好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

(完整版)人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案.doc

4页
  • 卖家[上传人]:鲁**
  • 文档编号:540822330
  • 上传时间:2023-05-17
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:311.92KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案(时间:40分钟 满分:100分)题号一二三四五总分得分一、填一填15分)1.230×60的积的末尾有(  )个0,450×80的积的末尾有(  )个02.三位数乘两位数,积最多是(  )位数,最少是(  )位数3.一辆自行车每小时行驶16千米,它的速度可以写成(    )4.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数1)62×160=(     )    (2)62×48=(     )(3)620×(    )=9920 (4)248×16=(    )5.送小蚂蚁回家240×4024×400     110×3030×32025×40125×4 320×21210×32180×6616×660 140×60160×40二、火眼金睛判对错正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0  )2.在乘法算式里,一个因数乘10,积有可能不变  )3.汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时  )4.奶奶用48元钱买了96个鸡蛋,每个鸡蛋多少钱?这个题是已知单价和数量,求总价  )5.因为35×40=1400,所以(35×6)×(40×6)=1400。

        )三、选一选6分)1.下面有关速度、时间与所行路程正确的关系是(  )                  A.速度=路程×时间 B.速度=时间÷路程 C.速度=路程÷时间2.两个因数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积(  )A.乘9 B.除以9 C.不变3.两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积为(  )A.56 B.560 C.5600四、计算练功房32分)1.在(  )里填上合适的数8分)2.竖式计算我最棒24分)五、数学与生活37分)1.大象有多重?(5分)2.一只燕子一个月能消灭多少只害虫?(5分)3.一份演讲稿有5200个字,小茹每分钟录入116个字,她54分钟能录完这份演讲稿吗?(5分)4.育才小学计划建一座长105米、宽31米的教学楼该教学楼的占地面积是多少?(5分)5.如果买4支钢笔需要84元,那么买8支钢笔需要多少钱?买16支钢笔呢?(5分)6.一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时只用了5小时,这辆汽车返回时的速度是多少?(6分)去时:80千米/时7.右图中长方形草地的长为102米,宽为28米若宽增加到56米,长不变,扩建后的面积是多少?(6分)第4单元评价测试卷一、1.两 三 2.五 四3.16千米/时4.(1)9920 (2)2976 (3)16 (4)39685.= < > = > >二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×三、1.C 2.A 3.B四、1.40 100 10 25 25 40 200 320002.竖式略 8188 10200 8695 8740 2240 15000 15756 11715五、1.37×112=4144(千克)2.150×14=2100(只)3.116×54=6264(个) 6264>5200 能4.105×31=3255(平方米)5.84÷4=21(元) 21×8=168(元)21×16=336(元)或8÷4=2 84×2=168(元)16÷4=4 84×4=336(元)6.80×6=480(千米)480÷5=96(千米/时)7.102×56=5712(平方米) 1 / 4。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.