好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2023年五年级奥数流水行船问题讲解及练习超详细解析超详细解析答案.pdf

14页
  • 卖家[上传人]:cl****1
  • 文档编号:574426596
  • 上传时间:2024-08-16
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:465.15KB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • - 1 - 流水行船问题讲座 流水问题是研究船在流水中的行程问题,因此,又叫行船问题在小学数学中涉及到的题目,一般是匀速运动的问题这类问题的主要特点是,水速在船逆行和顺行中的作用不同 流水问题有如下两个基本公式: 顺水速度=船的静水速+水速〔1〕 逆水速度=船的静水速-水速〔2〕 水速=顺水速度-船速〔3〕 静水船速=顺水速度-水速〔4〕 水速=静水速-逆水速度〔5〕 静水速=逆水速度+水速〔6〕 静水速=〔顺水速度+逆水速度〕÷2 〔7〕水速=〔顺水速度-逆水速度〕÷2 〔8〕 例 1:一艘每小时行 25 千米的客轮,在大运河中顺水航行 140 千米,水速是每小时 3 千米,需要行几个小时? 解析:顺水速度为 25+3=28 (千米/时),需要航行 140÷28=5(小时). 例 2:两个码头相距 352 千米,一船顺流而下,行完全程需要 11 小时.逆流而上,行完全程需要 16 小时,求这条河水流速度 解析: 〔352÷ 11-352÷ 16〕÷ 2=5〔千米/小时〕 . 例 3:甲、乙两港间的水路长 208 千米,一只船从甲港开往乙港,顺水 8 小时到达,从乙港返回甲港,逆水 13 小时到达,求船在静水中的速度和水流速度。

      解析:顺水速度:208÷ 8=26〔千米/小时〕 , 逆水速度:208÷ 13=16〔千米/小时〕 , 船速: 〔26+16〕÷ 2=21〔千米/小时〕 , 水速: 〔26—16〕÷ 2=5〔千米/小时〕 例 4:一位少年短跑选手,顺风跑 90 米用了 10 秒,在同样的风速下逆风跑 70 米,也用了 10秒,则在无风时他跑 100 米要用多少秒. 顺水速度 静水速度 水流速度 逆水速度 - 2 - 解析:此题类似于流水行船问题. 根据题意可知,这个短跑选手的顺风速度为 90÷ 10=9 米/秒,逆风速度为 70÷ 10=7 米/秒,那么他在无风时的速度为〔9+7〕÷ 2=8 米/秒. 在无风时跑 100 米,需要的时间为 100÷ 8=12.5 秒. 例 5:一只小船在静水中的速度为每小时 25 千米.它在长 144 千米的河中逆水而行用了 8小时.求返回原处需用几个小时? 解析:船在 144 千米的河中行驶了 8 小时,则船的航行速度为 144÷ 8=18〔千米/时〕 因为船的静水速度是每小时 25 千米,所以水流的速度为:25-18=7〔千米/ 时〕 返回时是顺水,船的顺水速度是 25+7=32〔千米/ 时〕 所以返回原处需要:144÷ 32=4.5〔小时〕 例 6: 〔难度等级 ※〕一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时 6 千米,顺水下行需要 4小时,返回上行需要 7 小时.求:这两个港口之间的距离? 解析: 〔船速+6〕× 4=〔船速-6〕× 7, 可得船速=22,两港之间的距离为: 6× 7+6× 4=66, 66÷ 〔7-4〕=22〔千米/时〕 〔22+6〕× 4=112 千米. 例 7:甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,4 小时后相遇.已知水流速度是 6 千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米? 解析:在两船的船速相同的情况下,一船顺水,一船逆水,它们的航程差是什么造成的呢?不妨设甲船顺水,乙船逆水.甲船的顺水速度=船速+水速,乙船的逆水速度=船速-水速,故:速度差=(船速+水速) -(船速-水速)=2× 水速,即: 每小时甲船比乙船多走 6× 2=12(千米). 4 小时的距离差为 12× 4=48(千米) 顺水速度 - 逆水速度 速度差=(船速+水速) -(船速-水速) =船速+水速 -船速+水速 =2× 6=12〔千米〕 12× 4=48〔千米〕 例 8: 〔难度等级 ※※〕乙船顺水航行 2 小时,行了 120 千米,返回原地用了 4 小时.甲船顺水航行同一段水路,用了 3 小时.甲船返回原地比去时多用了几小时? 解:乙船顺水速:120÷ 2=60〔千米/小时〕. 乙船逆水速:120÷ 4=30〔千米/小时〕 。

