
企业管理丨陈勇丨非财务人员财务管理.ppt
51页非财务人员财务管理1创业期成熟期更生期时间企业状态成长期企业生命周期衰退期2人力资源管理财务管理质量管理操作层管理层战略层企业快速成长期的管理3财务管理的内涵与外延n n投资管理n n资产管理n n融资管理n n股利政策n n管理决策n n成本控制n n预算管理n n业绩评价4我们讨论的重点n n投资管理投资管理n n资产管理资产管理n n定价决策定价决策n n预算管理预算管理n n成本控制成本控制n n业绩评价业绩评价n n财务报表分析财务报表分析n n财务预警财务预警n n企业内控制度设计企业内控制度设计5财务管理目标n n企业产值最大化n n企业利润最大化n n企业价值最大化n n企业效率最优化6资产管理n现金管理n应收账款管理n存货管理7定价决策n n本量利分析n n财务弹性分析n n恒基伟业A计划80100200300400500亏损区亏损区亏损区亏损区1 0002 0003 000金金金金额额额额((((元元元元))))销量(件)销量(件)销量(件)销量(件)固定固定固定固定 成本成本成本成本F变动变动变动变动 成本成本成本成本PVS利润利润利润利润利利利利 润润润润 区区区区基本的本量利图基本的本量利图9预算管理n n预算管理基础n n预算管理标准n n预算管理考核n n东阿阿胶预算管理10战略计划战略计划战略计划战略计划长期目标长期目标长期目标长期目标短期目标短期目标短期目标短期目标短期计划短期计划短期计划短期计划预预预预 算算算算反反反反 馈馈馈馈纠正措施纠正措施纠正措施纠正措施调调调调 查查查查比较实际比较实际比较实际比较实际结果与计划结果结果与计划结果结果与计划结果结果与计划结果监控监控监控监控实际活动实际活动实际活动实际活动计划计划计划计划控制控制控制控制11直接材料预算直接材料预算直接材料预算直接材料预算期末产成品存期末产成品存期末产成品存期末产成品存货预算货预算货预算货预算预计现金流量表预计现金流量表预计现金流量表预计现金流量表现金预算现金预算现金预算现金预算预计资产负债表预计资产负债表预计资产负债表预计资产负债表预期收益表预期收益表预期收益表预期收益表产品预算成本产品预算成本产品预算成本产品预算成本预算预算预算预算直接人工预算直接人工预算直接人工预算直接人工预算制造费用预算制造费用预算制造费用预算制造费用预算销售及管理费销售及管理费销售及管理费销售及管理费用预算用预算用预算用预算生产预算生产预算生产预算生产预算销售预算销售预算销售预算销售预算资本预算资本预算资本预算资本预算长期销售预算长期销售预算长期销售预算长期销售预算(单位(单位(单位(单位成本)成本)成本)成本)12成本控制n n传统的成本控制n n基于价值链的成本管理n n基于供应链的成本管理n n成本管理的核心命题——追求系统效率13业绩评价n n责任中心的界定n n利润中心n n成本中心n n投资中心n n收入中心n n平衡计分卡14财务报表分析专题财务报表分析专题 15资资 产产 负负 债债 表表流动资产:流动资产: 60% 60% 速动资产速动资产 30% 30% 盘存资产盘存资产 30% 30%固定资产:固定资产: 40% 40%总计总计 100% 100%负债:负债: 40% 40% 流动负债流动负债 30% 30% 长期负债长期负债 10% 10%所有者权益:所有者权益: 60% 60% 实收资本实收资本 20% 20% 公积金公积金 30% 30% 未分配利润未分配利润 10% 10%总计总计 100% 100%理想的资产负债表:理想的资产负债表:16销售收入销售收入 100% 100%销售成本(包括销售税金)销售成本(包括销售税金) 75% 75%毛利毛利 25% 25%期间费用期间费用 13% 13%营业利润营业利润 12% 12%营业外净损益营业外净损益 1% 1%税前利润税前利润 11% 11%所得税所得税 6% 6%税后利润税后利润 5% 5%损损 益益 表表理想的损益表:理想的损益表:17财务分析方法财务分析方法18一、什么是财务分析一、什么是财务分析 财务分析是以财务报表和其他资料为财务分析是以财务报表和其他资料为依据和起点,采用专门方法,系统分析依据和起点,采用专门方法,系统分析和评价企业的过去和现在的经营成果、和评价企业的过去和现在的经营成果、财务状况及其变动、预测未来、帮助决财务状况及其变动、预测未来、帮助决策。
