第三章生产费用的分配(上).doc
5页第三章 生产费用的分配(上)3第三章 生产费用的分配(上)生产费用分配的基本原理一、例:张三和李四该如何分钱?• 1、张三和李四要分22400元钱• 每人分:22400÷2=11200• 2、张三和李四要分22400元钱,该笔钱是两人共同完工一批产品的收入,其中张三工作了8天,李四工作了12天• 每天分:22400÷(8+12)=112• 张三分到:112*8=896(元)• 李四分到:112*12=1344(元)• 3、张三和李四要分22400元钱,该笔钱是两人共同完工一批产品的收入,其中张三工作了8天,李四工作了12天;张三每天完工产品25个,李四每天完工产品30个• 每个产品分:22400÷(8×25+12×30) =40• 张三分到:40*8*25=8000(元)• 李四分到:40*12*30=14400(元)• 4、张三和李四要分22400元钱,该笔钱是两人共同完工一批产品的收入,其中张三工作了8天,李四工作了12天;张三每天完工A产品25个,李四每天完工B产品30个;完成1个A产品需30分钟,完成1个B 产品需15分钟• 每分钟工作量分:• 22400÷(8*25*30+12*30*15) =1.965元• 张三分到:1.965*8*30*20=11790(元)• 李四分到:22400-9432=12610(元)• 5、张三和李四要分22400元钱,该笔钱是两人共同完工一批产品的收入,其中张三工作了8天,李四工作了12天;张三每天完工A产品25个,李四每天完工B产品30个;完成1个A产品需30分钟,完成1个B 产品需15分钟;张三月基本工资1600元,李四月基本工资8000元。
姓名天数日产量产品工时月基本工资小时工资率分配额张三8天25件30分钟160010李四12天30件15分钟800050合计22400每月工作时间:20天*8小时=160小时张三工作量:8*25*0.5=100小时―――4072.7元李四工作量:12*30*0.25=90小时――18327.3元标准工时: 100*1:90*5 100*0.2:90*1二、分配的基本原理1、费用分配的三个条件:(1)待分配费用:共同耗费的费用或间接费用 (2)分配对象:耗用了该项费用的产品3)分配标准:对象(产品)的标志,与所耗用的费用成正比例的标志 常用分配标准: a、成果类:重量、体积、面积、产量、产值 b、消耗类:工时、工资、材料消耗量 c、定额类:定额工时、定额消耗量、定额费用 2、分配费用的基本步骤:(1)计算分配率: 分配率 = 待分配费用 ÷ 分配标准之和(2)计算各对象的分配金额: 分配金额 =分配率 × 该对象的分配标准 3、例:判断待分配费用和分配标准,资料:a、一车间生产A、B、C三种木制家具,共同耗用三项费用:①涂料18,000元, ②人工27,000元,③木材16,500元。
b、三种产品的表面积是: 500M²、350 M²、150 M²;c、三种产品的重量是: 1800kg、1000kg、500kg;d、三种产品耗用的工时是: 2200、1700、600小时 分配计算:(1分配涂料费用计算分配率:涂料分配率=18000元 ÷(500+350+150)M² = 18 元/ M²计算各产品分配额: A产品应分配金额:18 × 500=9000(元) B产品应分配金额:18 × 350=6300(元) C产品应分配金额:18 × 150=2700(元)(2)分配工资费用计算分配率: 27000元 ÷(2200+1700+600)小时 = 6元/小时计算各产品分配额: A产品应分配额:6 × 2200 = 13200(元) B产品应分配额:6 × 1700 = 10200(元) C产品应分配额:6 × 600 = 3600(元)(3)分配木材费用计算分配率 16500 ÷ (1800+1000+500) =5 元/公斤计算分配额 A产品应分配额:5 × 1800= 90000(元) B产品应分配额:5 × 1000= 5000(元) C产品应分配额:5 × 500= 2500(元)一、材料费用的归集与分配(一)材料费用的归集1、汇总领料单,扣除退料单;2、按材料的使用部门汇总,各部门的账不同;3、按用途汇总,不同用途的账也不同。
