
人教版四年级下册数学第一单元试卷.docx
4页优选文档人教版小学数学四年级下册第一单元试卷班级姓名一、口算942÷6+43=9×8÷12=125-5×5=54-18+9=48÷6×5=36×0+64=0÷12÷6=35÷7×16=17+0÷17=二、填空131、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得();0除以一个()的数,还得0;()不能够作除数2、在计算147+(251-51)时,第一步要先算(),再算()3、在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(),后算()4、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表:时间/分4815行程/米6001200三、先想一想下面各题的运算次序,尔后计算18250×4-560÷75847-4×(470+530)35×8+350÷50195-(45+45÷9)43×(324-298)(79+21)×(96÷12)四、列式计算121、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少2、78与42的和,除以5,商是多少3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少五、在□里填上合适的数6147170++240435÷-240153608×÷六、归并成综合算式12把下面几个分步式改写成综合算式.960÷15=646428=362. 把下面几个分步式改写成综合算式.75×24=180090001800=7200把下面几个分步式改写成综合算式.4535500=4035782777=54035÷5=807把下面几个分步式改写成综合算式.8×15=12063+120=183183÷61=3六、解决问题。
301、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克平均每天吃多少千克2、水果店运来苹果和梨各25箱苹果每箱16千克,梨每箱20千克一共运来水果多少千克3、前进路小学昨年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级再生256人今年有学生多少人4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的若是按2小时生产160根算,还要几小时才能达成任务5、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱6、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡。
