
煤矿矿长安全培训.ppt
55页煤矿矿长安全培训1煤矿矿长安全培训•第一部分: ………………………………………………………………1•一、有关规程部分•1、《煤矿安全规程》•2、技术作业规程•3、工种操作规程•二、三不放过的原则•1、事故原因没有讨论清楚不放过•2、事故责任者和群众没有受到教育不放过•3、没有防范措施不放过•三、杜绝三违•1、杜绝违章指挥•2、杜绝违章作业•3、杜绝违犯劳动纪律•第二部分:矿井“一通三防”•第一题:矿井瓦斯爆炸分五个区,爆炸的全过程……………………25•一、安全区………………………………………………………………10•二、多氧爆炸区…………………………………………………………10•三、转化爆炸区………………………………………………………...17•四、少氧爆炸区………………………………………………………...19•五、亚爆炸区……………………………………………………………20•六、瓦斯爆炸生成高温和高压…………………………………………20•第二题:采煤工作面因发火、对封闭火区顺序的选择…………………25•第三题:判断火区内能否会产生明火的依据是什么?…………………26•第四题:消火灌浆时为什么在火区里会发生瓦斯燃烧事故呢?.……..27•第五题:矿井排放瓦斯方法的选择………………………………………27•第六题:排放瓦斯所需风量和时间的计算………………………………31•第七题:瓦斯爆炸生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸气的危害…………32•第八题:预防矿井瓦斯爆炸事故的措施…………………………………37•第三部分:辽宁省煤矿矿长安全培训班事故案例分析…………………43•一、事故案例分析表………………………………………………………45•二、事故案例分析统计表…………………………………………………54矿井“一通三防”•一、瓦斯窒息•1、常见事故的致因:•1)通风系统不良,无风,微风作业,瓦斯积聚;•2)瓦斯异常涌出,瓦斯检测监控不当;•3)违章擅自进入盲巷等停风区域。
•2、预防措施•1)、保证通风系统管理,防止瓦斯积聚•2)、加强瓦斯检测监控•3)、加强安全培训教育与管理•二、瓦斯燃烧•1、常见事故的致因•1)通风系统不良、风量不足,瓦斯积聚;•2)瓦斯异常涌出;5•3)爆破作业违章,电气失爆,摩擦生成静电引发瓦斯燃烧•2、预防措施•1)加强通风系统管理,防止瓦斯积聚;•2)加强瓦斯检测监控;•3)采掘机运等环节加强管理杜绝火源产生•三、瓦斯爆炸•1、常见事故的致因•1)通风系统不良,风量不足,瓦斯积聚;•2)瓦斯异常涌出,瓦斯检测监控不当;•3)爆破作业违章、电气失爆、摩擦静电等引发瓦斯爆炸•2、预防措施•1)加强通风系统管理,防止瓦斯积聚;•2)加强瓦斯检测监控;6•3)采掘机运等环节加强管理杜绝火源产生•第四部分 煤尘爆炸与预防措施•一、煤尘爆炸发生的条件•1、自身为爆炸性煤尘呈飞扬悬浮状态;•2、煤尘云的浓度达到爆炸危险性的浓度范围,一般为45~2000克/m3,爆炸力最强的浓度为300~400克/ m3•3、火源温度达到650℃~1050℃;•氧气浓度不低于18%当氧气<18%时,瓦斯的浓度是14%瓦斯浓度小于14%时,不会引起煤尘爆炸)。