4、耗用材料的成本,按先进先出、后进先出、加权平均、计划成本等不同计价方法计算★以上是确定下列会计分录贷方的数字:借:生产成本 管理费用 ××× 贷:原材料 材料成本差异 例:①月初存200公斤,成本19元; ②3日购进500公斤,成本21元; ③8日领600公斤; ④20日购进300公斤,成本22元计划成本20元先进先出计价:200*19+400*21=12200后进先出计价:500*21+100*19=12400全月加权平均:(200*19+500*21+300*22)/(200+500+300)=20.9 20.9*600=12540计划成本计价:差异=(200*19+500*21+300*22)-20*1000=+900差异率=900/(20*1000)=+4.5%领用材料的计划成本:20*600=12000元 成本差异:12000*4.5%=540元二、材料费用的分配(一)分配对象按不同部门、不同用途确定分配对象借:生产成本—A产品 生产A产品直接用 -B产品 生产B产品直接用 制造费用 生产部门一般用 管理费用 管理部门用 ××× 贷:原材料(二)分配方法1、按自然产量分配例3-3(P45)(1)计算分配率分配:分配率=21000/(5000+2000)=3元/件(2)计算产量比例分配: 甲产品产量比重:5000/(5000+2000)=71.43% 乙产品产量比重:2000/(5000+2000)=28.57% 甲产品分配费用:21000*71.43%=15000元 乙产品分配费用:21000*28.57%=6000元按分配结果记账:借:生产成本—甲产品 15000 -乙产品 6000 贷:原材料 21000★按产品重量、长度、面积、体积等数字分配原理一样。
例3-2(P45)(1)计算分配率分配:分配率=9000/(3000+2000+1000)=1.5元/千克(2)计算产量比例分配: 甲产品重量比重:3000/(3000+2000+1000)=50% 乙产品重量比重:2000/(3000+2000+1000)=33.3% 丙产品重量比重:1000/(3000+2000+1000)=16.7% 甲产品分配费用:21000*71.43%=4500元 乙产品分配费用:21000*28.57%=3000元丙产品分配费用:21000*28.57%=1500元按分配结果记账:借:生产成本—甲产品 4500 -乙产品 3000 -丙产品 1500 贷:原材料 90002、按标准产量分配例、2月份生产书本1000本(250页)、练习1000本(100页),耗纸张7000元1)以练习册为标准产品的计算方法折算系数:250/100=2.5,即1本书的用纸量等于2.5本练习的用纸量,1000本书相当于2500本练习故总产量为1000+2500=3500本(练习)分配率=7000/(1000+2500)=2元/本书本应分配:2*2500=5000元练习应分配:2*1000=2000元材料费用分配计算表产品自然产量页数系数标准产量分配率分配额书本10002502.525005000练习1000100110002000合计--350027000(2)以书本为标准产品的计算方法折算系数:100/250=0.4,即1本练习的用纸量等于2.5本书的用纸量,1000本练习相当于400本书故总产量为1000+400=1400本(书)分配率=7000/(1000+400)=5元/本书本应分配:5*1000=5000元练习应分配:5*400=2000元3、定额比例法例3-1(P44)(1)按定额,甲产品应耗材料1000*4=4000千克, 乙产品应耗材料2000*3=6000千克,共10000千克。
按分配率分配:分配率=11000*4/10000=4.4元/千克 ★注意这里不能按44000/(4+3)的分配率分配,这是把44000元费用分配给1个甲产品与1个乙产品的计算方法2)按定额用量比重分配:甲产品应耗材料定额比重:4000/10000=40% 乙产品应耗材料定额比重:6000/10000=60%甲产品应耗材料定额比重:4*11000*40%=17600元, 乙产品应耗材料定额比重:4*11000*60%=26400元记账:借:生产成本—甲产品 17600 -乙产品 26400 贷:原材料 44000。





