好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

表内除法(二).doc

10页
  • 卖家[上传人]:jiups****uk12
  • 文档编号:40121451
  • 上传时间:2018-05-23
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:160.50KB
  • / 10 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 学科学科数学数学二年级下册二年级下册课课 题题用用 7-87-8 的乘法口诀求商的乘法口诀求商共共 6 6 课时课时教学内容教学内容教科书第 38 页例 1 及相关内容教教 学学 目目 标标重点、难点或关键重点、难点或关键1、掌握用 7、8 乘法口诀求商的方法 2、能正确、熟练地运用 7、8 的乘法口诀求商教学重点:教学重点:引导学生运用已 经掌握的求商方法讨论、归 纳 7、8 的乘法口诀求商的一 般方法 教学难点:教学难点:进一步掌握除法 计算的方法,会熟练应用 7、8 乘法口诀求商第第 1 1 课课 时时教学具准备教学具准备情境图课件、设计者:赖艳设计者:赖艳 梅梅教学流程教学流程教教 与与 学学 的的 双双 边边 活活 动动个个 人人 增增 减减一、新课 导入二、探究 新知1、口算练习 2、将下面口诀补充完整 ( )八五十六 三( )二十七 六( )四十 八 二( )十六 ( )七二十八 八( )六十 四 3、计算下面各题,并说说自己是怎样求商的 24÷6= 12÷4= 节日里,小朋友们为了布置教室,他们在老师的带领下做了很 多面小旗子,可是他们遇到了一些数学问题,你能帮他们解决 吗? 1、教学例 1 (1)观察情景图,你知道哪些数学信息? (生:有 8 行小旗子,每行 7 面。

      78=56,一共 56 面 ) 用到哪句口诀呢?(七八五十六) (2)回答的很好,那么,你会计算下面的题吗? 教师出示:56÷8= 56÷7= 小组讨论后反馈 (生:56÷8=7 56÷7=8) 你是怎么知道的?说一说 生:除法算式可以用乘法口诀来计算56÷8,就想( )八 五十六,用刚刚的乘法口诀,答案是 7 生:56÷7,可以想七( )五十六 师小结:根据乘除法互逆运算,可以求出除法的商 2、做一做 (1)以开火车的方式,合作完成第 1 题的乘法算式和除法算式 的计算,看谁算的又快又准 (2)完成第 2 小题的填空,独立思考后指名回答3)完成第 3 小题组织学生在小组内共同完成,集体回答并说说用到了哪句乘法口诀教学流程教学流程教教 与与 学学 的的 双双 边边 活活 动动个个 人人 增增 减减三、巩固 练习四、课堂 小结1、完成练习八第 1 题 这道题是对刚刚学习的运用 7、8 的乘法口诀求商知识的巩固与 加强,组织学生练习,进行抢答,并说说计算每一道题用的是 哪一句口诀 2、完成练习八第 2 题 3、完成练习八第 3 题 这道题是一道综合运用题,把对乘法口诀和利用口诀计算除法 的考察与数字排序相结合,增加了一定难度,要引导学生分步 完成,先计算,后排序。

      这节课我们学了哪些知识?你们有哪些收获呢?[板书设计]第 1 课时 用 7、8 的乘法口诀求商78=5656÷8=756÷7=8教学反思学科学科数学数学二年级下册二年级下册课课 题题练习课练习课共共 6 6 课时课时教学内容教学内容教材 40-41 页练习八第 3-9 题教教 学学 目目 标标重点、难点或关键重点、难点或关键1、知识与技能:通过练习使学生熟练的运用乘法口诀, 正确迅速的 求积求商 2、过程与方法:能比较熟练地进行除法求商 3、情感态度与价值观:进一步发展学生解决问题的能 力教学重点:教学重点: 使学生熟练的运用乘法 口诀,正确迅速的求积求商教学难点:教学难点: 使学生熟练的运用乘法 口诀,正确迅速的求积求商第第 2 2 课课 时时教学具准备教学具准备多媒体课件设计者:设计者:教学流程教学流程教教 与与 学学 的的 双双 边边 活活 动动个个 人人 增增 减减一、复习二、巩固 练习三、总结四、布置 作业1、背 1~9 的乘法口诀 2、计算 6×3 12÷4 35÷7 4×4 5÷5 1×7 14÷2 1×1 6÷3 42÷6 2×6 8÷2 3×3 6×4 7×4 1×2 30÷5 49÷7 6÷1 21÷3 4÷2 4÷4 7×7 3×1 3、用语言表达计算过程 42÷6=? 15÷5=?1、教材 40 页练习八第 3 题。