•二、煤尘爆炸的危害•1、产生高温、高压;•2、产生正向和反向冲击波;•3、引起煤尘和瓦斯继发爆炸;•4、生成有毒有害气体•三、防止煤尘爆炸的技术措施•1、减、降措施主要方法有煤层注水,水泡泥、喷雾降尘等等;7•2、防止煤尘引爆的措施•特别注意的是:瓦斯爆炸往往会引起煤尘爆炸煤尘特别干燥的条件下可产生静电,放电时产生的火花也能自身引爆3、隔绝煤尘爆炸的措施•还应采取降低爆炸威力、融绝爆炸范围的措施•第五部分 矿井火灾防治•一、煤炭自然发火的条件•1、可燃性的碎煤堆积;2、足够的供氧条件•3、热量积蓄的环境和时间•二、煤的自燃的三个阶段•即潜伏期,自热期,燃烧期8•三、矿井火灾处理•1、一般原则•1)直接灭火•2)封闭火区隔绝灭火•3)综合灭火•四、火区启封的有关事项•1、必须制定安全措施•2、应逐段恢复通风(锁风启封)•3、启封火区必须由救护队负责进行•由有关部门编写启封安全措施,经有关部门和领导审批,经贯彻后方可实施• 9第一题 矿井瓦斯爆炸分为五个区的爆炸全过程•一、安全区•详见瓦斯爆炸生成二氧化碳(一氧化碳)水蒸气线段图•所谓安全区即是瓦斯不爆炸区,瓦斯的含量范围由0~2%。
•二、多氧爆炸区•1、瓦斯的含量范围•瓦斯含量范围是2.0%~9.5%•2、化学反应式:•CH4+2O2=CO2+2H2O•16 64 44 36•1 4 2.75 2.25•3、瓦斯爆炸后生成二氧化碳和水蒸气•4、Pb=1:4•5、Bx=0.2500010转化爆炸区数据表(在17页)瓦斯瓦斯氧气氧气配比配比系数系数((%%))((g g))((%%))((g g)) O O2 2 CH CH4 4 O O2 2> >9.59.56868< <19192722724.000004.000000.250000.25000101071.671.618.86418.864269.4269.43.7625693.7625690.2657750.265775111178.7678.7618.6518.65266.4266.43.3824273.3824270.2956450.295645121285.6885.6818.4518.45263.4263.43.0742293.0742290.3252840.32528412.6612.6687.187.118.3118.31261.4261.43.0011483.0011480.3332050.33320515CH4瓦斯爆炸升温升压有关数据表瓦斯瓦斯氧气氧气配比配比系数系数压力压力升温升温((%%)) ((g g)) ((%%))((g g)) O2 OH4O2 OH4OH4 O2OH4 O22 214.3214.3220.5420.5457.2757.274 14 10.250000.250002.72.7529529> >9.59.5686818.9618.962722723 13 10.333330.3333310.17410.174 27192719 12.66 12.6687.187.118.3118.31269.4269.43 13 10.333330.3333313.11113.111 36083608 23.66 23.6676.1676.1616.0016.00228.5228.53 13 10.333330.3333313.10713.107 3610361042.0042.0057.957.912.0612.06173.6173.63 13 10.333330.3333313.10113.101 3612361216•三、转化爆炸区•1、瓦斯的含量范围•范围:CH4%=9.5%~12.66%•2、化学反应式•2CH4+3O2=2CO+4H2O•32 96 56 72•1 3 1.75 2.25•3、瓦斯爆炸生成一氧化碳和水蒸气•4、配比、爆炸系数•1)CH4%=10%•Pb-10=269.4/71.6=3.762569•Bx-10=71.6/269.4=0.265775•2)CH4%=11%•Pb-11=266.4/78.76=3.382427•Bx-11=78.76/266.4=0.29564517•3)CH4%=12%•Pb-12=263.4/85.68=3.074229•Bx-12=85.68/263.4=0.325284•4)CH4%=12.66%•Pb-12.66=261.4/87.1=3.001148•Bx-12.66=87.1/261.4=0.333205•4、瓦斯爆炸配比、爆炸系数•瓦斯爆炸配比、爆炸系数如下表:18•四、少氧爆炸区•1、瓦斯含量范围•CH4%=12.66%~23.66%•2、化学反应式:•2CH4+3O2=2CO+4H2O•32 