箱和特种货物集装箱 4、公路类别 公路按公路等级分等级公路和非等级公路 5、营运类别 根据道路货物运输的营运形式分为道路货物整批运输、零担运输和集装箱运输第四步:计算运费1)整批货物运价=吨次费*计费重量+整批货物运价*计费重量*计费里程+货物运输其他费用2)零担货物运价=零担货物运价*计费重量*计费里程+货物运输其他费用3)重(空)集装箱运费=重(空)箱运价×计费箱数×计费里程+箱次费×计费箱数+货物运输其他费用4)包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+货物运输其他费用3、实训题目(1)一批果仁,重 5T,南宁运往桂林,办理快运,3 元/吨次,计算最高运费柳州铁道职业技术学院LIUZHOU RAIWAY VOCATNOAL TECHNICAL COLLEGE3(2)一批货物(属于贵重),重 2000 吨,长 5 米,高 2 米,宽 2 米,从济南运往青岛,零担货物运价为 0.002 元/kg.km,试计算其最高运费,与用 5T 的整车运输相比哪个更加划算?(备注:假设整车货物运价为 0.27 元/t.km )(3)某货主托运一批瓷砖,重 4538 公斤,承运人公路一级普货费率为 1.2 元/t.km,吨次费为 16 元/吨次,该批货物运距为 36km,瓷砖为普货三级,途中通行收费为 35 元,试计算总运费。
4)某商人托运两箱毛绒玩具,每箱规格为 1.0m×0.8m×0.8m、毛重 185.3kg,该货物运费率为 RMB0.0025/kg.km,运输距离 120km,货主要支付多少运费? (5)某人包用运输公司一辆 5 吨货车 5 小时 40 分钟,包车运价为 12 元/吨.小时,应包用人要求对车辆进行了改装,发生工料费 120 元,包用期间运输玻璃 3 箱、食盐 3 吨,发生通行费 70 元,行驶里程总计 136km,请计算包用人应支付多少运费?参考答案: (1)计费重量=5 吨运价=0.27*(1+30%)*(1+40%)=0.49 元/t.km计费里程=467km运费=3*5+0.49*5*467=1162.4(元)(2)判断是否属于轻泡货物:2000/20=100kg/m3<333kg/m3所以属于轻泡货物,计费重量=20*333=6660运价=0.002*(1+60%)=0.0032 元/kg.km计价里程=375km则用零担运输费用=6660*0.0032*375=7992 元如果用 5 吨的整车货物运输运费=0.27*(1+60%)*375*5+3*5=810 元所以采用整车运输更加划算。
3)柳州铁道职业技术学院LIUZHOU RAIWAY VOCATNOAL TECHNICAL COLLEGE4瓷砖重 4538 千克,超过 3 吨按整车办理,计费重量为 4.5 吨;瓷砖为三级普货,计价加成 30%运价=1.2×(1+30%) =1.56 元/吨公里运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72=359.7 元(4)货物的体积=2×1.0m×0.8m×0.8m=1.28 m3判断是否属于轻泡货物:185.3kg/1.28 m3< 333kg/m3所以属于轻泡货物,计费重量为 1.28*333=426.24kg=426kg因为毛绒制品属于三等货物,所以运价=0.0025 元/kg.km*(1+30%)=0.00325 元/kg.km计费里程=120km所以运费=426*120*0.00325=166.14=166.1 元(5)包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+货物运输其他费用包车运价=12 元/吨.小时包车吨位=5 吨计费时间=5 小时 40 分钟=6 小时其他费用=120+70=190 元所以运费=12*5*6+190=550 元四、实训思考题不同公路运输方式下的运费计算程序和要求各是什么?。