      - 3 - 水流速: 〔60-30〕÷ 2=15〔千米/小时〕. 甲船顺水速:12O÷ 3=4O〔千米/小时〕 甲船逆水速:40-2× 15=10〔千米/小时〕. 甲船逆水航行时间:120÷ 10=12〔小时〕 甲船返回原地比去时多用时间:12-3=9〔小时〕 . 例 9: 〔难度等级 ※※〕船往返于相距 180 千米的两港之间,顺水而下需用 10 小时,逆水而上需用 15 小时 由于暴雨后水速增加, 该船顺水而行只需 9 小时, 那么逆水而行需要几小时? 解析:此题中船在顺水、逆水、静水中的速度以及水流的速度都可以求出.但是由于暴雨的影响,水速发生变化,要求船逆水而行要几小时,必须要先求出水速增加后的逆水速度. 船在静水中的速度是: 〔180÷ 10+180÷ 15〕÷ 2=15〔千米/小时〕. 暴雨前水流的速度是: 〔180÷ 10-180÷ 15〕÷ 2=3〔千米/小时〕. 暴雨后水流的速度是: 180÷ 9-15=5〔千米/小时〕. 暴雨后船逆水而上需用的时间为: 180÷ 〔15-5〕=18〔小时〕 . 例 10: 两港相距 560 千米, 甲船往返两港需 105 小时, 逆流航行比顺流航行多用了 35 小时. 乙船的静水速度是甲船的静水速度的 2 倍,那么乙船往返两港需要多少小时? 解析:先求出甲船往返航行的时间分别是:逆流时间 (105+35) ÷ 2=70〔小时〕 , 顺流时间:(105-35) ÷ 2=35〔小时〕 . 再求出甲船逆水速度每小时 560÷ 70=8〔千米〕 , 顺水速度每小时 560÷ 35=16〔千米〕 , 因此甲船在静水中的速度是每小时 (16+8) ÷ 2=12〔千米〕 , 水流的速度是每小时 (16-8) ÷ 2=4〔千米〕 , 乙船在静水中的速度是每小时 12× 2=24〔千米〕 , 所以乙船往返一次所需要的时间是 560÷ (24+4)+560÷ (24-4)=48〔小时〕 . 例 1 一只渔船顺水行 25 千米,用了 5 小时,水流的速度是每小时 1 千米。

      此船在静水中的速度是多少? 解:此船的顺水速度是: 25÷5=5〔千米/小时〕 因为“顺水速度=船速+水速” ,所以,此船在静水中的速度是“顺水速度-水速” 5-1=4〔千米/小时〕 综合算式: 25÷5-1=4〔千米/小时〕 答:此船在静水中每小时行 4 千米 - 4 - *例 2 一只渔船在静水中每小时航行 4 千米,逆水 4 小时航行 12 千米水流的速度是每小时多少千米? 解:此船在逆水中的速度是: 12÷4=3〔千米/小时〕 因为逆水速度=船速-水速,所以水速=船速-逆水速度,即: 4-3=1〔千米/小时〕 答:水流速度是每小时 1 千米 *例 3 一只船,顺水每小时行 20 千米,逆水每小时行 12 千米这只船在静水中的速度和水流的速度各是多少? 解:因为船在静水中的速度=〔顺水速度+逆水速度〕÷2,所以,这只船在静水中的速度是: 〔20+12〕÷2=16〔千米/小时〕 因为水流的速度=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,所以水流的速度是: 〔20-12〕÷2=4〔千米/小时〕 答略 *例 4 某船在静水中每小时行 18 千米,水流速度是每小时 2 千米。

