好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

六年级上数学一课一练纳税_人教版.pdf

7页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:576919785
  • 上传时间:2024-08-20
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:253.34KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 六年级上数学一课一练纳税_人教版 1 / 7第 1 页 2019 年人教版小学数学六年级上册 纳税 练习卷(带解析) 1.王叔叔买了 15000 元的国债券,定期三年,年利率 3.89%,到期时获得本金和利息的总数,下面( )的算法是正确的 (国债不纳税) A.15000×3.89%×3 B.15000×(1+3.89%)×3 C.15000+15000×3.89%×3 D.15000+15000×(1+3.89%) 2.小明把 600 元存入银行,整存整取两年,若年利率是 3.33%,到期时可得税后利息多少元?(利息按 5%纳税)正确列式是( ) A.600+600×3.33%×2 B.600×3.33%×2×(1-5%) C.600×3.33%×2 3.妈妈把 6000 元存入银行,整存整取两年,若年利率是 3.33%,到期时,她可取回税后利息是多少?(利息按 5%纳税)正确列式是( ) A.6000×3.33%×2×5% B.6000×3.33%×2×(1-5%) C.5000×3.33%×2 4.某商店 2 月份的营业额是 8000 元,按规定营业额的 5%纳税,应纳税( )元。

      5.某店去年的营业额是 600 万元,按营业额的 5%缴纳营业税,要纳税______万元 6.某饭店八月份的营业额是 4 万元,按营业额的 5%缴纳营业税,应纳税______万元 7.张阿姨把一万元人民币存入银行,存期二年,年利率是 4.68%,根据国家规定,存款利息要按 5%税率纳税,到期时,张阿姨应纳税( )元 8. 某饭店六月份的营业额为 250000 元, 纳税后剩下 237500 元 这个饭店是按 ( ) %的税率纳税的 9.联华超市十二月份的营业额是 73000 元,如果按营业额的 4%缴纳营业税,十二月份应纳税______元 10.20 万元三年期的整存整取存单(年利率是 5.40%) ,当时国家规定存款利息要按 5%的税率纳税,到期后小李把纳税后的利息全部购买图书,捐给一所希望小学,这批图书的总价是( )元 11.100 元存入银行,整存整取一年,若年利率是 2.79%按利息的 5%纳税,到期后,可得到本金与税后利息共( )元,给国家纳税( )元,其中本金( )元 12.1000 元存入银行,整存整取一年,若年利率是 2.52%,利息按 5%纳税,到期后,可得到本金和税后利息共计( )元,给国家纳税( )元,其中本金( )元,税后利息( )元。

      13. 李老师退休后月工资 1780 元, 按规定超过 1600 元的部分要缴纳 5%的个人所得税,李老师需纳税( )元 14.某青年歌手参加演出,得到演出费 2400 元,按个人所得税法规定,扣除 800 元后余额部分要按 20%纳税,这次演出后,这位歌手实得( )元 15.存人银行 4000 元,整存整取三年,若年利率是 3.96%,到期后可取回本金和税后利息共( )元 (利息按 5%纳税) 16.纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的______把集体或个人______的一部分缴纳给国家,用于发展经济、科技、教育、文化和国防等事业 17. 2019 年 6 月 1 日, 小军在银行存 2019 元, 定期三年, 如果三年期的年利率是 2.7%,到期时,他可获得( )元的利息 (国家规定:存款的利息要按 20%的税率纳税) 18.按规定,个人收入达到一定数额时要纳税,纳税额的计算方法如下: 2019 元以内(含 2019 元)不纳税; 2019~2500 元,超过 2019 元的部分按 5%纳税; 六年级上数学一课一练纳税_人教版 2 / 7第 2 页 2500~4000 元,超过 2500 的部分按 10%纳税: 小明的爸爸月收入为 2280 元,他应该纳税多少钱?他实际领到多少钱? 19.按规定,个人收入在 2019 元内(含 2019 元)不纳税;2019~2500 元,超过 2019元的部分按 5%纳税;2500~4000 元,超过 2500 元的部分按 10%纳税。