96 56 72•1 3 1.75 2.25•3、瓦斯爆炸生成一氧化碳、水蒸气•4、爆炸配比、爆炸系数•1)CH4-12.66=12.66%•Pb-12.66=261.4/87.1=3.001148•Bx-12.66=87.1/261.4=0.333205•2)CH4=23.66%•Pb-23.66=228.48/76.16=3.00000•Bx-23.66=76.16/228.48=0.3333319•五、亚爆炸区•1、瓦斯含量范围•CH4%=23.66%~42%•2、化学反应式:•同少氧爆炸区•3、生成一氧化碳、水蒸气•4、爆炸配比、爆炸系数•1)CH4-23.66=23.66%•Pb-23.66=228.48/76.16=3.00000•Bx-23.66=76.16/228.48=0.33333•2)CH4-42=42.00%•Pb-42=173.6/57.9=3.000000•Bx-42=57.9/173.6=0.333333•六、瓦斯爆炸生成高压和生成高温•1、瓦斯爆炸生成高温20•1)CH4%=2.0%•Qg=12.4 × 14.32=177.568•Qx=0.24×[0.096(1-2%)/0.2096 ] ×1428=0.335865•Ts=177.0/0.335865=529(℃)•2)CH4 % =9.5%•Qg=12.4×68=84.32•Qx=0.24×(1-9.5%)×1.428=0.3104616•Ts=843.2/0.301616=2719℃•3)CH4%=12.66%•CH4/3 × 4=68/3×4=90.66666•CH4=90.6666/716=12.66%•O2%=18.31%•CH4-12.66=261.4/3=87.1•Qg=12.4×87.1=108021•Qx-12.66=0.24(1-12.66%)×1.428=0.2993316•Ts=1080/0.2993316=3608℃•4)CH4%=23.66%•O2%=0.2096(1-23.66%)=16.00%•O2g-2g=1428×16%=228.48•CH4-2g =228.48/3=76.16•Qg=12.4×76.16=944.384•Qx=0.24(1-23.66%)×1.428=0.261632•Ts=944.4/0.261632=3610℃•5)CH4%=42%•O2%=0.2096(1-42.00%)=12.15%•O2-42=1428×12.156%=173.622•P1-12.66=P0×3906/298=13.11(大气压)•4)CH4=23.66%•P1-23.66=P0×[(273+3610+25)/(298+25)]=3908/298=13.114•5)CH4=42.00%•P1-42.00=P0×[(273+3612+25)/298]=3612/298=13.12(大气压)•6)连续爆炸•P连爆=P一次爆炸压力×[(273+3612+25)/298](二次爆炸压力)24第二题 采煤工作面因发火对封闭顺序的选择•一、先封闭入风顺槽•由于先封闭入风顺槽,供风量逐渐减少,火势有下降的趋势,火势在减弱,采面的上隅角瓦斯被全风压的抽力吸走。