      强调:先计算出每题的结果,然后再排序注意括号中应该填 写算式 2、教材 401 页练习八第 4 题 比赛:男生完成左边一组,女生完成右边一组,看谁摘到桃子3、教材 40 页练习八第 5 题 学生独立完成,然后再随机点两题说说得出商的方法 4、教材 41 页练习八第 7 题 看清每班有多少队员参加比赛 引导学生认真看插图,你能提出什么 问题,在练习本上列式计 算 5、教材 41 页练习八第 9 题 教材 41 页练习八第 6、8 题教学反思学科学科数学数学二年级下册二年级下册课课 题题用用 9 9 的乘法口诀求商的乘法口诀求商共共 6 6 课时课时教学内容教学内容课本 P39 例 2教教 学学 目目 标标重点、难点或关键重点、难点或关键1、 掌握用 9 的乘法口诀求商的方法 2、 培养学生迁移、思维和口头表达的能力 培养学生正确计算的能力教学重点:教学重点: 引导学生在自我探究中掌 握用 9 的乘法口诀求商地方 法 教学难点:教学难点: 正确运用 9 的乘法口诀 求商第第 3 3 课课 时时教学具准备教学具准备多媒体课件等设计者:设计者:教学流程教学流程教教 与与 学学 的的 双双 边边 活活 动动个个 人人 增增 减减一、新课 导入二、探究 新知三、巩固 练习1、口算 2、填空 ( )九二十七 八( )七十二 四( )三十 六 五( )四十五 ( )九六十三 六( )五十 四 3、 抢答,说说你是怎样想的 24÷8 21÷7 40÷5 28÷4 引导学生说出求商的思路 1、教学例 2 节日里,小朋友们除了做了旗子之外,还不止了很多心形的气 球,同学们,仔细观察,你能发现哪些数学信息?新|课 | 标|第 | 一| 网 预设:有 27 个气球,每行 9 个,共 3 行。

      (1)如果知道有 27 个气球,每行摆 9 个,怎么求一共可以摆 几行呢? (列式 27÷9) 怎么计算呢?用哪句口诀呢? (三九二十七) (2)如果知道有 27 个气球,摆了 3 行,怎么求每行摆几个呢?(列式 27÷3,根据口诀三九二十七可以计算出结果是 9) 1、完成“做一做”1——3 题 (1)让学生人人参与,将得数直接写在课本上 (2)在同一时间内看谁对的多 (3)尽可能的采用各个小组比赛的形式来完成,利用游戏的方 式激发学生参与的积极性,同时加强学生对知识的掌握 2、完成“练习八”第 6 题 引导学生理解题意,学生独立思考后,指名回答,然后集体订 正 3、 完成“练习八”第 7 题 (1)引导学生审题,从图中获取有用的信息,无论是获胜队还 是负队,队员都是 8 个人 (2)独立思考后求出获胜队员平均每人可得几本书 (3)发散思维,利用图中收集的信息提出数学问题,答案不唯 一教学与双边活动教学与双边活动个个 人人 增增 减减四、课堂 小结通过这堂课的学习,你收获了什么?有哪些疑问?谈谈你的想 法 [板书设计] 第 2 课时 用 9 的乘法口诀求商 27÷9=3 27÷3=9 获胜队员平均每人可得几本书? 48÷8=6(本)教学反思学科学科数学数学二年级下册二年级下册课课 题题解决问题解决问题共共 6 6 课时课时教学内容教学内容课本 P42 页例 3教教 学学 目目 标标重点、难点或关键重点、难点或关键1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知 识解决实际生活中简单的问题。

