
CMA考试P2财务报表分析样题.doc
26页CMA考试P2第一章财务报表分析样题1、当编制百分比财务报表,资产负债表上项目一般用 __________的百分比,损益表中的项目一般用__________的百分比· A、总股东权益;净利润· B、总资产;净利润· C、总股东权益;净销售· D、总资产;净销售试题解析:百分比法资产负债表表示所有的资产、负债和权益为总资产的百分比百分比法损益表表示销售调整、费用、利得、损失、其他收入和税作为销售额的百分比2、OmniCorp公司的财务总监要求一个财务分析师计算过去4年的百分比财务报表财务总监最可能看以下哪项?· A、销售额的增长率· B、费用占销售额百分比的趋势· C、公司利用资产的效率· D、公司如何获得利润试题解析:百分比法财务报表查看报表中的每一项与另一个金额的百分比百分比损益显示了费用作为销售额的百分比而百分比资产负债表显示资产、负债和权益占总资产的百分比百分比损益表显示费用占销售额百分比的趋势3、Dwyer公司的资产负债表显示公司有$2,000,000的7.5%的可转换债券,$1,000,000的9%优先股,面值$100,以及$1,000,000的普通股,面值$10公司报告净利润$317,000。
债券可以转换成50,000股普通股所得税率是36%以下哪项是Dwyer报告的稀释每股收益?· A、$2.15· B、$2.11· C、$2.27· D、$2.51试题解析:EPS的计算如下EPS = (净利润– 优先股股利)/ 加权平均的普通股股数基本EPS忽略普通股等价物(可转换债券、股票期权和认股权证)完全稀释的EPS考虑普通股等价物的稀释影响为了计算完全稀释EPS,调整净利润来反映债券的转换和调整加权平均股票数(来自转换的额外股票)转换债券之后,其税后的利息要加回到净利润中利息的税后效果是1减税率,也就是0.64,乘以债券的利息(7.5% 的$2,000,000,也就是$96,000)利息的税后效果= (1 – 税率) * 债券利息 = (1 – 36%) * ($2,000,000 * 7.5%) = .64 * $150,000 = $96,000债券的转换导致50,000的额外股票完全稀释的EPS = (净利润 – 优先股股利 +利息税的影响)/加权平均普通股股数+ 转换来的股票数= ($317,000 - $90,000 + $96,000)/ (100,000 + 50,000) = ($323,000)/(150,000) = $2.154、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示。
在6月30日结束的年2财年的净销售和产品销售成本分别是$600,000和$440,000King的资产负债表 (千元)在年2的6月30日会计年度结束时,King公司的存货周转率是 · A、4.4.· B、5.0.· C、6.0.· D、4.0.试题解析:存货周转率等于产品销售成本除以平均存货如果已知条件没有平均存货时,它就是期初与期末的余额之和再除以2注意:年2的期初余额就是年1的期末余额King的平均存货计算如下平均存货= ($120 + $100) / (2) = $220/2 = $110年2的存货周转率 = 产品销售成本/平均存货= $440 / $110 = 4 次5、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示在6月30日结束的年2财年的净销售和产品销售成本分别是$600,000和$440,000King的资产负债表 (千元)King公司在这个期间的应收账款周转率是 · A、5.9.· B、6.7.· C、10.0.· D、8.0.试题解析:应收账款周转率等于净销售除以平均应收款余额如果已知条件没有平均应收款余额时,它就是期初与期末的余额之和再除以2注意:年2的期初余额就是年1的期末余额。
年2的应收款余额 = ($90 +$60)/2 = $160/2 = $75年2的应收款周转率 = 净销售/平均应收款余额 = $600 / $75 = 8次6、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示在6月30日结束的年2财年的净销售和产品销售成本分别是$600,000和$440,000King的资产负债表 (千元)在年2的6月30日会计年度结束时,King公司的平均收款期是(使用360天/年) · A、36天· B、46天· C、54天· D、61天试题解析:应收账款收款期等于一年的天数(365天)除以应收款周转率应收账款周转率等于净销售除以平均应收款余额如果已知条件没有平均应收款余额时,它就是期初与期末的余额之和再除以2注意:年2的期初余额就是年1的期末余额年2的应收款余额 = ($90 +$60)/2 = $160/2 = $75年2的应收款周转率 = 净销售/平均应收款余额 = $600 / $75 = 8次King在年2的平均收款期是一年的天数除以应收账款周转率King的平均收款期 = 365天/ 8 = 45.6天,约等于46天7、、King的资产负债表 (千元)King公司在年2的6月30日的速动(酸性测试)比率是 · A、0.63比1.· B、1.12比1.· C、1.81比1.· D、2.00比1.试题解析:酸性测试比率(也称为速动比率)是速动资产与流动负债的比率。