      此船从甲地逆水航行到乙地需要 15 小时 求甲、 乙两地的路程是多少千米?此船从乙地回到甲地需要多少小时? 解:此船逆水航行的速度是: 18-2=16〔千米/小时〕 甲乙两地的路程是: 16×15=240〔千米〕 此船顺水航行的速度是: 18+2=20〔千米/小时〕 此船从乙地回到甲地需要的时间是: 240÷20=12〔小时〕 答略 *例 5 某船在静水中的速度是每小时 15 千米,它从上游甲港开往乙港共用 8 小时已知水速为每小时 3 千米此船从乙港返回甲港需要多少小时? 解:此船顺水的速度是: 15+3=18〔千米/小时〕 甲乙两港之间的路程是: 18×8=144〔千米〕 此船逆水航行的速度是: 15-3=12〔千米/小时〕 此船从乙港返回甲港需要的时间是: 144÷12=12〔小时〕 综合算式: 〔15+3〕×8÷〔15-3〕 =144÷12 =12〔小时〕 答略 - 5 - *例 6 甲、乙两个码头相距 144 千米,一艘汽艇在静水中每小时行 20 千米,水流速度是每小时 4 千米。

      求由甲码头到乙码头顺水而行需要几小时,由乙码头到甲码头逆水而行需要多少小时? 解:顺水而行的时间是: 144÷〔20+4〕=6〔小时〕 逆水而行的时间是: 144÷〔20-4〕=9〔小时〕 答略 *例 7 一条大河,河中间〔主航道〕的水流速度是每小时 8 千米,沿岸边的水流速度是每小时 6 千米一只船在河中间顺流而下,6.5 小时行驶 260 千米求这只船沿岸边返回原地需要多少小时? 解:此船顺流而下的速度是: 260÷6.5=40〔千米/小时〕 此船在静水中的速度是: 40-8=32〔千米/小时〕 此船沿岸边逆水而行的速度是: 32-6=26〔千米/小时〕 此船沿岸边返回原地需要的时间是: 260÷26=10〔小时〕 综合算式: 260÷〔260÷6.5-8-6〕 =260÷〔40-8-6〕 =260÷26 =10〔小时〕 答略 *例 8 一只船在水流速度是 2500 米/小时的水中航行,逆水行 120 千米用 24 小时顺水行 150 千米需要多少小时? 解:此船逆水航行的速度是: 120000÷24=5000〔米/小时〕 此船在静水中航行的速度是: 5000+2500=7500〔米/小时〕 此船顺水航行的速度是: 7500+2500=10000〔米/小时〕 顺水航行 150 千米需要的时间是: 150000÷10000=15〔小时〕 综合算式: 150000÷〔120000÷24+2500×2〕 =150000÷〔5000+5000〕 =150000÷10000 =15〔小时〕 答略。

