
[数学教案]2014新版三上数学第六单元九解决问题(二)教学设计.doc
5页12014 新版三上数学第六单元九解决问题(二)教学设计本资料为 WORD 文档,请点击下载地址下载全文下载地址 解决问题(二)一、教材内容 三上教材第 72 页 例 9二、教材目标 1.进一步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步和综合两种列式解答2. 培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力三、教学重难点重点;进一步学会用乘、除法两步计算来解决问题难点:熟练掌握解决问题的步骤和方法四、教学准备多媒体课件 答题纸 2五、教学过程一、创设情境引入:(多媒体课件展示教材第 72 页的情境图)红红家搬入新楼,妈妈要为新家添置一些新的碗筷看!红红和妈妈来到超市的生活用品区,发现这里的花碗式样繁多,价格不一,妈妈问红红;“我带的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?”红红摸着头答不下来揭题:红红要解决的问题,也是我们今天要学习的内容,让我们和红红一起来想办法解答吧!(板书课题:解决问题(二) )二、互动新授1.理解题意提问:你用什么方法来解决这个问题?(1)同桌之间互相交流2)学生以小组为单位,进行讨论,把解题方法记录在答题纸上3)班内交流,展示解题方法。
可以用画线段图的方法 )师:从线段图中,你知道了什么?(课件出示线段图)生 1;已知妈妈带的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个 生 2:要求妈妈用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?生 3:妈妈不管是买 6 元的碗,还是买 9 元的碗,妈妈带的总钱数不会改变生 4:总价钱一样,碗的数量和单价不同32.自主探究,解决问题1)分析寻找“中间问题”师:同学们知道了这么多,根据你的理解能找出这道题的“中间问题”吗?①小组内讨论②小组代表发言 (提示:用“先算…… 再算…… 的句式回答” )学生汇报:根据 6 元一个的碗,正好可以买 6 个,可以先算出妈妈有多少钱再算妈妈用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个师追问:为什么要先算买 6 个碗的总价钱?学生自由发言:因为要求“买 9 元一个的碗,可以买几个” ,必须要知道妈妈有多少钱,也就买 6 个 6 元的碗所花的钱2)列式解答提问:该怎样列式解答这个问题?①学生独立完成,把算式写在答题纸上②小组内交流,教师巡视,注意发现学生的两种列式形式③指名学生板演生 1;6×6=36(元) 36÷9=4(个)生 2: 6×6÷9=36÷9 =4(个)④师:你是怎样解答的?把解答过程和大家说一说。
指名叙述;6×6=36(元)知道妈妈有 36 元,再用 36÷9=4(个)4得出可以买 4 个碗3.回顾与反思检验:请同学们把解答结果代入原问题检查是否正确指名回答:生 1: 4 个 9 元的碗和 6 个 6 元的碗,都是 36 元,总价钱一样生 2:题中“这些钱”指的是买 6 个 6 元的钱所用的 36 元,36元钱买 4 个碗,一个碗正好是 9 元三、巩固拓展1.完成教材第 72 页“做一做”(1)学生独立在答题纸上完成2)指名说一说解答过程教师强调:首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做首先要解决的问题2.完成教材第 74 页“练习十五”的第 13 题1)先让学生动手摆一摆小棒,然后再答题纸上列出算式,在小组内交流(2)全班交流,订正四、课堂小结师:通过今天这节课的学习,你有什么收获和体会?生 1:用画图的方法来解题非常直观,感觉容易了许多生 2:解决两步计算的实际问题,关键是找准“中间问题” ,知道先算什么,再算什么 5生 3:乘除混合运算的顺序,按照从左到右的顺序进行运算六、板书设计解决问题(二)中间问题:这些钱(总价钱)6×6=36(元) 6×6÷936÷9=4(个) = 36÷9=4(个)答;可以买 4 个。