速动资产那些在没有重大损失的情况下容易地转换成现金的资产速动资产是现金、短期投资(有价证券)和净应收款酸性测试比率 = (现金+有价证券+净应收款) /流动负债= ($60现金+ $40有价证券+ $90净应收款) / ($170流动负债) = $190 / $170 =1.12比18、一个财务分析师从Kryton的财务报告中获得以下的信息为了确定Kryton支付流动负债的能力,财务分析师应该计算Kryton的现金比率为 · A、0.80.· B、0.50.· C、1.00.· D、1.20.试题解析:现金比率 = (现金+现金等价物+有价证券) / 流动负债 = ($200,000 + 0 + $100,000) / $600,000 = 0.509、以下的财务信息是Devlin公司5月31日的资产负债表(千元)Devlin公司在年2的5月31日结束的财年的资产回报率是多少? · A、7.2%· B、7.5%· C、7.8%· D、11.2%试题解析:资产回报率(ROA)等于净利润除以平均总资产平均总资产等于期初资产余额加上期末资产余额,再除以外任何事(为了得到全年的平均)平均总资产 = (期初资产余额+ 期末资产余额) / 2= ($748 + $691)/2 = $1439/2 = $719.50。
由于净利润是$54,因此ROA的计算如下:ROA = 净利润/平均总资产= $54 / $719.50 = 0.075或7.5%ROA也称为投资回报率10、、Lisa公司资产负债表,12月31日, 年2 (千元)假设Lisa公司年2的净利润是$35,000,没有未分配的优先股股利,Lisa年2的普通权益回报率是 · A、7.8%· B、10.9%· C、10.6%· D、12.4%试题解析:普通股股东权益回报率(ROE)计算如下ROE = (净利润– 优先股股利) / (平均普通股股东权益) 平均普通股股东权益等于期初普通股股东权益减去优先股权益加上期末普通股股东权益减去优先股权益,然后将两者的总和除以2.平均普通股股东权益 = [(期初普通股股东权益余额 – 优先股权益) + (期末普通股股东权益余额– 优先股权益)] / 2Lisa的平均普通股股东权益 = [($390 - $100) + ($375 - $100)] / 2 = ($565) / 2 = $282.50Lisa的优先股股利是5%的$100,也就是0.05($100) = $5净利润是$35因此,ROE = ($35 – $5) / ($282.50) = $30/$282.50 = 0.106或10.6%。
11、以下的财务信息是Devlin公司5月31日的资产负债表(千元)Devlin公司年2的5月1日的利息保障系数是 · A、6.75倍· B、12.25倍· C、11.25倍· D、18.75倍试题解析:利息保障倍数衡量企业利用营业收益支付长期负债的能力利息保障倍数是营业收益除以利息费用营业收益是销售减去产品销售成本和经营费用(销售和管理费用)对于Devlin来说,营业收益是税前利润加上利息($90 + $8 = $98)Devlin的利息保障倍数的计算如下利息保障系数= 营业收益/利息费用= $98 / $8 = 12.2512、衡量一个企业的流动性的两个最重要的财务报表是· A、损益表和资产负债表· B、损益表和现金流表· C、资产负债表和现金流表· D、资产负债表和留存收益表试题解析:典型的流动性衡量是用现金流表中经营活动产生的现金流和从资产负债表中得到的流动和速动比率,以及经营现金流与流动负债的比流动比率流动资产除以流动负债速动比率(酸性测试)等于“快速”资产除以流动负债快速”资产是现金、现金等价物、短期投资和应收款13、在一个既定的销售水平上,其他财务报表上的项目都保持不变一个企业的权益回报率将· A、随着负债比率的下降而增加· B、随着产品销售成本占销售额的比率下降而下降· C、随着总资产的增加而下降· D、随着权益的增加而增加试题解析:为了分析ROE,使用DuPont模型ROI乘以杠杆因子。
DuPont模型ROI = 净利润/销售x 销售/平均资产杠杆因子 = 资产/权益ROE = DuPont模型ROI x 杠杆因子=净利润/销售x 销售/平均资产 x资产/权益所有其他的事情都是相等的,权益回报率将随总资产的增加而降低负债率下降,ROE也将下降当产品销售成本占销售额的比重下降,利润和ROE都上升当权益水平增加,ROE也将下降14、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示在6月30日结束的年2财年的净销售和产品销售成本分别是$600,000和$440,000King的资产负债表 (千元)6月30日假设King公司年2的6月30日净利润是$70,000,没有拖欠的优先股股利King公司的权益回报率是多少? · A、7.8%· B、10.6%· C、10.9%· D、12.4%试题解析:普通股股东的权益回报率计算如下ROE = (净利润–优先股股利) / (平均普通股股东权益)平均普通股股东权益等于期初普通股股东权益减去优先股权益加上期末普通股股东权益减去优先股权益,然后将两者的总和除以2.平均普通股股东权益 = [(期初普通股股东权益余额 – 优先股权益) + (期末普通股股东权益余额– 优先股权益)] / 2。
King的平均普通股股东权益 = [($780 - $200) + ($750 - $200)] / 2 = 。
