好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级下册数学日记500字.doc

5页
  • 卖家[上传人]:老**
  • 文档编号:301801623
  • 上传时间:2022-05-31
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:15.15KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 五年级下册数学日记500字 1.五年级下册数学日记500字   今日中午,我正在做数学暑假作业写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数求它的体积 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必需知道长、宽、高,而它一点也没有提示这可怎么入手啊! 正值我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事久来了他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟识于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排解我们先按题目要求列出了很多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开头排解,然后我们发觉只剩下11和19这两个数字这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和于是,我开头分辩这两个数各是哪个数 最终,我得到了结果,为374立方厘米。

      我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的学问:分解质因数验算了这道题,结果一模一样 解出这道题后,我心里比谁都快乐我还明白了一个道理:数学布满了神秘,等待着我们去探求 2.五年级下册数学日记500字   星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我立刻来兴起了戏弄爸爸的一个念头,由于我知道爸爸口算速度有时还不如我快 于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子爸爸说:“那试一试吧衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱总共花了多少钱呢?”爸爸立刻头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊都搞不清晰了好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有答复出答案好,你听好了500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元总共250+200+500=950元。

      爸爸说:“哇,原来是这样算的好肯定给你新衣服耶,这一回合我赢了爸爸 原来生活中有许多可以用数学解答的东西,我要连续发觉生活中的数学,并且学会更多计算方法 3.五年级下册数学日记500字   今日,我跟着妈妈去菜场买菜妈妈说:“今日要考考你,会不会自己去买样你喜爱吃的菜妈妈给了我20元钱,要看看我的表现保证完成任务我自信地说于是,我边走边看,来到蔬菜区这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新奇蘑菇我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤那我买一斤我又想:16.5减10等于6.5元我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔 当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了! ”通过这次考验,我感到我们的生活中隐藏着很多数学神秘,学会数学的本事真的很重要。

      而且,我们应当不傲慢,要努力地学习和把握更多的数学本事,才能够学以致用,解决身边的问题 4.五年级下册数学日记500字   本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不肯定是方程通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍旧是等式,这是等式的性质;两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍旧是等式,这也是等式的性质 在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ-10=15-10;一种是运用以前学过的加减乘除各局部之间的关系来思索,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15-10,计算结果为ⅹ=5 在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题有一次,我姑姑家在装修新居子,他们要购置一些灯泡,不同的房间购置的灯泡也不一样姑父列了一张清单,40W的一般灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的一般灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差许多姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差许多,真不知该买怎样的。

      爷爷对我说:“你来帮我出办法,怎么买?”我对爷爷说:“那必需合理安排我们先买一般灯泡,看中40W的一般灯泡和25W的一般灯泡价格一样,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36依据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了 5.五年级下册数学日记500字   中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么快乐”爸爸说:“这个月我涨工资了我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解: 透过观看和思索,我很快算出了答案,并且告知爸爸首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。

      列式是:(2800+100)÷2=1450元 爸爸听了,满足地直点头这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊异地说我报着奇怪的心情静下心来再次观看、思索,我发觉此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同于是,我有了其次种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最终加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资列式为(2800-100)÷2+100=1450元 听完了我其次种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了…… 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.