
小学数学冀教版二年级下册《解决问题》教案.docx
4页小学数学冀教版二年级下册《解决问题》教课方案教课内容冀教版小学数学二年级下册教材第74~75页教材剖析本节课的主要内容是利用两三位数的加减法解决生活实质问题教材体现的是商场服饰降价促销的情境,设计了两个问题,一个是运用三位数的减法解决问题,一个是运用三位数的加法解决问题由一则降价广告提出用三位数加减法来计算如何买衣服划算的实质生活问题,引入本节课的教课教法建议教课时先让学生察看情形图,谈谈图中讲的是一件什么事?这件事中包括了哪些数学信息?让学生提出,并进行计算而后用实物投影仪展现孩子们所提的问题,组织学生议论,找寻问题的正确答案学情剖析学生关于三位数加减法的计算比较熟习,掌握得也比较好,但用它来解决实质生活问题,特别是商场促销的一些优惠活动这样的问题,对二年级的学生来说仍是有必定的困难学法建议本节课的学习,可先让学生察看情境图,利用已有的生活经验,发现有价值的数学信息,再利用所学的数学知识列式,计算,解决问题同时本节课的学习依旧还能够采纳小组合作学习的方式进行,学生在小组内相互沟通想法、答案,共同解决问题教课目的知识和技术联合详细情境,使学生初步理解数学识题的基本含义经过学习,使学生能够利用所学知识,正确解答这种实质问题。
过程和方法以研究活动为依靠,正确理解“花费500元返还50元”的实质意义,并经过剖析找寻解决问题的要点点,培育学生抽象、归纳、归纳的能力感情、态度和价值观经过学习,培育学生认真察看、独立思虑的学习习惯,初步培育学生在实质生活中发现问题、提出问题和解决问题的能力要点难点要点:在解决问题的过程中帮助学生梳理数目之间的关系,掌握解题思路难点:正确理解“花费500元返还50元”的含义教具学具课件、实物投影仪,100元纸币卡片若干张教课方案一、复习旧知1.三位数加三位数的计算方法是什么?2.三位数减三位数的计算方法是什么?3.计算235+317=328+594=514-298=836-179=二、研究新知1.出示情境图认真察看,图中有哪些数学信息?你能提出什么问题?学生察看后,归纳出的数学信息是:羊毛衫:原价:525元现价:380元羊毛裤:原价:378元现价:198元羽绒服:原价:560元现价:398元羽绒服:原价:490元现价:348元羽绒裤:原价:290元现价:150元降价信息:花费:500元,返还:50元2.理解“降价信息”的含义①一定买降价促销地区内的商品才能享受这种降价优惠②买降价促销地区内的商品,花费一定满500元或超出500元才能享受这种优惠,不满500 元只好实价实付,不可以享受这种优惠。
3.依据归纳出的数学信息,利用课件体现下边的问题:( 1)每件衣服各降价多少元?( 2)假如用面值100元的钱买每一件衣服,各对付几张,找回多少元?( 3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有两种买法,各要花多少元?4.解决问题( 1)每件衣服各降价多少元?让学生依据信息,在练习本上独立达成实物投影仪展现学生计算结果羊毛衫:525—380=145(元)羊毛裤:378—198=180(元)格子羽绒服:560—398=162(元)羽城服:490—348=142(元)羽绒裤:290—150=140(元)讲话:求每件衣服降价多少元,都是用减法来解决问题经过学习你有什么感想吗?生:经营商场的学识太大了,这些衣服假如按原价买,可能一天买不了几件,但这一降价活动,就会使销量大增,固然卖得廉价,但一点都不影响商场的收益2)假如用面值100元的钱买每一件衣服各对付几张,找回多少元?让学生取出100元的纸币卡片,同桌两人合作,一人选衣服,一人付钱实物投影展现同桌两人合作的成就,全班沟通,出现错误的地方师生一同共同找错误的原由,而后再由犯错的学生自己纠错生1:买一件羊毛衫对付4张面值100元的钱,应找回:400—380=20(元)生2:买一条羊毛裤对付2张面值100元的钱,应找回:200—198=2(元)生3:买一件原价560元现价398元的羽绒服,应找回:400—398=2(元)生4:买一件原价490元现价348元的羽绒服,对付4张面值100元的钱,应找回:400—348=52(元)生 5:买一条羽绒裤,对付2张面值100元的钱,应找回:200—150=50(元)展现完计算结果后,师生共同总结,买任何一件衣服,准备的钱都与这件衣服的现价很邻近的钱数。
3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有下边两种买法,算一算:各要花多少元?组织学生小组合作解决此问题,把小组内四名同学分红两组,一组买图片1上的衣服,另一组买图片2上的衣服,比一比,哪一组花的钱多,哪一组花的钱少第一组:398+150=548(元)第二组:348+150=498(元)很显然,第一组比第二组花的钱多但由于这是特价区,满500元就能够少花50元,因此第一组花的钱数应当是:548—50=498(元)这样一来,不论选哪一件羽绒服,都花同样多的钱师生共同总结:固然两件羽绒服的价格不相同,但由于有满500元就能够少花50元的优惠活动,因此不论选哪一件羽绒服,都花相同的钱,既然花的钱相同,就选喜爱的羽绒服买三、稳固练习教材第75页“练一练”组织学生把没解答的问题,再任选两个,算一算实质要花多少元让学生先独立达成,再在小组内沟通答案,出现问题找出原由,共同解决2.小组合作达成要修业生先找出最廉价的三件衣服,计算这三件衣服一共花多少钱假如花的钱比1000元钱少,就能够再选择稍贵一点的衣服买,小组合作,看都能买哪三件,有几种买法实物投影仪展现学生计算结果组1:一条羊毛裤,一条羽绒裤和一件现价为348元的羽绒服,一共花:198+150+348=696(元)满500元能够少花50元,因此实质花的钱数是:696—50=646(元)组2:—件羊毛衫、一条羊毛裤和一件现价为398元的羽绒服。
380+198+398=976(元)976—50=926(元)组3:—件羊绒衫和两件羽绒服380+398+348=1126(元)满500元能够少花50元,因此满1000元就能够少花100元1126—100=1026(元)因此,1000元钱买这三件衣服不够师生共同总结:1000元钱除了不可以同时选购三件最贵的衣服,其余的可随意选购四、讲堂小结这节课你学到了什么?有什么收获?能跟同学们沟通一下吗?生 1:降价促销的商品廉价生 2:我知道了“降价促销”的含义,再到商场买东西时要多注意这方面的信息生 3:到商场买东西我知道怎么付钱了生 4:我能依据降价信息合理地选购商品生 5:数学和生活密不行分,生活中到处有数学。
