好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级数学上册 第3单元 小数除法(混合运算)教学课件 冀教版.ppt

14页
  • 卖家[上传人]:xh****66
  • 文档编号:58577647
  • 上传时间:2018-10-30
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:2.84MB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 混合运算,冀教版小学数学五年级,1、结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程 2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题 3、在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力教学目标,整数混合运算法则还记得吗?,加、减、乘、除四种运算统称为四则运算加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算一个算式里,如果只含同一级运算,要按从左到右的顺序计算,如果有括号要先算括号内的,再算小括号外面的用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖奶糖22.8元/千克,水果糖12.9/千克,(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?,22.8×3+12.9×2,=68.4+25.8,=94.6(元),先算乘法,再算加法答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是94.6元用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖奶糖22.8元/千克,水果糖12.9/千克,(2)1千克什锦糖合多少元?,94.6÷(3+2),=94.6÷25,=18.84(元),答:1千克什锦糖合18.84元先算小括号里面的3加2,再算94.5除以5试一试,用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。

      1千克什锦糖合多少元?,奶糖22.8元/千克,水果糖12.9/千克,归纳总结,小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同在一个算式里,如果不含小括号,只有加、减法(或者只有乘、除法),要从左往右依次进行计算;既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的1、先说出下面各题的运算顺序,在计算练一练,2、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时下山时汽车平均每小时行多少千米?,(40×1.35)÷0.9=60(千米),答:下山时汽车平均每小时行60千米3、,14.5-2.5×4=4.5(元),4.5÷3=1.5(元),答:一瓶汽水1.5元4、红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元这把香蕉重多少千克?,90.6-5.5×15=8.1(元),8.1÷4.5=1.8(千克),答:这把香蕉重1.8千克5、妈妈带了20元钱去菜市场1.4×0.5+3=3.7(元),答:一共花了3.7元钱5、妈妈带了20元钱去菜市场你还可以提出哪些数学问题?,● 一个不注意小事情的人,永远不会成功大事业──卡耐基 ● 一个能思考的人,才真是一个力量无边的人。

      ──巴尔扎克 ● 一个人的价值,应当看他贡献了什么,而不应当看他取得了什么──爱因斯坦 ● 一个人的价值在于他的才华,而不在他的衣饰──雨果 ● 一个人追求的目标越高,他的才力就发展得越快,对社会就越有益──高尔基 ● 生活就像海洋,只有意志坚强的人,才能到达彼岸──马克思 ● 浪费别人的时间是谋财害命,浪费自己的时间是慢性自杀──列宁,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.