
人教版人教版全能强化训练二年级上册小学数学四单元试卷.docx
3页人教版人教版全能强化训练二年级上册小学数学四单元试卷时间:60分钟 满分:100分班级___________姓名_____________成绩_________一、基础练习(40分)1. 28+34-22=______2. 根据下图,请问曹操要______能见到关羽3. △△△△ △△△△ △△△△有______个△,平均分成______份,每份有______个算式是______4. 18÷3=______,读作______,表示把______平均分成______份,每份是______,还表示18里面有______个______5. 学校有38本科技书,每班分7本的话,可以分给( )个班,还剩( )本 A .6 4 B .5 3 C .4 106. 把下列加法算式改写成乘法算式.1. (1)7+7+7+7=______×______.2. (2)4+4=______×______.3. (3)3+3+3+3-3=______×______.7. 游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?8. 6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?二、综合练习(40分)9. 妈妈买了6袋橘子,每袋4个又买了2个梨妈妈一共买了多少个水果? 10. 有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?11. 看图列式.______×______= ______口诀:______12. 学校买来28个球,有篮球和足球,篮球个数是足球的3倍,问蓝球有多少个?13. A .向左对折 B .向右对折 C .向下对折14. 填上“+”“-”“×”或“÷”4______3=7 12______4=3 6______6=1 12______3=156=24______4 8______4=4 4______6=24 30______6=5三、应用练习(20分)15. 下面的物体从正面、侧面、上面看到的分别是什么形状?在方格纸上画出来16. 该图形对折后不能得到一只完整的兔子17. 一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?18. 1. (1)小明用8元可以买几支铅笔?2. (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来19. 圆不是轴对称图形。
20. 一共有多少根胡萝卜? / 。