•二、先封闭回风顺槽•在入风测继续供给新鲜空气,采场的火点火势越烧越旺,火区范围逐渐扩大,由于先封闭回风顺槽,上隅角的瓦斯造成积聚,火点的空气温度会升高,体积膨胀,会导致风流逆转的发生•在对上下顺槽没有同时封闭的条件时,还是先封闭入风顺槽比较安全25第三题 判断火区内能否会产生明火的依据是什么?•判断干馏煤体温度的方法:•1、4(C9H6O)=6(C2H4)+4CO+2OC•煤温110℃ 乙烯•2、C9H6O=C3H6+CO+5C•煤温150℃ 丙烯•3、4(C9H6O)=3(C4H8)+ 4CO+2OC•煤温190℃ 丁烯•我国产出的褐煤一般在225℃,可以点燃即产生明火•CnH2n26第四题 消火灌浆时为什么在火区里会发生瓦斯燃烧事故•根据乙烯、丙烯和丁烯产生的气体判断干馏煤体的温度、点燃、瓦斯燃烧……第五题 矿井排放瓦斯方法的选择1、全段一次排放2、逐段多次排放有三张计算实例计算图附有计算过程282930第六题 排放瓦斯所需风量和时间的计算•1、所需风量的计算•已知条件:被排放巷道(空间)的体积,用VK表示被排放巷道的瓦斯体积含量用CH4%表示,按规程规定,排放出的瓦斯含量不大于1%,未得的风量,用VX表示。
•VK×CH4%/(VK+VX)=1/100用m3表示•2、所需时间的计算•已知条件:所需风量VX(m3),风筒端头每分钟的供风量(m3)或局肩每分钟的实际入风量×60%,用Qf表示,所需时间用h表示•H=VX/Qf(分钟)31第七题 瓦斯爆炸生成CO2、CO和水蒸气的危害•1、二氧化碳(CH4=2.0-9.5%)•2、一氧化碳(CH4=>9.5-23.66%)•3、水蒸气H2O蒸气扩大1700倍•CH4+2O2=CO2+2H2O•16 64 44 36•1 4 2.75 2.25•2CH4+3O2=2CO+4H2O•32 96 56 72•1 3 1.75 2.25•以上两式中都能生成水蒸气,生成气体的体积是水重量的1700倍32密度密度含量含量接触时接触时危害程度危害程度(mg/m(mg/m3 3))PPMPPM(%)(%)间间(min)(min)58.558.546.846.80.004680.00468 7575轻度轻度11711793.693.60.009360.00936 6060轻度轻度2002001601600.01600.01606060中度中度292.5292.52342340.02340.02346060中度中度582.5582.54664660.04660.04664545恶心、呕吐恶心、呕吐6006004804800.04800.04804040恶心、呕吐、昏迷恶心、呕吐、昏迷117011709369360.09360.09363030严重中毒严重中毒1170011700936093600.93600.93602 2致使中毒致使中毒155001550012400124001.24001.24001 1--2 2致使中毒致使中毒160001600012800128001.28001.28000 0--1 1致使中毒致使中毒 一氧化碳对人体的危害33煤炭自然瓦斯爆炸生成一氧化碳瓦斯瓦斯生成一氧化碳生成一氧化碳接触时接触时超规定超规定一氧化碳一氧化碳((%%))((g g))((%%))(mg)(mg)间间(min)(min)标准标准产生原因产生原因0.4000.400500050002020--3030167167煤碳自燃煤碳自燃1.0001.000125012501 1--2 2417417煤碳自燃煤碳自燃12.6612.66 87.187.112.19412.1941524251524250 0--1 150815081瓦斯爆炸瓦斯爆炸23.6623.66 76.1976.1910.65410.65413175131750 0--1 144394439瓦斯爆炸瓦斯爆炸规定标准,一氧化碳为0.0024%,含30毫克,CO=1250g/m3=125000 