好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学三年级数学连除应用题教案.doc

4页
  • 卖家[上传人]:工****
  • 文档编号:502712178
  • 上传时间:2023-02-16
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:15KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学三年级数学连除应用题教案   教学目标  1.使学生掌握连除应用题的根本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.  2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地表达思维过程.  3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.  教学重点  认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.  教学难点  理解连除应用题的两种解题思路.  教学过程  一、提出问题 激疑诱趣.  1.出示【图片“参观农业展览〞】  三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?〔用两种方法列综合算式解答〕  答:一共90人.  2.改变复习题的一个条件和问题后,出例如2.  例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?  教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?  教师导入:条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.〔板书:应用题〕  二、师生共同参与探索.  1.学习两种分析、解容许用题的方法.  出例如2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?  〔1〕自由提问,思考讨论.  教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?  学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:  ①这道题什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?  ②要求每组多少人?必须先求出什么?  ③分步列式如何解答?  〔2〕汇报结果,共同探索.  ①教师提问:谁能答复第①个问题?  根据学生答复,出示线段图  ②教师提问:谁能解决第②个问题?  结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.  第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?〔借助线段图帮助学生理解〕条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?  板书:  每队多少人? 综合算式:90÷2÷3  90÷2=45〔人〕 =45÷3  每组有多少人? =15〔人〕  45÷3=15〔人〕  第二种解法:〔借助线段图〕要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?  板书:  一共多少组? 综合算式: 90÷〔2×3〕  3×2=6〔组〕 =90÷6  每组多少人? =15〔人〕  90÷6=15〔人〕  2.观察比拟,归纳概括.  教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?  引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.  3.引发思考,掌握检验方法.  教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?〔小组讨论〕  引导学生发现:把已经计算出的结果作为条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的条件相同,说明解答正确.  15×3×2  =45×2  =90〔人〕  三、分层练习反应矫正.  1.独立用两种方法解答,口头检验.  〔1〕图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?  订正:  答:平均每层放20本.  〔2〕商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?  2.说出分析过程,列综合算式不计算.  〔1〕三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵?  〔2〕奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?  3.连乘应用题与连除应用题比照练习.  〔1〕百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?  〔2〕百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元?  〔引导学生发现:连除应用题与连乘应用题的条件与问题正好相反.〕  四、全课小结.  这节课我们学习的是什么知识?〔板书:连除应用题〕  教师:对,今天我们学习了连除应用题的不同解答方法及验算,与上两节学习的连乘应用题是有一定联系的.同学们今后解容许用题时,要特别注意分清题目中的数量关系,运用适宜的方法正确解答.  五、布置作业.  练习二十三的第6题  电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?  练习二十三的第9题  学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元.每枝钢笔多少元?  练习二十三的第10题  两个缝纫组做同样的衣服,第一组做34件,第二组做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.