
注册会计师考试 税法 练习题及答案 共350题第2套2022背题模式.pdf
112页试题说明本套试题共包括1套试卷每题均显示答案和解析注册会计师考试一税法一练习题及答案一共350题一第2套(350题)注册会计师考试一税法一练习题及答案一共350题一第2套L 单选题张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元张先生上述所得应缴纳个人所得税()元A)4600B)300002000D)5600答案:B解析:国债利息收入免征个人所得税股息所得应纳个人所得税=16000 X 50%X 20%+7000 X 20%=3000(元)2.单选题我国某公司2020年3月从国内甲港口出口一批矿石到国外,货物离岸价格180万 元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元此外,甲港口到国外目的地港口之间还需另行支付运输保险费20万元该矿石出口关税税率为20吼 该公司出口矿石应缴纳的出口关税为()万元A)28.33B)30C)34D)36答案:B解析:出口货物的完税价格,应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
该公司出口矿石应缴纳的出口关税=180/(1+20%)X20%=30(万元)3.单选题发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请A)1 5 日B)3 0 日0 6 0 0D)3 个月答案:C解析:纳税争议的申诉程序:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起6 0 日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请逾期申请复议的,海关不予受理4 .单选题如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()A)税收法律主义原则B)税收公平主义原则C)税收效率原则D)实质课税原则答案:D解析:实质课税原则:指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的实质课税原则5 .单选题 中华人民共和国土地增值税暂行条例的法律级次属于()A)财政部制定的部门规章B)全国人大授权国务院立法C)国务院制定的税收行政法规D)全国人大制定的税收法律答案:B解析:全国人大及其常委会授权国务院立法制定的暂行条例:增值税、消费税、土地增值税。
6 .单选题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()A)海关代为征收B)该境外单位职员自己缴纳C)购买方代扣代缴D)境外单位自行向境内税务机关申报答案:C解析:境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人7.单选题位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人2019年10月留抵退还增值税18万元;当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元该企业10月应缴纳的城市维护建设税为()万元A)5.74B)70 1 4D)18.27答案:A解析:应缴纳的城建税=(462-102-260-18)X7%=5.74(万元)8.单选题某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当 月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()万元(消费税税率9%)A)85.60B)99.08C)96.78D)118.21答案:D解析:企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3+l.17)X150X9%=118.21(万元)o9 单选题下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A)位于市区拥有土地使用权的外商投资企业B)位于县城拥有土地使用权的的集体企业C)在城市占有土地的企业D)城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业答案:D解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税10.单选题境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元A)170B)1100250D)390答案:A解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格应纳关税=(600+500+500+100)X 10%=170(元)11.单选题对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。
A)对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税B)单独记账核算的,不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,并入销售额计税C)酒类包装物押金,一律并入销售额计税D)无论会计上如何核算,为销售货物而出借包装物收取的押金均应并入销售额计税答案:A解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物而不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税12.单选题某船运公司为增值税一般纳税人,2020年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞救助收入116.6万元该公司12月应缴纳的增值税为()万元A)36.33B)80.51C)76.4D)93.26答案:C解析:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按“交通运输服务”计算缴纳增值税。
所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,取得的打捞救助收入应按“现代服务一物流辅助服务”计算缴纳增值税该公司12月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+9%)X9%+116.6/(1+6%)X6%-57.6=127.4+6.6-57.6=76.4(万元)知识点】增值税应纳税额的计算13.单选题201 9年12月,某油气田企业销售从低丰度油气田开采的原油400万吨,当月取得销售额200万元o另销售页岩气12000立方米,当月取得销售收入300万元,已知原油及页岩气资源税税率为6虬该油气田企业当月应缴纳的资源税为()万元A)30B)28.8024.6D)22.2答案:D解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减 征2096资源税,页岩气减征30%资源税该油气田企业当月应缴纳的资源税=200X 6%X(1-20%)+300X 6%X(1-30%)=22.2(万元)14.单选题某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A)57.5B)58C)58.34D)61.74答案:D解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%T00000=617400=61.74(万元)1 5.单选题(2 0 1 9年)下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()A)税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B)实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C)年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D)以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A:税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B:实际生产经营期不满3年的,不能评为A级;选项C:评价年度内无生产经营业务收入的企业,税务机关在每一评价年度结束后,按照规定的时限进行纳税信用评价(教材未收录,参见国家税务总局公告2 0 1 8年第8号)1 6.单选题某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售2 0 2 0年3月份购进各种零配件价值5 0 0 0元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8 5 0元。
该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为1 0 7 0 0 0元,该商店当月应纳增值税税额()元A)3 1 1 6.5 0B)4 2 0 00 1 1 0 5 0D)3 3 5 0答案:A解析:小规模纳税人进项税不能抵扣,则应纳增值税=1 0 7 0 0 0+(1+3%)X 3%=3 1 1 6.5 0 (元)1 7.单选题 增值税暂行条例实施细则的法律级次属于()A)财政部制定的部门规章B)全国人大授权国务院立法C)国务院制定的税收行政法规D)全国人大制定的税收法律答案:A解析:财政部颁布的 增值税暂行条例实施细则属于税收部门规章1 8.单选题2 0 1 9年,甲企业实现销售收入3 0 0 0万元,当年发生广告费4 0 0万元,上年度结转未扣除广告费6 0万元o已知广告费不超过当年销售收入1 5%的部分,准予扣除甲企业在计算2 0 1 9年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元A)3 4 0B)5 1 00 4 5 0D)4 6 0答案:C解析:扣除限额=3 0 0 0 X 1 5%=4 5 0 (万元);本年实际发生4 0 0万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费5 0万元,合计4 5 0万元。
1 9.单选题下列车船中,不属于车船税征税范围的是()A)轮式专用机械车B)燃料电池乘用车C)纯电动商用车D)非机动驳船答案:B解析:燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税2 0.单选题某公司2 0 0 6年1月购入一栋房屋,价款8 0万元,并取得发票,2 0 1 0年1 0月将房屋转让,取得价款2 0 0万元,不能取得评估价格,评估价格为()万元A)8 08)9 0O 1 0 0D)1 3 0答案:C解析:计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满1 2个月计一年;超过一年,未满1 2个月但超过6个月的,可以视同为一年,2 0 0 6年1月购买至2 0 1 0年1 0月转让,年限为4年9个月按5年计算,所以,评估价格=8 0*(1+5*5盼=1 0 0(万元)2 1.单选题周某向谢某借款8 0万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值9 0万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款1 0万元已知契税的税率为3吼 根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正 确 的 是()o (上述金额均不含增值税)A)周某应缴纳契税3万元B)周某应缴纳契税2.4万元C)谢某应缴纳契税2。