mg/m3.34密度密度含量含量对人体的危害对人体的危害((g/mg/m3 3))(%)(PPM)(%)(PPM)20201 1呼吸感到急促呼吸感到急促59593 3呼吸量增加两倍,易疲劳呼吸量增加两倍,易疲劳99995 5呼吸困难、耳鸣、血流动快呼吸困难、耳鸣、血流动快1 196961 10 0头晕,处于昏迷头晕,处于昏迷2952951515呼吸停止呼吸停止3933932020失去知觉失去知觉4914912525单纯窒息性死亡单纯窒息性死亡 二氧化碳对人体的危害3536第八题 预防瓦斯积聚的措施•1、加强火区密闭的管理•1)火区密闭要指定专人检查•①除指定派专人检查外,检查时间有定期和不定期两种。
•②对密闭用观测的方法查看温度(水珠),严密程度(墙闭的外形、完整程度……•2)检查闭内有害气体变化情况,根据每天的数据可以绘制火区的有害气体变化图表,便于对火情的分析和判断•3)闭内的温度情况•4)通过观测孔了解闭内的气压变化、着火时闭内为正压,消火时闭内为负压•5)可以控制闭内火情的发展,发现问题及时处理,防止灾害事故的扩大37•6)密闭启封必须编写启封安全技术措施,并经有关部门或领导的审批,否则不准启封•2、对采场停采后的管理•1)对采区密闭要进行定期的检查,掌撑闭内有害气体的变化情况,如有变化要采取措施进行处理•2)定期取样对气体进行成分的化验、分析•3)采场火区的隔离煤柱不准小于50m.•4)在火区采场周围不准从事采掘工作•5)在采煤工作中采面要防止和采空区连通•①严格控制隔离煤柱的尺寸•②用打探眼的方法试探煤体的深度•③采空区包括下幅正在回采而上幅煤体正在自然•3、任何煤上山作业面必须24小时供风38•4、如煤上山停工较长时,要用永久密闭封闭作业面•5、其他巷道停工较长时,必须做永久性的封闭•6、加强回采面上下隅角切口(安全出口)的施工技术管理,保证有效断面,宽和高的尺寸要求。
•7、回风、入风顺槽内不准有瓦斯积聚现象的发生(CH4大于2.0%,积聚空间体积大于0.5m3,积聚时间大于8小时)•二、爆破作业•1、坚持一炮三检制,放炮前不检查瓦斯不准放炮•2、作业面停风、停电时不准放炮•3、任何形式下的贯通,都必须编写贯通措施,并遵照执行39•4、风筒长度不到位不准放炮•5、不准短线放炮•6、不准在有瓦斯的回风巷内放炮•三、杜绝明火放炮•1、井下爆破作业,必须编入采掘作业规程中去•2、无封泥,封泥不足或不实的炮眼严禁爆破•3、严禁裸露爆破•4、井下爆破必须使用发爆器•5、起爆地点到爆破地点的距离必须在作业规程中具体规定•6、发爆器缺少零件或不防爆时,严禁使用•7、严禁用煤粉、块状材料或其他可燃烧材料作炮眼封泥40•8、煤矿安全规程有关规定•规程的第316条:一炮三检制•规程的第329条:封泥长度•规程的第328条:•附图:•瓦斯爆炸生成二氧化碳、一氧化碳、水蒸气线段图•辽宁省煤矿安全培训中心•煤矿高工、兼职教师:杨兆福• 2008年10月20日41•辽宁省煤矿矿长安全培训班•事故案例分析 辽宁省煤矿安全培训中心• 2008年12月5日42•事故安全分析目录•序号1……………………………………………………………………1•序号2……………………………………………………………………1•序号3……………………………………………………………………2•序号4……………………………………………………………………2•序号5……………………………………………………………………3•序号6……………………………………………………………………3•序号7……………………………………………………………………4•序号8……………………………………………………………………4•序号9……………………………………………………………………5•序号10 …………………………………………………………………5•序号11 …………………………………………………………………5•序号12 …………………………………………………………………6•序号13 …………………………………………………………………6•序号14 …………………………………………………………………743•序号15 …………………………………………………………………7•序号16 …………………………………………………………………8•序号17 …………………………………………………………………9•事故案例分析统计表…………………………………………………10•事故案例比例统计表…………………………………………………1244辽宁省煤矿矿长安全培训班事故案例分析序号序号 瓦斯积聚原因瓦斯积聚原因产生明火原因产生明火原因1 1333333集集中中皮皮带带巷巷机机尾尾巷巷密密闭闭失失修修,,密密内内瓦瓦斯斯溢溢出出,,闭闭内内瓦瓦斯斯含含量量70%70%,,密密外含量外含量4.0%4.0%密密闭闭外外周周围围局局部部煤煤炭炭自自燃燃发发火火,,产产生生高高温温火火点点,,引燃瓦斯发生爆炸。
引燃瓦斯发生爆炸2 21 1、、采采空空区区瓦瓦斯斯从从裂裂隙隙涌涌入入--180m180m水水平平八八煤煤组组西西艺艺运运输输巷巷顶顶板板煤煤门门上上山山工工作面2 2、、风风筒筒末末端端距距工工作作面面约约12m12m,,风风量量不足由由于于生生产产矿矿长长指指挥挥排排放放瓦瓦斯斯过过程程中中,,该该面面上上方方采采空空区区的的火火源源冒冒落落,,引引爆爆瓦瓦斯斯,,导导致致事事故故发发生生,,矿长等矿长等4 4人遇难 辽宁省煤矿事故案例分析见下表 辽宁省煤矿事故案例分析表453 3+166m+166m平平巷巷采采煤煤工工作作面面采采用用11KW11KW局局部部通通风风机机,,风风筒筒直直径径385mm385mm,,距距离离约约130m130m,三处直角弯未使用风筒弯头三处直角弯未使用风筒弯头局局部部通通风风机机距距全全负负压压回回风风口口仅仅3m3m远远局局扇扇循循环环风风,,瓦瓦斯斯排排放放受受到到严严重重影影响响,,而风量不足而风量不足作作业业人人员员违违章章点点击击发发爆爆器器接接线线柱柱放放炮炮产产生生火火花花引起瓦斯爆炸。
引起瓦斯爆炸MFBMFB--150150发发爆爆器器,,电电压压可以达到可以达到380V380V4 4贯贯通通掘掘进进工工作作面面供供风风的的风风筒筒未未接接到到二二横横川川内内,,工工作作面面瓦瓦斯斯积积聚聚4 4号号上上山山一一横横川川以以上上部部分分为为盲盲巷巷,,停停止止掘掘进进后后一一直直未未再再供供风风,,造造成成被被贯贯通通的的巷巷道道瓦瓦斯积聚,放炮前未检查瓦斯斯积聚,放炮前未检查瓦斯镐镐工工违违章章放放炮炮贯贯通通,,放放炮炮产产生生高高温温火火源源,,引引爆爆积积聚聚的的瓦瓦斯斯,,导导致致事事故故发生465 5+237m+237m水水平平运运输输巷巷1 1号号上上山山作作业业的的工工人人擅擅自自开开采采隔隔离离煤煤柱柱,,使使采采区区的的瓦瓦斯斯涌涌入入1 1号号上上山山事事故故区区域域二二次次串串联联供供风风局扇循环风一号上山风筒未接到位局扇循环风一号上山风筒未接到位放放炮炮产产生生的的火火源源,,引引爆爆瓦瓦斯斯,,导导致致事事故故的的发发生生6 6--700m700m水平西二区-水平西二区-635635阶段东艺阶段东艺采采煤煤工工作作面面1212号号上上山山出出货货口口及及回回风风道道煤煤岩岩堆堆积积堵堵塞塞,,通通风风不不畅畅,,未未采采取取瓦瓦斯斯排排放放措措施施,,瓦瓦斯斯积积聚聚达达到到爆爆炸炸界界限限,,导致事故的发生。