      - 6 - *例 9 一只轮船在 208 千米长的水路中航行顺水用 8 小时,逆水用 13 小时求船在静水中的速度及水流的速度 解:此船顺水航行的速度是: 208÷8=26〔千米/小时〕 此船逆水航行的速度是: 208÷13=16〔千米/小时〕 由公式船速=〔顺水速度+逆水速度〕÷2,可求出此船在静水中的速度是: 〔26+16〕÷2=21〔千米/小时〕 由公式水速=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,可求出水流的速度是: 〔26-16〕÷2=5〔千米/小时〕 答略 *例 10 A、B 两个码头相距 180 千米甲船逆水行全程用 18 小时,乙船逆水行全程用 15小时甲船顺水行全程用 10 小时乙船顺水行全程用几小时? 解:甲船逆水航行的速度是: 180÷18=10〔千米/小时〕 甲船顺水航行的速度是: 180÷10=18〔千米/小时〕 根据水速=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,求出水流速度: 〔18-10〕÷2=4〔千米/小时〕 乙船逆水航行的速度是: 180÷15=12〔千米/小时〕 乙船顺水航行的速度是: 12+4×2=20〔千米/小时〕 乙船顺水行全程要用的时间是: 180÷20=9〔小时〕 综合算式: 180÷[180÷15+〔180÷10-180÷18〕÷2×3] =180÷[12+〔18-10〕÷2×2] =180÷[12+8] =180÷20 =9〔小时〕 稳固练习: 11、光明号渔船顺水而下行 200 千米要 10 小时,逆水而上行 120 千米也要 10 小时.那么,在静水中航行 320 千米需要多少小时? 解析: 顺水速度:200÷10=20〔千米/时〕 , 逆水速度:120÷10=12〔千米/时〕 , 静水速度: 〔20+12〕÷2=16〔千米/时〕 , 该船在静水中航行 320 千米需 320÷16=20〔小时〕 . - 7 - 12,甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,3 小时后相遇.已知水流速度是 4 千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米? 解析: 在两船的船速相同的情况下,一船顺水,一船逆水,它们的航程差是什么造成的呢?不妨设甲船顺水,乙船逆水.甲船的顺水速度=船速+水速,乙船的逆水速度=船速-水速,故:速度差 (船速-水速) -(船速-水速)=2×水速,即:每小时甲船比乙船多走 4×2=8(千米).3小时的距离差为 8×3=24(千米). 13、一只船在河里航行,顺流而下每小时行 18 千米.已知这只船下行 2 小时恰好与上行 3小时所行的路程相等.求船速和水速. 解析:这只船的逆水速度为: 18×2÷3=12(千米/时); 船速为: 〔18+12〕÷2=15(千米/时); 水流速度为:18-15=3(千米/时) 14、甲乙两港相距 360 千米,一艘轮船往返两港需 35 小时,逆水航行比顺水航行多花了 5小时, 现在有一艘机帆船, 静水中速度是每小时 12 千米, 这艘机帆船往返两港需要多少小时? 解析: 轮船逆水航行的时间为355220 (小时), 顺水航行的时间为20515(小时), 轮船逆流速度为3602018(千米/时), 顺流速度为3601524(千米/时), 水速为241823(千米/时), 所以机帆船往返两港需要的时间为 36012336012364(小时) 5,轮船用同一速度往返于两码头之间,它顺流而下行了 8 个小时,逆流而上行了 10 小时,如果水流速度是每小时 3 千米,两码头之间的距离是多少千米? 解析:方法一:由题意可知, (船速+3) ×8=(船速-3) ×10, 可得船速〔8×3+3×10〕÷2=27 千米/时,两码头之间的距离为〔27+3〕×8=240(千米). 方法二:由于轮船顺水航行和逆水航行的路程相同,它们用的时间比为8:10,那么时间小的速度大,因此顺水速度和逆水速度比就是10 :8〔由于五年级学生还没学习反比例,此处教师可以渗透比例思想,为以后学习用比例解行程问题做些铺垫〕 ,设顺水速度为10份,逆水速度 - 8 - 为8份,则水流速度为(108)21  份恰好是3千米/时,所以顺水速度是10330 (千米/时),所以两码头间的距离为308240 (千米). 16,一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时 6 千米,顺水下行需要 4 小时,返回上行需要 7 小时.求这两个港口之间的距离. 解析:6×4+6×7=66 千米 静水速度:66÷〔7-4〕=22 千米/ 时 (22+6) ×4=112〔千米〕 17、轮船用同一速度往返于两码头之间,在相同时间内如果它顺流而下能行 10 千米,如果逆流而上能行 8 千米,如果水流速度是每小时 3 千米,求顺水、逆水速度 ,解析:由题意知顺水速度与逆水速度比为 10:8,设顺水速度为 10 份,逆水速度为 8 份,则水流速度为 〔10-8 〕÷2=1 份恰好是 3 千米/时, 所以顺水速度是 10×3=30(千米/时), 逆水速度为 8×3=24(千米/时) 8,甲、乙两船分别从 A 港顺水而下至480千米外的 B 港,静水中甲船每小时行56千米,乙船每小时行40千米,水速为每小时8千米,乙船出发后1.5小时,甲船才出发,到B港后返回与乙迎面相遇,此处距A港多少千米? 解析:甲船顺水行驶全程需要:480(568)7.5 ( 小时) ,乙船顺水行驶全程需要:480(408)10 (小时).甲船到达B港时,乙船行驶1.57.59(小时),还有1小时的路程(48千米)①,即乙船与甲船的相遇路程.甲船逆水与乙船顺水速度相等,故相遇时在相遇路程的中点处②,即距离B港 24 千米处,此处距离A港48024456(千米). 注意: ①关键是求甲船到达 B 港后乙离 B 港还有多少距离②解决①后, 要观察两船速度关系,马上豁然开朗。