      壮壮爸爸和妈妈的月收入分别是 3400 元和 2480 元,各应纳税多少钱? 20.一家宾馆五月份的营业额是 12 万元,六月份的营业额是 13 万,若按 6%缴纳营业税,该宾馆两个月一共纳税多少万元? 21.王叔叔买了一辆小轿车,按车价的 9%缴纳车辆购置税 1.8 万元这辆小轿车纳税后的总价是多少? 22.在 2019 年 1 月 1 日以前,个人收入所得税的具体规定为:800 元以内不纳税;800—1300 元超出 800 元的按 5%纳税;1300~2800 元超出 1300 元的部分按 10%纳税2019年 1 月 1 日以后税制改革个人收入所得税具体规定为:1600 元以内不纳税;超出 1600元的部分按 5%纳税 王老师月收人为 1800 元, 那么在 2019 年 1 月 1 日前后实际月收入分别是多少元?是增加了还是减少了? 23.张老师编《练习》 ,获得稿费 2800 元,按规定,一次稿费超过 800 元的部分应按 14%的税率纳税张老师应缴纳税款多少元? 24.王老师月工资为 2300 元,超过 2019 元的部分要按照 5%的税率缴纳个人所得税,王老师一年要纳税多少元? 25.某商厦今年第四季度缴纳营业税 9600 元,如果按营业额的 5%纳税,那么第四季度该商厦的营业额是多少元? 26. 自 2019 年 3 月 1 日起, 我国实行的个人所得税征收标准是: 个人月收入不超过 2019元的不纳税;月收入超过 2019 元的,超过部分(也就是收入中应纳税的那部分)缴纳个人所得税 10%。

      月收入是 2850 元,她应缴纳个人所得税多少元? 27.刘强把积攒的 500 元钱存人银行,整存整取三年,若年利率是 3.96%,到期时可获得本金和税后利息共多少元?(利息按 5%的纳税) 28.张华某年 9 月 1 日把 1000 元存入银行, 整存整取五年, 如果年利率按 4.14%计算到期后,他可以取出本金和税后利息共多少元?(利息按 5%纳税) 29.小华将 400 元钱存入银行,整存整取三年,若年利率是 3.96%,到期时,他可以得到本金和税后利息共多少元?(利息按 5%纳税) 30.妈妈在银行存入 5000 元,整存整取两年,若年利率是 3.33%,到期时,可取回本金和税后利息共多少元?(利息按 5%纳税) 六年级上数学一课一练纳税_人教版 1 / 7第 1 页 参考答案 1. C 【解析】 利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算求出利息;本金+利息就是最后拿到的钱,所以列式 15000+15000×3.89%×3;答案为 C 2. B 【解析】 利息=本金×年利率×时间,由题意可以知道,利息=600×33.3%×2,因为还要上 5%的税,所以最后列式为 600×3.33%×2×(1-5%) 。

      3. B 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,由题中数据可以知道,所以税后利息=6000×3.33%×2×(1-5%) 4. 400 【解析】 纳税额=营业额×营业额税率=8000×5%=400 元,所以纳税 400 元 5. 30 【解析】 纳税额=营业额×营业额税率=600 万×5%=30 万元,所以纳税 30 万元 6. 0.2 【解析】 纳税额=营业额×营业额税率=4 万×5%=0.2 万元,所以纳税 0.2 万元 7. 46.8 【解析】 纳税=本金×年利率×时间×税率, 所以 10000×4.68%×2×5%=46.8 元, 所以纳税 46.8 元 8. 5 【解析】 因为纳税后剩下 237500 元, 所以纳税 250000-237500=12500 元, 所以税率=纳税额÷营业额=12500÷250000=0.05=5%,所以按 5%纳的税 9. 2920 【解析】 纳税额=营业额×营业额税率,所以列式为 73000×4%=2920(元) ,所以十二月应纳税 2920元 10. 30780 六年级上数学一课一练纳税_人教版 2 / 7第 2 页 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间× (1-税率) , 所以列式为 201900×5.40%×3× (1-5%) =30780元。

      11. 102.65;0.14;100 【解析】 利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算求出利息;本金+利息就是最后拿到的钱,所以列式为 100×2.79%×(1-5%)+100=102.6505,给国家纳税 100×2.79%×5%=0.1395,其中本金为 100 元 12. 1023.94;1.26;1000;23.94 【解析】 利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算求出利息;本金+利息就是最后拿到的钱,所以列式为 1000×2.52%× (1-5%) +1000=1023.94 元, 给国家纳税 1000×2.52%×5%=1.26,其中本金为 1000 元,税后利息为 1023.94-1000=23.94 元 13. 9 【解析】 超出 1600 元的部分为 1780-1600=180 元, 要缴纳 5%的个人所得税, 所以缴纳 180×5%=9 元 14. 2080 【解析】 超出 800 元的部分为 2400-800=1600 元,要缴纳 5%的税所以缴纳 1600×20%=320 元,所以实得 2400-320=2080 元 15. 4451.44 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,由此可以列为 4000×3.96%×3×(1-5%)=451.44 元,所以本金和税后利息一共 4000+451.44=4451.44 元。