策19一、什么是财务分析(续)一、什么是财务分析(续)n n分析分析分析分析————把研究现象分成较简单的组成部分,把研究现象分成较简单的组成部分,把研究现象分成较简单的组成部分,把研究现象分成较简单的组成部分,找出这些部分的本质属性和彼此之间的关系,找出这些部分的本质属性和彼此之间的关系,找出这些部分的本质属性和彼此之间的关系,找出这些部分的本质属性和彼此之间的关系,以达到认清对象本质的目的以达到认清对象本质的目的以达到认清对象本质的目的以达到认清对象本质的目的n n综合综合综合综合————把分析过的对象的各个部分,各种属把分析过的对象的各个部分,各种属把分析过的对象的各个部分,各种属把分析过的对象的各个部分,各种属性联合成一个统一的整体性联合成一个统一的整体性联合成一个统一的整体性联合成一个统一的整体n n认识过程是分析和综合的统一财务分析是在认识过程是分析和综合的统一财务分析是在认识过程是分析和综合的统一财务分析是在认识过程是分析和综合的统一财务分析是在分析的基础上从总体上把握企业的经营能力分析的基础上从总体上把握企业的经营能力分析的基础上从总体上把握企业的经营能力分析的基础上从总体上把握企业的经营能力。
20二、七种人的分析目的二、七种人的分析目的投资人:投资人:投资人:投资人:为决定是否投资,分析企业的资产和盈利能力;为决定是否投资,分析企业的资产和盈利能力;为决定是否投资,分析企业的资产和盈利能力;为决定是否投资,分析企业的资产和盈利能力;为决定是否转让股份,分析盈利状况、股价变动和发前景;为决定是否转让股份,分析盈利状况、股价变动和发前景;为决定是否转让股份,分析盈利状况、股价变动和发前景;为决定是否转让股份,分析盈利状况、股价变动和发前景;为考察经营者业绩,分析资产盈利水平、破产风险和竞争能力;为考察经营者业绩,分析资产盈利水平、破产风险和竞争能力;为考察经营者业绩,分析资产盈利水平、破产风险和竞争能力;为考察经营者业绩,分析资产盈利水平、破产风险和竞争能力;为决定股利分配政策,分析筹资状况为决定股利分配政策,分析筹资状况为决定股利分配政策,分析筹资状况为决定股利分配政策,分析筹资状况21二、七种人的分析目的(续)二、七种人的分析目的(续)债权人:债权人:债权人:债权人:为决定是否给企业贷款,分析贷款的报酬和风险;为决定是否给企业贷款,分析贷款的报酬和风险;为了解债务人的短期偿债能力,分析其流动状况;为了解债务人的短期偿债能力,分析其流动状况;为了解债务人的长期偿债能力,分析盈利状况;为了解债务人的长期偿债能力,分析盈利状况;为决定是否出让债权,评价其价值。
为决定是否出让债权,评价其价值22二、七种人的分析目的(续)二、七种人的分析目的(续)经理人员:经理人员:经理人员:经理人员:为改善财务决策而进行财务分析,涉及内容包括外部使为改善财务决策而进行财务分析,涉及内容包括外部使用人关心的所有问题用人关心的所有问题供应商:供应商:供应商:供应商:通过分析,看企业是否能够长期合作;通过分析,看企业是否能够长期合作;了解销售信用水平如何;了解销售信用水平如何;是否应对企业延长付款期是否应对企业延长付款期政府:政府:政府:政府:了解企业纳税情况;了解企业纳税情况;遵守法规和市场秩序情况;遵守法规和市场秩序情况;职工收入和就业状况职工收入和就业状况23二、七种人的分析目的(续)二、七种人的分析目的(续)雇员和工会:雇员和工会:雇员和工会:雇员和工会:判断企业盈利与雇员的收入、保险、福利之间是否判断企业盈利与雇员的收入、保险、福利之间是否相适应中介机构:中介机构:审计师通过财务分析可以确定审计重点审计师通过财务分析可以确定审计重点24三、财务分析的方法三、财务分析的方法(一)比较分析法(一)比较分析法 1 1、按比较对象分类、按比较对象分类((1 1)趋势分析:与本企业历史比,即不同时期()趋势分析:与本企业历史比,即不同时期(2-102-10年)年)指标相比。
指标相比2 2)横向比较:与行业平均数或竞争对手比较横向比较:与行业平均数或竞争对手比较3 3)差异分析:实际执行结果与计划指标比较差异分析:实际执行结果与计划指标比较252 2、按比较内容分类、按比较内容分类((1 1)比较)比较会计会计要素总量要素总量((2 2)比较结构百分比)比较结构百分比((3 3)比较财务比率)比较财务比率26三、财务分析的方法(续)三、财务分析的方法(续)(二)因素分析法(二)因素分析法 通过分析指标和影响因素的关系,从数量上确定各通过分析指标和影响因素的关系,从数量上确定各因素对指标的影响程度因素对指标的影响程度 1 1、差额分析法、差额分析法 2 2、指标分解法、指标分解法 3 3、连环替代法、连环替代法 4 4、定基替代法、定基替代法27四、财务分析的一般步骤四、财务分析的一般步骤1 1、明确分析的目的;、明确分析的目的;2 2、收集有关信息;、收集有关信息;3 3、将整体的各个部分分割开来,予以适当安排,使之、将整体的各个部分分割开来,予以适当安排,使之符合需要;符合需要;4 4、深入研究各部分的特殊本质;、深入研究各部分的特殊本质;5 5、进一步研究各个部分的联系;、进一步研究各个部分的联系;6 6、解释结果,提供决策支持信息。