导致事故的发生作作业业人人员员放放明明炮炮产产生生高高温温火火源源,,引引爆爆瓦瓦斯斯,,导导致事故发生致事故发生47487 7 五号采煤工作面五号采煤工作面7 7号切眼回采号切眼回采中与中与6 6号号 切眼采透,瓦斯涌入切眼采透,瓦斯涌入6 6号切眼号切眼积积聚后达到爆炸界限聚后达到爆炸界限装装药药后未按后未按规规定封定封堵炮眼,放明炮起堵炮眼,放明炮起爆爆时产时产生火焰引起生火焰引起瓦斯爆炸瓦斯爆炸8 8一一31m31m入入风风道与道与顶顶板旧巷,采空板旧巷,采空区和海洲露天区和海洲露天矿边矿边波及地表裂波及地表裂隙隙连连通漏通漏风风引起引起顶顶板煤炭自燃,板煤炭自燃,工人翻修棚子工人翻修棚子时时,,顶顶板冒落,板冒落,导导致火灾事故的致火灾事故的发发生,生,4 4人一氧人一氧化碳中毒化碳中毒由于由于顶顶板煤炭的自板煤炭的自燃,燃,产产生大量的一生大量的一氧化碳,没有采取氧化碳,没有采取任何保任何保护护措施,因措施,因一氧化碳中毒而一氧化碳中毒而4 4人遇人遇难难9 9工工作作面面放放顶顶煤煤后后,,顶顶板板形形成成悬悬顶顶,,在在悬顶空间内瓦斯积聚悬顶空间内瓦斯积聚。
在在工工作作面面内内起起爆爆冲冲顶顶炮炮眼眼时时产产生生火火源源引引起起采采空空区高顶瓦斯爆炸区高顶瓦斯爆炸1010风风筒筒未未端端距距工工作作面面较较远远而而且且漏漏风风严严重重、、工工作作面面风风量量不不足足、、瓦瓦斯斯积积聚聚,,达达到到爆爆炸界限作作业业人人员员在在操操作作失失爆爆煤煤电电钻钻开开关关时时,,产产生生火火花花引引爆爆瓦瓦斯斯导导致致事事故故的的发发生1111--800800米米水水平平西西一一区区八八石石门门东东艺艺采采煤煤工工作作面面内内积积存存的的瓦瓦斯斯浓浓度度达达到到爆爆炸炸界界限矿矿井井回回风风侧侧巷巷道道冒冒顶顶阻阻断断回回风风系系统统造造成成主主井井下下部部火火区区逸逸出出的的一一氧氧化化碳碳向向入入风巷道扩散,造成一氧化碳的积聚风巷道扩散,造成一氧化碳的积聚采采空空区区煤煤炭炭自自燃燃,,产产生生高高温温火火点点,,导导致致瓦瓦斯斯事事故的发生故的发生一氧化碳的来源:一氧化碳的来源:矿矿井井回回风风道道受受阻阻主主井井下下部火区内的一氧化碳部火区内的一氧化碳491212四位遇难者身边的一氧化碳含量四位遇难者身边的一氧化碳含量魏文友:魏文友:1800PPm 1800PPm 超标准超标准7575倍倍魏文全:魏文全:1936PPm 1936PPm 超标准超标准80.6780.67倍倍魏文财:魏文财:1936PPm 1936PPm 超标准超标准80.6780.67倍倍魏文风:魏文风:1936PPm 1936PPm 超标准超标准80.6780.67倍倍瓦斯积聚原因瓦斯积聚原因产生明火原因产生明火原因1313--282m282m西西艺艺二二横横山山掘掘进进工工作作面面供供风风风风筒筒未未接接到到位位,,瓦瓦斯斯积积聚聚达达到到爆爆炸炸界限。
界限违违规规放放炮炮产产生生火火焰焰引引爆爆瓦瓦斯、导致事故发生斯、导致事故发生501414由由于于主主井井口口风风门门关关闭闭,,导导致致主主井井右右四四道道风风量量不不足足,,巷巷道道高高顶顶瓦瓦斯斯积积聚聚达到爆炸界限达到爆炸界限电电缆缆短短路路产产生生火火花花引引起起瓦瓦斯爆炸15151 1、、起起爆爆地地点点在在E213E213--3 3上上顺顺槽槽拉拉门门点和回风反眼的联结处点和回风反眼的联结处2 2、、起起爆爆地地点点向向上上2m2m是是回回风风反反眼眼的的砂砂闭闭,,由由于于砂砂闭闭内内瓦瓦斯斯溢溢出出,,当当第第四四次放炮时,发生瓦斯爆炸事故次放炮时,发生瓦斯爆炸事故3 3、、放放炮炮中中间间没没有有检检查查起起爆爆地地点点的的瓦瓦斯4 4、、作作业业规规程程规规定定曲曲线线放放炮炮的的安安全全距距离离是是75m75m,,而而马马海海全全放放炮炮时时距距离离只只有有2626米MFBMFB--150150发发爆爆器器缺缺少少一一个个接接线线柱柱,,马马海海全全用用放放炮炮母母线线和和接接线线柱柱底底盘盘对对接接时时,,产产生生明明火火,,发发生生了了瓦瓦斯斯爆爆炸事故。
