好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2021三年级数学上册期中知识点综合复习考试专项练习西师大版.pdf

5页
  • 卖家[上传人]:T****m
  • 文档编号:234749938
  • 上传时间:2022-01-04
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:220.21KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1 / 5 2021 三年级数学上册期中知识点综合复习考试专项练习西师大版班级: _ 姓名: _ 一、计算题1. 计算并验算3234= 7277= 5043= 6042= 6002= 27009=2. 直接写得数6006 4005 08 20061809 6000 2807 63093. 脱式计算3658 1634-125 43264 28535 16348 732+7266 75609001535 3650 (5833)2 4. 竖式计算,第( 4)小题要验算1)3522= (2) 428 4= (3)16.435.9= (4)4537= (验算) 2 / 5 (5)7917= (6)4927=5. 直接写出得数二、根据题意填空1. 6 米 56 厘米_米 2.5千克 _千克_克2. 一袋大米大约重 50 千克, 2 袋这样的大米大约重( _)千克,( _)袋这样打大米重 1 吨3. 电视机原价: 512元,现价 458元大约便宜了( _)元电冰箱原价:898元,现价: 699 元大约便宜了( _)元3 / 5 4. 在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是 2,那么被除数是( _)。

      5. 在括号里填上合适的单位名称1)一本书长 25(_),宽 18(_),面积是 450(_)2)一块正方形桌布边长是12(_),面积是 144(_)3)小明家的客厅地面长5(_),宽 4(_),面积是 20(_)4)一个指甲盖的面积约是1(_),语文课本封面的面积约是3(_),课桌的面约是50(_)6. 小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96 元小宇的火车票票价是妈妈的一半,小宇的火车票票价是(_)元,妈妈的火车票票价是(_)元三、选择题1. 一辆卡车的载重量是7000 千克,合()吨A.7 B.70 C.7002. 两个数相乘的积与这两个数的和相比,()A. 积大 B. 积小 C. 相等 D. 无法确定大小3. 一只小狗的体重大约是()A. 1 克B. 10 克C. 10 千克D. 10 吨4. 一个书架有 3 层,共有 270 本书,从第一层拿出15 本放到第二层,从第三层拿出 7 本放到第二层,这时3 层书架上书的本数相等,原来第二层有()本. A.90 B.68 C.83 D.755. 大米每袋重 50 千克,()袋这样的大米正好重1 吨A.2 B.10 C.20 D.2006. 805 乘 8,再乘 6,积是()A. 1047 B. 8640 C. 732 D. 38640四、判断正误,对的打“”,错的打“”。

      1. 水果店运来水果 1 吨,其中葡萄 200 千克,梨 300 千克,橘子 180 千克,剩下的是西瓜,求西瓜有多少千克,用1000 千克 200千克 300 千克 180千克计算 _)4 / 5 2. 23 38 的积大约是 8003. 除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商1,就在第一位上写04. 48 50 的积的末尾只有一个05. 把 1 分米长的线段平均分成10 段,每段长 1 毫米( _)6. 边长为 5 厘米的正方形的周长与面积完全相等五、应用题,请你解决问题1. 三(1)班共有 40 名同学,女生人数是男生人数的4 倍,男生有多少人?女生有多少人?2. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4 倍今年小红和妈妈各多少岁 ?3. 在一张长 18 厘米,宽 12 厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?4. 一辆客车上午 9 时从甲地开往乙地 , 下午 4 时到达, 行了 420 千米, 每小时行了多少千米 ?5. 三(1)班共有 40 名同学,女生人数是男生人数的4 倍,男生有多少人?女生有多少人?六、附加题,拓展延申。

      1. 矿泉水每箱 40 元,每箱 20 瓶,小亚想买 4 箱1)小亚一共要付多少元?(2)小亚一共想买多少瓶?5 / 5 (3)小亚带了 120 元,还差多少元?2. 体育用品店一些商品价格如下:商品篮球足球A品牌排球B品牌排球价格/ 元80 150 226 159 (1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200 元立减 10 元王老师买篮球和足球各一个,能减 10 元吗?(2)一个 A品牌排球比一个 B品牌排球大约贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答3. 超市里一共有 80 箱酸奶,每箱 58 元1)已经卖出了 52 箱,收入多少元?(2)剩余的牛奶按每箱48 元出售,这些牛奶还可以收入多少元?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.