      这正是此题巧妙之处,如果不找两船速度关系也能解决问题,但只是繁琐而已,奥数特点就是表达四两拨千斤中的巧劲 1,某船在静水中的速度是每小时 15 千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了 8 小时,水速每小时 3 千米,问从乙地返回甲地需要多少时间? 分析 要想求从乙地返回甲地需要多少时间, 只要分别求出甲、 乙两地之间的路程和逆水速度 - 9 - 解: 从甲地到乙地,顺水速度:15+3=18〔千米/小时〕 , 甲乙两地路程:18×8=144〔千米〕 , 从乙地到甲地的逆水速度:15—3=12〔千米/小时〕 , 返回时逆行用的时间:144÷12=12〔小时〕 答:从乙地返回甲地需要 12 小时 2,小刚和小强租一条小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他们发现并调过船头时,水壶与船已经相距 2 千米,假定小船的速度是每小时 4 千米,水流速度是每小时 2 千米,那么他们追上水壶需要多少时间? 分析 此题是水中追及问题,已知路程差是 2 千米,船在顺水中的速度是船速+水速.水壶飘流的速度只等于水速,所以速度差=船顺水速度-水壶飘流的速度=〔船速+水速〕-水速=船速. 解:路程差÷船速=追及时间 2÷4=0.5〔小时〕 。

      答:他们二人追回水壶需用 0.5 小时 3, 甲、乙两船在静水中速度分别为每小时 24 千米和每小时 32 千米,两船从某河相距 336千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时后乙船追上甲船? 解:①相遇时用的时间 336÷〔24+32〕 =336÷56 =6〔小时〕 ②追及用的时间〔不管两船同向逆流而上还是顺流而下〕 : 336÷〔32—24〕=42〔小时〕 答:两船 6 小时相遇;乙船追上甲船需要 42 小时 4,有一船行驶于 120 千米长的河中,逆行需 10 小时,顺行要 6 小时,求船速和水速 这题条件中有行驶的路程和行驶的时间,这样可分别算出船在逆流时的行驶速度和顺流时的行驶速度,再根据和差问题就可以算出船速和水速列式为 逆流速:120÷10=12〔千米/时〕 顺流速:120÷6=12〔千米/时〕 船速: 〔20+12〕÷2=16〔千米/时〕 水速: 〔20—12〕÷2=4〔千米/时〕 答:船速是每小时行 16 千米,水速是每小时行 4 千米 5,轮船以同一速度往返于两码头之间它顺流而下,行了 8 小时;逆流而上,行了 10 小时。

      - 10 - 如果水流速度是每小时 3 千米,求两码头之间的距离 在同一线段图上做以下游动性示意图 36-1 演示: 图36——1逆流顺流108AB 因为水流速度是每小时 3 千米,所以顺流比逆流每小时快 6 千米如果怒六时也行 8 小时,则只能到 A 地那么 A、B 的距离就是顺流比逆流 8 小时多行的航程,即 6×8=48 千米而这段航程又正好是逆流 2 小时所行的由此得出逆流时的速度列算式为 〔3+3〕×8÷〔10—8〕×10=240〔千米〕 答:两码头之间相距 240 千米 6,汽船每小时行 30 千米,在长 176 千米的河中逆流航行要 11 小时到达,返回需几小时? 依据船逆流在 176 千米的河中所需航行时间是 11 小时, 可以求出逆流的速度 返回原地是顺流而行,用行驶路程除以顺流速度,可求出返回所需的时间 逆流速:176÷11=16〔千米/时〕 所需时间:176÷[30+〔30—16〕]=4〔小时〕 答:返回原地需 4 小时 7,有甲、乙两船,甲船和漂流物同时由河西向东而行,乙船也同时从河东向西而行。

