
6-2参观花圃 四年级上册数学分层作业设计(北师大版).docx
3页6.2 参观花圃(练习)真题基础过关练一、选择题1.(22秋四上·成都·期末)四年级一班48名同学去看科技展览,买门票共用了576元,每张门票的价钱( )A.超过了10元 B.不到10元 C.大概20元2.(21秋四上·成都·期末)在解决“文具厂要包装960个文具袋,准备每16个装一盒,每12盒装一箱,能装多少箱?”这个问题时,下面算式先算“每箱装多少个文具袋?”的是( )A.960÷(16×12) B.960÷16÷12 C.960÷12÷163.(22秋四上·深圳·期末)鲜花店有645枝花,做一个花篮平均需要28枝,这些花能做多少个花篮?鹏鹏列了个竖式(右图),竖式中的虚线框中的“56”表示( )A.2个花篮56朵花 B.2个花篮560朵花C.20个花篮56朵花 D.20个花篮560朵花4.(22秋四上·湛江·期末)我会提数学问题:一棵大树高约20米,树龄约490岁,这个树龄正好是爸爸今年年龄的14倍,根据以上数学信息能提出的数学问题是( )A.大树比爸爸高多少米? B.大树的高度是爸爸身高的多少倍?C.爸爸今年多少岁? D.一共有多少棵树?5.(22秋四上·驻马店·期末)商店里一个文具盒15元,张老师带了220元,最多能买( )个。
A.13 B.14 C.15二、填空题6.(21秋四上·西安·期末)想一想,算一算,填一填被除数78329193除数1211商1817余数657.(22秋四上·沈阳·期末)小博士书店中《动画故事》每本28元,如果学校用900元购买这本书,估计可以买( )本8.(22秋四上·吕梁·期末)如下图,一套演出服85元,2125元可以买( )套竖式中箭头所指的这一步是算出买了( )套服装花了( )元 9.(22秋四上·河源·期末)在方框里填上合适的数字,使竖式成立 10.(21秋四上·惠州·期末)淘气家距离学校642米,他的步行速度是83米/分,大约( )分能步行到校三、计算题11.(22秋四上·咸阳·期末)用竖式计算 真题拓展培优练四、解答题12.(22秋四上·咸阳·期末)新学期开始,学校创建“书香校园”活动,从图书馆购买了360本图书,平均分给全校24个班级,每个班级分到多少本?13.(22秋四上·六安·期末)社区开展“垃圾分类 文明六安”活动,购买了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?14.(22秋四上·商丘·期末)育才小学四年级有144名学生,他们租车去秋游,大客车限坐48人,小客车限坐18人。
1)如果只租大客车,需要多少辆?(2)如果只租小客车,需要多少辆?(3)如果大客车每辆租金300元,小客车每辆租金160元,你觉得怎样租车合适?15.(22秋四上·大连·期末)农民李大爷家今年玉米丰收了,共收获980千克李大爷将这些玉米装在袋中,每个袋子最多能装45千克,全部装完这些玉米至少需要多少个袋子?。