炸事故5116161 1、立管深、立管深136136米,而且穿过煤层米,而且穿过煤层2 2、、立立管管因因多多年年下下砂砂的的磨磨损损和和水水的的侵侵蚀,产生了许多磨损后形成的漏孔蚀,产生了许多磨损后形成的漏孔3 3、、煤煤层层内内的的瓦瓦斯斯从从漏漏孔孔进进入入立立管管,,并向上移动进入并向上移动进入25250 0注砂斜井注砂斜井4 4、休息室和小斜井连通积聚了瓦斯休息室和小斜井连通积聚了瓦斯休休息息室室的的作作业业人人员员在在2323时时5050分分抽抽烟烟划划火火柴柴时时,,引引起起休休息息室室内内的的瓦瓦斯斯爆爆炸炸,,室室内的两人烧伤内的两人烧伤17171 1、、煤煤层层厚厚8m8m,,由由双双层层采采改改为为单单层层采采,,回收空巷煤,没有采用专用回风道回收空巷煤,没有采用专用回风道2 2、、利利用用局局扇扇通通风风,,风风量量不不足足,,采采空空区内瓦斯积聚,并外溢区内瓦斯积聚,并外溢3 3、放炮前没检查瓦斯放炮前没检查瓦斯1 1、、用用带带雷雷管管的的脚脚线线和和放放炮炮母线联线,并接近采空区母线联线,并接近采空区2 2、、起起爆爆时时裸裸露露的的雷雷管管产产生生明明火火,,引引爆爆瓦瓦斯斯,,发发生生了了瓦斯的燃烧事故。
瓦斯的燃烧事故根据辽宁煤矿安全监察局,2007年8月和2008年8月两版《安全技术再培训教材》简明编写共13份还有原沈阳矿务局蒲河煤矿,沈阳市煤炭工业公司,田师付镇铁刹山村煤矿52序序号号瓦斯来源瓦斯来源明火产生原因明火产生原因采空区采空区瓦斯的瓦斯的渗出渗出火区内火区内瓦斯的瓦斯的溢出溢出没有贯没有贯通措施通措施放炮前放炮前不检查不检查瓦斯瓦斯采面风采面风量供应量供应不足不足闭内自闭内自然发火然发火封泥长封泥长度不够度不够发发 爆爆 器器失爆失爆明火放明火放炮炮1 1/ // /2 2/ // // /3 3/ // // /4 4/ // // /5 5/ // // /6 6/ // /7 7/ // /8 8/ /9 9/ // /1010/ /煤电钻煤电钻1111/ // /1212/ // /1313/ // /1414/ /电电 缆缆 短短路路1515/ // // /1616/ /划火柴划火柴1717/ // // /合计合计6 6/ // /2 212125 5/ /4 47 7 辽宁省煤矿矿长安全培训班 事故案例统计表53事故案例比例统计表序序号号瓦斯来源瓦斯来源明火产生原因明火产生原因采空采空区瓦区瓦斯的斯的渗出渗出火区火区内瓦内瓦斯的斯的溢出溢出没有没有贯通贯通措施措施放炮放炮前不前不检查检查瓦斯瓦斯采面采面风量风量供应供应不足不足闭内闭内自然自然发火发火封泥封泥长度长度不够不够发发 爆爆器器 失失爆爆明火明火放炮放炮39396 61 11 12 212125 51 14 47 7100%100%15.415.42.552.552.552.555.15.130.830.812.812.82.52.510.310.318.018.054•1、供风不足30.8% 1、明火放炮18.0%•2、采区瓦斯15.4% 2、自燃发火12.8%•3、发爆器失爆10.3%•87.10% 46.2% 40.9%•根据17起爆矿瓦斯(CO)事故的分析,供风不足占30.8%,采空区瓦斯渗出占15.4%,明火放炮占18.0%,自燃发火占12.8%,发爆器失爆(电煤钻开关,电缆短路)占10.3%•合计87.1%。
只要抓好上三个内容,就可以不会发生瓦斯事故了• 辽宁省煤矿安全培训中心• 杨兆福• 2008年12月5日55。