      新 课 标 第 一 网 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强 对 2——6 的乘法口诀计算除法的掌握 3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息, 培养学生解决问题得能力 4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见在 问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣教学重点:教学重点: 运用表内除法知识解决 生活中的简单问题,做到学 与用的有效结合 教学难点:教学难点: 获取有价值的信息解决 问题第第 4 4 课课 时时教学具准备教学具准备多媒体课件等设计者:设计者:教学流程教学流程教教 与与 学学 的的 双双 边边 活活 动动个个 人人 增增 减减一、复习 导入二、探究 新知口算练习 24÷8= 21÷7= 40÷5= 28÷4= 42÷6= 24÷3= 56÷8= 64÷8= 1、创设情境 六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对 那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具, 同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明 去商店看一看吧!(出示教材图片) 师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。

      玩具熊 6 元 1 个,地球仪 8 元 一个,皮球 9 元 1 个汽车的价钱被遮住了要帮助明明求出 56 元钱可以买几个地球仪 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一 个地球仪是 8 元钱) 2、合作交流,解答问题 (1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题 小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导 (2)汇报 预设:一个地球仪 8 元,求能买几个就是求 56 元里面有几个 8 元这属于平均分问题,应该用除法计算 如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是 7 3、独立思考,验证结果 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗? 你怎么知道的? (一个地球仪 8 元,7 个一共 78=56 元,所以是对的 ) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确教学与双边活动教学与双边活动个个 人人 增增 减减三、巩固 练习四、课堂 小结4、想一想,如果 24 元买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:(1)24 元钱可以买 6 辆车,就是将 24 平均分成 4 份, 求每份是多少。

      2)也是用除法计算可以列式 24÷6=4(元)(3)一辆 4 元,6 辆就是 46=24(元) ,计算正确 师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗? 小组内 2 人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答 是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问 题多 1、完成“练习九”第 2 题新课 标 第 一 网 先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立 解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法 2、完成“练习九”第 4 题 (1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息 (2)独立思考解决第 1、2 小题分别需要哪些信息,应该如何 解答再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问 题 3、完成“练习九”第 6 题 出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪 些信息 能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些 问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学[板书设计] 第 3 课时 解决问题 56÷8=7(个)56=30(元)36÷9=4(个)教学反思学科学科数学数学二年级下册二年级下册课课 题题练习课共共 6 6 课时课时教学内容教学内容教材。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      礼仪讲授教案.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 传统文化阅读·名句名篇默写.docx 高考语文一轮复习讲义 第11部分 写作 任务组五 微任务 作文书写——比天还大的事儿.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 传统文化阅读 古诗词 任务组二 真题研练.docx 高考语文一轮复习讲义 第3部分 传统文化阅读 文言文(考点部分) 任务组三 任务四 仔细比对准确提取概括分析文意.docx 高考语文一轮复习讲义 第1部分 语言策略与技能 任务组二 任务五 看准对象因境设辞做到语言得体.docx 高考化学 1.传统文化与STSE 答案解析.docx 高考语文一轮复习讲义现代文阅读 专题16 Ⅱ 真题研练.docx 高考化学 专项拔高抢分练 9.反应热与反应历程.docx 高考化学 专项拔高抢分练 1.传统文化与STSE.docx 高考物理 板块三  气体实验定律和热力学定律的综合应用.docx 高考化学 二题型3 无机化工生产流程题.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 写作 专题17 Ⅲ 突破二 绘声绘色巧用细节描写生动丰满.docx 高考数学 中档大题练1.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 教材文言文点线面教材文言文复习综合试卷.docx 高考语文一轮复习讲义 第4部分 传统文化阅读 古诗词 任务组三 微任务一 聚焦诗意准确选择.docx 高考数学 创新融合4 数列与导数.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 教材文言文点线面 教材文言文点线面 必修5课文1 归去来兮辞 并序.docx 高考语文一轮复习讲义 第11部分 写作 任务组五 任务二 “三管”齐下美“言”有术文采抢眼养颜.docx 高考数学 满分案例三 立体几何.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.