      甲船行4 小时后与漂流物相距 100 千米,乙船行 12 小时后与漂流物相遇,两船的划速相同,河长多少千米? 漂流物和水同速,甲船是划速和水速的和,甲船 4 小时后,距漂流物 100 千米,即每小时行100÷4=25〔千米〕 乙船 12 小时后与漂流物相遇,所受的阻力和漂流物的速度等于划速这样,即可算出河长列算式为 船速:100÷4=25〔千米/时〕 河长:25×12=300〔千米〕 答:河长 300 千米 课后作业: 1,一艘轮船从河的上游甲港顺流到达下游的丙港,然后调头逆流向上到达中游的乙港,共用了 12 小时已知这条轮船的顺流速度是逆流速度的 2 倍,水流速度是每小时 2 千米,从甲港到乙港相距 18 千米则甲、丙两港间的距离为〔 〕 - 11 - A.44 千米 B.48 千米 C.30 千米 D.36 千米 【答案】A解析:顺流速度-逆流速度=2×水流速度,又顺流速度=2×逆流速度,可知顺流速度=4×水流速度=8 千米/时,逆流速度=2×水流速度=4 千米/时设甲、丙两港间距离为 X 千米,可列方程 X÷8+〔X-18〕÷4=12 解得 X=44。

      2.一艘轮船在两码头之间航行如果顺水航行需 8 小时,如果逆水航行需 11 小时已知水速为每小时 3 千米,那么两码头之间的距离是多少千米? A.180 B.185 C.190 D.176 【答案】D解析:设全程为 s,那么顺水速度为 ,逆水速度为 ,由〔顺水速度-逆水速度〕/2=水速,知道 - =6,得出 s=176 3, 一只渔船顺水行 25 千米,用了 5 小时,水流的速度是每小时 1 千米此船在静水中的速度是多少?〔适于高年级程度〕 解:此船的顺水速度是: 25÷5=5〔千米/小时〕 因为“顺水速度=船速+水速” ,所以,此船在静水中的速度是“顺水速度-水速” 5-1=4〔千米/小时〕 综合算式: 25÷5-1=4〔千米/小时〕 答:此船在静水中每小时行 4 千米 4, 一只渔船在静水中每小时航行 4 千米,逆水 4 小时航行 12 千米水流的速度是每小时多少千米?〔适于高年级程度〕 解:此船在逆水中的速度是: 12÷4=3〔千米/小时〕 因为逆水速度=船速-水速,所以水速=船速-逆水速度,即: 4-3=1〔千米/小时〕 答:水流速度是每小时 1 千米。

      5, 一只船,顺水每小时行 20 千米,逆水每小时行 12 千米这只船在静水中的速度和水流的速度各是多少?〔适于高年级程度〕 解:因为船在静水中的速度=〔顺水速度+逆水速度〕÷2,所以,这只船在静水中的速度是: 〔20+12〕÷2=16〔千米/小时〕 - 12 - 因为水流的速度=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,所以水流的速度是: 〔20-12〕÷2=4〔千米/小时〕 答略 6,某船在静水中每小时行 18 千米,水流速度是每小时 2 千米此船从甲地逆水航行到乙地需要 15 小时求甲、乙两地的路程是多少千米?此船从乙地回到甲地需要多少小时?〔适于高年级程度〕 解:此船逆水航行的速度是: 18-2=16〔千米/小时〕 甲乙两地的路程是: 16×15=240〔千米〕 此船顺水航行的速度是: 18+2=20〔千米/小时〕 此船从乙地回到甲地需要的时间是: 240÷20=12〔小时〕 答略 7, 某船在静水中的速度是每小时 15 千米,它从上游甲港开往乙港共用 8 小时已知水速为每小时 3 千米此船从乙港返回甲港需要多少小时?〔适于高年级程度〕 解:此船顺水的速度是: 15+3=18〔千米/小时〕 甲乙两港之间的路程是: 18×8=144〔千米〕 此船逆水航行的速度是: 15-3=12〔千米/小时〕 此船从乙港返回甲港需要的时间是: 144÷12=12〔小时〕 综合算式: 〔15+3〕×8÷〔15-3〕 =144÷12 =12〔小时〕 答略。

