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包装物及包装物押金增值税.doc

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  • 卖家[上传人]:kms****20
  • 文档编号:40605854
  • 上传时间:2018-05-26
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    • 包装物及包装物押金增值税、消费税总结 现行增值税及消费税对于包装物的计税问题规定相同,即无论包装物是否单独计价,也不 论会计上如何核算,均应并入应销售额中征收增值税和消费税但对于包装物押金收入, 两税的规定则有所不同,有的押金收入计税时要考虑是否逾期,而有的押金收入计税时则 不考虑是否逾期,有的押金收入只征增值税不征消费税,有的押金收入既征增值税又征消 费税一、包装物押金收入征税范围的认定根据现行增值税及消费税的有关规定,一般来说,包装物押金收入单独记账核算的, 时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金, 应按规定计算征收增值税和消费税 “逾期“是指超过合同约定的期限或超过一年的期限, 对收取一年以上的押金,无论是否退还均应并入销售额征税具体可区分以下两种情况:(一)应征消费税货物的包装物押金收入对于非酒类应税消费品包装物押金收入, 在逾期的前提下,既计征增值税又计征消费税对于酒类应税消费品包装物押金收入的计 税分为:一是啤酒、黄酒包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税(因为啤酒、 黄酒从量计征消费税) ;但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押金则应计征增值税;二是 其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税。

      (二)不征消费税货物的包装物押金收入,在逾期的前提下,只计征增值税,不计征消费 税二、包装物押金收入的计税方法及计算公式根据税收法规的规定,包装物押金收入视为含税收入,在计征增值税消费税时,应 先换算成不含税收入再并入销售额计税,其计算公式为:(一)不含税押金收入=含税押金收入/(1+增值税税率或征收率)公式中的增值税税率同销售货物的增值税税率;公式中的征收率为采用简易征税办法 的应税货物的征收率二)应纳增值税=不含税押金收入×增值税税率或征收率应纳消费税=不含税押金收入×消费税税率(公式中的消费税税率同包装应税消费品的消费税税率)三、包装物押金收入计征增值税和消费税举例(一)非应税消费品包装物押金收入计税举例某粮油加工厂(增值税一般纳税人)向某粮店销售一批食用植物油,在价外另收取油 桶押金 678 元,因期限已逾一年,押金不再返还则该笔押金收入应纳增值税为:678÷(1+13%)×13%=78 元(二)应税消费品包装物押金收入计税举例1、非酒类包装物押金收入某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包装物收取押金 1500 元,包装物 逾期末还,没收押金则:应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62 元应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95 元2、酒类包装物押金收入某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、啤酒、黄酒等酒品。

      2008 年 5 月发 生下列经济业务:5 月 8 日销售粮食白酒一批,同时收取包装物押金 23400 元;5 月 18 日 销售啤酒一批,同时收取包装物押金 58500 元;5 月 28 日,没收已逾期一年的啤酒、黄酒 包装物押金 46800 元该厂 2008 年 5 月份包装物押金收入应纳税额计算如下:应纳消费税=23400÷(1+17%)×20%=4000 元应纳增值税=23400÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%=3400+6800=10200 元1、遗失已开具的增值税发票联及抵扣联该如何处理 (1)问:我公司于今年七月开具增值税发票给客户,此发票已抄税,客户由于人员变动,发票不 知在何环节遗失,现本公司需在什么报刊刊登发票遗失申明呢?本公司会被罚款吗? 答:按照《发票管理办法》及《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票的处理意见 的通知》 (国税函发[1995]292 号)文的规定,丢失专用发票需要在中国税务报上刊登遗失 声明,税务机关视情节,有权处以 1 万元以下的罚款国税发[2002]10 号文对丢失防伪税 控系统开具的专用发票做了新的规定,对于已认证通过的专用发票,只要销货方税务机关 开具已抄报税证明单,经购货方税务机关审核批准后,凭证明单和存根联复印件就可以作 为抵扣凭证。

      (2)问:我公司开给客户的税控增值税专用发票由于在投递过程中丢失发票的第一、第 二联此份发票我公司已经入账并在当月申报;但客户没有认证抵扣现在客户向我公司 要求重开发票给他,我公司应怎样处理? 答:根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票 有关税务处理问题的通知》规定,一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票, 如果该发票丢失前未通过防伪税控认证系统的认证,购货单位应凭销货单位出具的丢失发 票的存根联复印件(专用发票已没有存根联,可用记账联复印件代替)到主管税务机关进行认 证,认证通过后可凭该发票复印件及销货方所在地主管税务机关出具的“增值税一般纳税 人丢失防伪税控开具增值税专用发票已抄报税证明单” ,经购货单位主管税务机关审核批准 后,作为增值税进项税额抵扣的合法凭证抵扣进项税额3)问:我公司开给客户的税控增值税专用发票由于在投递过程中丢失发票的第一、第二 联此份发票我公司已经入账并在当月申报;但客户没有认证抵扣现在客户向我公司要 求重开发票给他,我公司应怎样处理? 答:对此种情况,不一定要重新开具发票,如果还在认证期内,可以把存根联复印件和销 货方税务机关开具的“增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票已抄报税证明 单”给购货方,则购货方可以拿这些资料去税局认证抵扣。

      4)『问题』某增值税一般纳税人问:购进货物并取得一张增值税专用发票,但不小心丢失 了,应该办理什么手续?企业须承担什么责任? 『类别』发票类 『回答』 纳税人丢失增值税专用发票后应立即按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失,然 后在《中国税务报》刊登“遗失声明” ,再到主管税务机关接受处罚假如该发票丢失前已 通过防伪税控认证系统的认证,购货单位可凭销货单位出具的丢失发票的存根联复印件及 销货方所在地主管税务机关出具的《增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票 已抄报税证明单》 ,经购货单位主管税务机关审核批准后,作为增值税进项税额抵扣的合法 凭证抵扣进项税额;假如丢失前未通过认证,则须先通过认证再进行抵扣根据《国家税 务总局关于被盗、丢失增值税专用发票的处理意见的通知》 (国税函发[1995]292 号)规定: 纳税人必须严格按《增值税专用发票使用规定》保管使用专用发票,对违反规定发生被盗、 丢失专用发票的纳税人,主管税务机关必须严格按《中华人民共和国税收征收管理法》和 《中华人民共和国发票管理办法》的规定,处以一万元以下的罚款,并可视具体情况,对 丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。

      对纳税人申报遗失的专用发票,如发现非法代开、虚开问题的,该纳税人应承担偷税、骗税的连带 责任。

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