解释结果,提供决策支持信息28五、财务分析的局限性五、财务分析的局限性(一)财务报表本身的局限性;(一)财务报表本身的局限性;(二)报表的真实性问题;(二)报表的真实性问题;(三)企业会计政策的不同选择影响可比性;(三)企业会计政策的不同选择影响可比性;(四)比较基础问题四)比较基础问题29财务比率的分析财务比率的分析30一、变现能力比率一、变现能力比率流动比率流动比率流动比率流动比率= = = =流动资产流动资产流动资产流动资产÷÷÷÷流动负债流动负债流动负债流动负债 =700÷300 =700÷300 =700÷300 =700÷300 =2.33 =2.33 =2.33 =2.33速动比率速动比率速动比率速动比率=(=(=(=(流动资产流动资产流动资产流动资产- - - -存货存货存货存货) ÷) ÷) ÷) ÷流动负债流动负债流动负债流动负债 =(700-119)÷300 =(700-119)÷300 =(700-119)÷300 =(700-119)÷300 =1.94 =1.94 =1.94 =1.94保守速动比率保守速动比率保守速动比率保守速动比率=(=(=(=(现金现金现金现金+ + + +短期证券短期证券短期证券短期证券+ + + +应收帐款净额应收帐款净额应收帐款净额应收帐款净额)÷)÷)÷)÷流动负流动负流动负流动负债债债债 =(50+6+8+398)÷300 =(50+6+8+398)÷300 =(50+6+8+398)÷300 =(50+6+8+398)÷300 =1.54 =1.54 =1.54 =1.5431一、变现能力比率(续)一、变现能力比率(续)n n增加变现能力的因素增加变现能力的因素增加变现能力的因素增加变现能力的因素– –可动用的银行贷款指标可动用的银行贷款指标可动用的银行贷款指标可动用的银行贷款指标– –准备很快变现的长期资产准备很快变现的长期资产准备很快变现的长期资产准备很快变现的长期资产– –偿债能力声誉偿债能力声誉偿债能力声誉偿债能力声誉n n减弱变现能力的因素减弱变现能力的因素减弱变现能力的因素减弱变现能力的因素– –未作记录的或有负债未作记录的或有负债未作记录的或有负债未作记录的或有负债– –担保责任引起的负债担保责任引起的负债担保责任引起的负债担保责任引起的负债32二、资产管理比率二、资产管理比率n n营业周期营业周期营业周期营业周期= = = =存货周转天数存货周转天数存货周转天数存货周转天数+ + + +应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数n n存货周转天数存货周转天数存货周转天数存货周转天数––存货周转率存货周转率存货周转率存货周转率= = = =销售成本销售成本销售成本销售成本÷÷÷÷平均存货平均存货平均存货平均存货––存货周转天数存货周转天数存货周转天数存货周转天数=360 ÷=360 ÷=360 ÷=360 ÷存货周转率存货周转率存货周转率存货周转率 =360 ÷ =360 ÷ =360 ÷ =360 ÷(销售成本(销售成本(销售成本(销售成本÷ ÷ ÷ ÷ 平均存货)平均存货)平均存货)平均存货) =360 =360 =360 =360 ÷{2644÷[÷{2644÷[÷{2644÷[÷{2644÷[((((326+119326+119326+119326+119))))÷2]}÷2]}÷2]}÷2]} =360÷11.88 =360÷11.88 =360÷11.88 =360÷11.88 =30 =30 =30 =30(天)(天)(天)(天)33二、资产管理比率(续)二、资产管理比率(续)n n应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数 应收帐款周转率应收帐款周转率应收帐款周转率应收帐款周转率= = = =销售收入销售收入销售收入销售收入÷÷÷÷平均应收帐款平均应收帐款平均应收帐款平均应收帐款 应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数应收帐款周转天数=360÷=360÷=360÷=360÷应收帐款周转率应收帐款周转率应收帐款周转率应收帐款周转率 =360÷{3000÷[=360÷{3000÷[=360÷{3000÷[=360÷{3000÷[((((200+400200+400200+400200+400))))÷2]}÷2]}÷2]}÷2]} =36 =36 =36 =36(天)(天)(天)(天)n n流动资产周转率流动资产周转率流动资产周转率流动资产周转率= = = =销售收入销售收入销售收入销售收入÷÷÷÷平均流动资产平均流动资产平均流动资产平均流动资产 =3000÷[ =3000÷[ =3000÷[ =3000÷[((((610+700610+700610+700610+700))))÷2]=4.58÷2]=4.58÷2]=4.58÷2]=4.58(次)(次)(次)(次)n n总资产周转率总资产周转率总资产周转率总资产周转率= = = =销售收入销售收入销售收入销售收入÷÷÷÷平均资产总额平均资产总额平均资产总额平均资产总额 =3000÷[ =3000÷[ =3000÷[ =3000÷[((((1680+20001680+20001680+20001680+2000))))÷2]=1.63÷2]=1.63÷2]=1.63÷2]=1.63(次)(次)(次)(次)34三、负债比率三、负债比率n n资产负债率资产负债率资产负债率资产负债率= = = =(负债总额(负债总额(负债总额(负债总额÷÷÷÷资产总额)资产总额)资产总额)资产总额)*100%*100%*100%*100% = = = =((((1060÷20001060÷20001060÷20001060÷2000))))*100%*100%*100%*100% =53% =53% =53% =53%n n产权比例产权比例产权比例产权比例= = = =(负债总额(负债总额(负债总额(负债总额÷÷÷÷股东权益)股东权益)股东权益)股东权益)*100%*100%*100%*100% = = = =((((1060÷9401060÷9401060÷9401060÷940))))100%100%100%100% =113% =113% =113% =113%n n有形净值债务率有形净值债务率有形净值债务率有形净值债务率=[=[=[=[负债总额负债总额负债总额负债总额÷÷÷÷(股东权益(股东权益(股东权益(股东权益- - - -无形资产净值)无形资产净值)无形资产净值)无形资产净值)]*100%]*100%]*100%]*100% =[1060÷ =[1060÷ =[1060÷ =[1060÷((((940-6940-6940-6940-6))))]*100%]*100%]*100%]*100% =113.5% =113.5% =113.5% =113.5%n n已获利息倍数已获利息倍数已获利息倍数已获利息倍数= = = =息税前利润息税前利润息税前利润息税前利润÷÷÷÷利息费用利息费用利息费用利息费用 = = = =((((136+80+64136+80+64136+80+64136+80+64))))÷80÷80÷80÷80 =3.5 =3.5 =3.5 =3.535四、盈利能力比率四、盈利能力比率n n销售净利率销售净利率销售净利率销售净利率= = = =(净利(净利(净利(净利÷÷÷÷销售收入)销售收入)销售收入)销售收入)*100%*100%*100%*100% = = = =((((136÷3000136÷3000136÷3000136÷3000))))*100%*100%*100%*100%n n销售毛利率销售毛利率销售毛利率销售毛利率=[=[=[=[(销售收入(销售收入(销售收入(销售收入- - - -销售成本)销售成本)销售成本)销售成本)÷÷÷÷销售收入销售收入销售收入销售收入]*100%]*100%]*100%]*100%n n资产净利率资产净利率资产净利率资产净利率= = = =(净利润(净利润(净利润(净利润÷÷÷÷平均资产总额)平均资产总额)平均资产总额)平均资产总额)*100%*100%*100%*100% =136÷[ =136÷[ =136÷[ =136÷[((((1680+20001680+20001680+20001680+2000))))÷2]*100%÷2]*100%÷2]*100%÷2]*100% =7.4% =7.4% =7.4% =7.4%n n净资产收益率净资产收益率净资产收益率净资产收益率= = = =净利润净利润净利润净利润÷÷÷÷平均净资产平均净资产平均净资产平均净资产*100%*100%*100%*100% =136÷[ =136÷[ =136÷[ =136÷[((((880+940880+940880+940880+940))))÷2*100%÷2*100%÷2*100%÷2*100% =14.95% =14.95% =14.95% =14.95%36五、现金流量分析五、现金流量分析37(一)现金流量分析的意义(一)现金流量分析的意义n n提供本期现金流量的实际数据;提供本期现金流量的实际数据;提供本期现金流量的实际数据;提供本期现金流量的实际数据;n n提供评价本期收益质量的信息;提供评价本期收益质量的信息;提供评价本期收益质量的信息;提供评价本期收益质量的信息;n n有助于评价企业的财务弹性;有助于评价企业的财务弹性;有助于评价企业的财务弹性;有助于评价企业的财务弹性;n n有助于评价企业的流动性;有助于评价企业的流动性;有助于评价企业的流动性;有助于评价企业的流动性;n n用于预测企业的未来现金流量。