      8, 甲、乙两个码头相距 144 千米,一艘汽艇在静水中每小时行 20 千米,水流速度是每小时4 千米求由甲码头到乙码头顺水而行需要几小时,由乙码头到甲码头逆水而行需要多少小时?〔适于高年级程度〕 解:顺水而行的时间是: 144÷〔20+4〕=6〔小时〕 逆水而行的时间是: 144÷〔20-4〕=9〔小时〕 - 13 - 答略 9, 一条大河,河中间〔主航道〕的水流速度是每小时 8 千米,沿岸边的水流速度是每小时6 千米一只船在河中间顺流而下,6.5 小时行驶 260 千米求这只船沿岸边返回原地需要多少小时?〔适于高年级程度〕 解:此船顺流而下的速度是: 260÷6.5=40〔千米/小时〕 此船在静水中的速度是: 40-8=32〔千米/小时〕 此船沿岸边逆水而行的速度是: 32-6=26〔千米/小时〕 此船沿岸边返回原地需要的时间是: 260÷26=10〔小时〕 综合算式: 260÷〔260÷6.5-8-6〕 =260÷〔40-8-6〕 =260÷26 =10〔小时〕 答略 10, 一只船在水流速度是 2500 米/小时的水中航行,逆水行 120 千米用 24 小时。

      顺水行 150千米需要多少小时?〔适于高年级程度〕 解:此船逆水航行的速度是: 120000÷24=5000〔米/小时〕 此船在静水中航行的速度是: 5000+2500=7500〔米/小时〕 此船顺水航行的速度是: 7500+2500=10000〔米/小时〕 顺水航行 150 千米需要的时间是: 150000÷10000=15〔小时〕 综合算式: 150000÷〔120000÷24+2500×2〕 =150000÷〔5000+5000〕 =150000÷10000 =15〔小时〕 答略 11, 一只轮船在 208 千米长的水路中航行顺水用 8 小时,逆水用 13 小时求船在静水中的速度及水流的速度 〔适于高年级程度〕 解:此船顺水航行的速度是: - 14 - 208÷8=26〔千米/小时〕 此船逆水航行的速度是: 208÷13=16〔千米/小时〕 由公式船速=〔顺水速度+逆水速度〕÷2,可求出此船在静水中的速度是: 〔26+16〕÷2=21〔千米/小时〕 由公式水速=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,可求出水流的速度是: 〔26-16〕÷2=5〔千米/小时〕 答略。

      12, A、B 两个码头相距 180 千米甲船逆水行全程用 18 小时,乙船逆水行全程用 15 小时甲船顺水行全程用 10 小时乙船顺水行全程用几小时?〔适于高年级程度〕 解:甲船逆水航行的速度是: 180÷18=10〔千米/小时〕 甲船顺水航行的速度是: 180÷10=18〔千米/小时〕 根据水速=〔顺水速度-逆水速度〕÷2,求出水流速度: 〔18-10〕÷2=4〔千米/小时〕 乙船逆水航行的速度是: 180÷15=12〔千米/小时〕 乙船顺水航行的速度是: 12+4×2=20〔千米/小时〕 乙船顺水行全程要用的时间是: 180÷20=9〔小时〕 综合算式: 180÷[180÷15+〔180÷10-180÷18〕÷2×3] =180÷[12+〔18-10〕÷2×2] =180÷[12+8] 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.