      16. 比率,税款 【解析】 纳税就是国家根据各种税法的有关规定,按照一定的(比率)把集体或个人(税款)的一部分缴纳给国家,用于发展经济、科技、教育、文化和国防等事业 17. 129.6 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,可以列式为 2019×2.7%×3×(1-20%)=129.6元,所以的利息 129.6 元 18. 他应该纳税 14 钱,他实际领到 2266 钱 【解析】 因为2280在2019到2500元之间, 则超过2019的部分要按5%纳税, 所以上税为 (2280-2019)×5%,在减去上税的钱则为最后所得的钱 解: (2280-2019)×5%, 六年级上数学一课一练纳税_人教版 3 / 7第 3 页 =280×0.05, =14(元) ; 2280-14=2266(元) ; 答:他应该纳税 14 钱,他实际领到 2266 钱 19. 爸爸纳税 115 元,妈妈纳税 24 元 【解析】 因为2480在2019到2500元之间, 则超过2019的部分要按5%纳税, 所以上税为 (2480-2019)×5%,此为妈妈上税的钱,因为 3400 在 2500 到 4000 元之间,则超过 2500 的部分要按 5%纳税,所以上税为(4000-2500)×5%,此为爸爸上税的钱。

      解:爸爸:500×5%+(3400-2500)×10%=115(元) 妈妈: (2480-2019)×5%=24(元) 答:爸爸纳税 115 元,妈妈纳税 24 元 20. 该宾馆两个月一共纳税 1.5 万元 【解析】 纳税额=营业额×营业税率,所以两个月一共 12+13 万元,所以要上税(12+13)×6% 解: (12+13)×6%, =25×6%, =1.5(万元) ; 答:该宾馆两个月一共纳税 1.5 万元 21. 这辆小轿车纳税后的总价是 21.8 元 【解析】 因为纳税额=汽车的价钱×购置税,所以汽车的价钱=纳税额÷购置税=1.8÷9%=20 万元,所以税后总价为 20+1.8=21.8 万元 解:1.8÷9%+1.8, =20+1.8, =21.8(元) ; 答:这辆小轿车纳税后的总价是 21.8 元 22. 实际月收入为 1725 元和 1790 元,收入提高 【解析】 实际收入=收入-纳税的钱, 所以用算出 1 月 1 日前的实际和 1 月 1 日后的实际收入再做比较即可 解:王老师 2019 年 1 月 1 日前的收入为: 1800-500×5%-500×10%=1725(元) 2019 年 1 月 1 日后收入为: 1800-200×5%=1800-10=1790(元) 1790>1725 答:实际月收入为 1725 元和 1790 元,收入提高。

      23. 应该纳税 280 元 【解析】 因为超过800元的部分要纳税, 所以超过800元的部分为2800-800元, 纳税额为 (2800-800)×14%依此可以求解 解: (2800-800)×14% =2019×14% =280(元) 六年级上数学一课一练纳税_人教版 4 / 7第 4 页 答:应该纳税 280 元 24. 王老师一年纳税 180 元 【解析】 超过 2019 的部分为 2300-2019,要纳税 5%,所以一年 12 个月,全年纳税(2300-2019)×5%×12 元,再求解即可 解: (2300-2019)×5%×12 =300×5%×12 =15×12 =180(元) 答:王老师一年纳税 180 元 25. 营业额为 192019 元 【解析】 营业税=营业额×营业额税率,所以营业额=营业税÷营业额税率=9600÷5%,求得营业额解:9600÷5%=192019(元) 答:营业额为 192019 元 26. 85 元 【解析】 因为超过 2019 的部分要缴纳 10 的个人所得税,所以 2850-2019 的部分缴税,所以列式(2850-2019)×10%求解。

      解: (2850-2019)×10% =850×10% =85(元) 答:她应该缴纳个人所得税 85 元 27. 本金和税后利息为 556.43 元 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,所以由题意可以列式 500×3.96%×3×(1-5%) ,因为求本金和税后利息一共多少所以加上本金即可 解:500×3.96%×3×(1-5%)+500 =56.43+500 =556.43(元) 答:本金和税后利息为 556.43 元 28. 本金和税后利息为 1196.65 元 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,所以由题意可以列式 1000×4.14%×5×(1-5%) ,因为求本金和税后利息一共多少所以加上本金即可 解:1000+1000×4.14%×5×(1-5%) =1000+196.65 =1196.65(元) 答:本金和税后利息为 1196.65 元 29. 本金和税后利息一共 445.14 元 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,所以由题意可以列式 400×3.96%×3×(1-5%) ,因为求本金和税后利息一共多少所以加上本金即可。

      解:400+400×3.96%×3×(1-5%) 六年级上数学一课一练纳税_人教版 5 / 7第 5 页 =400+45.14 =445.14(元) 答:本金和税后利息一共 445.14 元 30. 本金和税后利息一共 5316.35 元 【解析】 税后利息=本金×年利率×时间×(1-税率) ,所以由题意可以列式 5000×3.33%×2×(1-5%) ,因为求本金和税后利息一共多少所以加上本金即可 解:5000+5000×3.33%×2×(1-5%) =5000+316.35 =5316.35(元) 答:本金和税后利息一共 5316.35 元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.