用于预测企业的未来现金流量用于预测企业的未来现金流量用于预测企业的未来现金流量38(二)现金流量的结构分析(二)现金流量的结构分析39假设假设D D公司今年销售额(含增值税)为公司今年销售额(含增值税)为14,20814,208万元,预计明万元,预计明年可以增加年可以增加8%8%经营现金流量的结构百分比不变,可预计明经营现金流量的结构百分比不变,可预计明年的经营现金流量:年的经营现金流量:销售收现比销售收现比= =销售收现销售收现÷÷销售额销售额 =13425 ÷14208=94.49% =13425 ÷14208=94.49%预计销售商品流入预计销售商品流入= =销售额销售额* *增长率增长率* *销售收现比销售收现比 =14208*1.08*94.49%=14499 =14208*1.08*94.49%=14499(万元)(万元)预计经营现金流出预计经营现金流出= =销售商品流入销售商品流入÷÷流入流出比流入流出比 =14499 ÷1.4=10356 =14499 ÷1.4=10356(万元)(万元)预计购买商品和劳务付现预计购买商品和劳务付现= =经营现金流出经营现金流出* *购买商品和劳务占购买商品和劳务占 经营经营活动流出百分比活动流出百分比 =10356*51%=5282 =10356*51%=5282(万元)(万元)40(三)流动性分析(三)流动性分析n n现金到期债务比现金到期债务比现金到期债务比现金到期债务比= = = =经营现金净流入经营现金净流入经营现金净流入经营现金净流入÷÷÷÷本期到期的债务本期到期的债务本期到期的债务本期到期的债务 (假设(假设(假设(假设D D D D公司本期到期债务公司本期到期债务公司本期到期债务公司本期到期债务1000100010001000万元)万元)万元)万元) =3811÷1000 =3811÷1000 =3811÷1000 =3811÷1000 =3.8 =3.8 =3.8 =3.8n n现金流动负债比现金流动负债比现金流动负债比现金流动负债比= = = =经营现金净流量经营现金净流量经营现金净流量经营现金净流量÷÷÷÷流动负债流动负债流动负债流动负债 (假设(假设(假设(假设D D D D公司本期流动负债为公司本期流动负债为公司本期流动负债为公司本期流动负债为5457545754575457万元)万元)万元)万元) =3811÷5457 =3811÷5457 =3811÷5457 =3811÷5457 =0.70 =0.70 =0.70 =0.70n n现金债务总额比现金债务总额比现金债务总额比现金债务总额比= = = =经营现金净流入经营现金净流入经营现金净流入经营现金净流入÷÷÷÷债务总额债务总额债务总额债务总额 (假设(假设(假设(假设D D D D公司债务总额公司债务总额公司债务总额公司债务总额27057270572705727057万元)万元)万元)万元) =3811 ÷27057 =3811 ÷27057 =3811 ÷27057 =3811 ÷27057 =14% =14% =14% =14% 41(四)获取现金能力分析(四)获取现金能力分析n n销售现金比率销售现金比率销售现金比率销售现金比率= =经营现金净流量经营现金净流量经营现金净流量经营现金净流量÷÷÷÷销售量销售量销售量销售量((((D D D D公司销售额(含增值税)为公司销售额(含增值税)为公司销售额(含增值税)为公司销售额(含增值税)为14208142081420814208万元)万元)万元)万元) =3811 ÷14208=0.2682 =3811 ÷14208=0.2682 =3811 ÷14208=0.2682 =3811 ÷14208=0.2682n n全部资产现金回收率全部资产现金回收率全部资产现金回收率全部资产现金回收率= = = =营业现金净流量营业现金净流量营业现金净流量营业现金净流量(假设(假设(假设(假设D D D D公司全部资产为公司全部资产为公司全部资产为公司全部资产为88023880238802388023万元)万元)万元)万元) =3811÷88023 =3811÷88023 =3811÷88023 =3811÷88023 =4.33% =4.33% =4.33% =4.33%42(五)财务弹性分析(五)财务弹性分析n n现金满足投资比率现金满足投资比率现金满足投资比率现金满足投资比率 = =近近近近5 5年经营活动现金净流量年经营活动现金净流量年经营活动现金净流量年经营活动现金净流量÷÷÷÷近近近近5 5 5 5年资本支出、存货年资本支出、存货年资本支出、存货年资本支出、存货增加、现金股利之和增加、现金股利之和增加、现金股利之和增加、现金股利之和(假设(假设(假设(假设D D D D公司近公司近公司近公司近5 5 5 5年经营现金流量平均数于今年相同,平年经营现金流量平均数于今年相同,平年经营现金流量平均数于今年相同,平年经营现金流量平均数于今年相同,平均资本支出为均资本支出为均资本支出为均资本支出为4350435043504350万元,存货平均增加万元,存货平均增加万元,存货平均增加万元,存货平均增加40404040万元,现金万元,现金万元,现金万元,现金股利平均每年股利平均每年股利平均每年股利平均每年120120120120万元)万元)万元)万元) =3811÷ =3811÷ =3811÷ =3811÷((((4350+40+1204350+40+1204350+40+1204350+40+120))))=0.85=0.85=0.85=0.8543综合分析与评价综合分析与评价44一、沃尔评分法一、沃尔评分法45二、综合评价方法二、综合评价方法46三、杜邦分析法三、杜邦分析法47制造制造成本成本销售销售费用费用管理管理费用费用财务财务费用费用其他其他流动流动资产资产现金现金有价有价证券证券应收应收帐款帐款存货存货长期资产长期资产流动资产流动资产销售收入销售收入全部成本全部成本其他利润其他利润所得税所得税净利净利销售销售收入收入销售销售收入收入资产总额资产总额销售净利率销售净利率资产周转率资产周转率资产净利率资产净利率权益乘数权益乘数权益净利率权益净利率- -+ +- -+ +/ // /* ** *杜杜邦邦图图48假设假设假设假设ABCABCABCABC公司第二年权益净利率下降了,有关数据如下公司第二年权益净利率下降了,有关数据如下公司第二年权益净利率下降了,有关数据如下公司第二年权益净利率下降了,有关数据如下:::: 权益净利率权益净利率权益净利率权益净利率= = = =资产净利率资产净利率资产净利率资产净利率* * * *权益乘数权益乘数权益乘数权益乘数第一年第一年第一年第一年 14.93% 7.39% * 2.0214.93% 7.39% * 2.0214.93% 7.39% * 2.0214.93% 7.39% * 2.02 第二年第二年第二年第二年 12.12% 6% * 2.0212.12% 6% * 2.0212.12% 6% * 2.0212.12% 6% * 2.02进一步分解:进一步分解:进一步分解:进一步分解: 资产净利率资产净利率资产净利率资产净利率= = = =销售净利率销售净利率销售净利率销售净利率* * * *资产周转率资产周转率资产周转率资产周转率第一年第一年第一年第一年 7.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.6304第二年第二年第二年第二年 6% 3% * 26% 3% * 26% 3% * 26% 3% * 249假设假设假设假设D D D D公司是一个同类企业,有关比较数据如下:公司是一个同类企业,有关比较数据如下:公司是一个同类企业,有关比较数据如下:公司是一个同类企业,有关比较数据如下: 资产净利率资产净利率资产净利率资产净利率= = = =销售净利率销售净利率销售净利率销售净利率* * * *资产周转率资产周转率资产周转率资产周转率ABCABCABCABC公司:公司:公司:公司:第一年第一年第一年第一年 7.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.6304第二年第二年第二年第二年 6% 3% * 26% 3% * 26% 3% * 26% 3% * 2D D D D公司:公司:公司:公司:第一年第一年第一年第一年 7.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.63047.39% 4.53% * 1.6304第二年第二年第二年第二年 6% 5% * 1.26% 5% * 1.26% 5% * 1.26% 5% * 1.250谢谢 谢!谢!51。
