好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

34实际问题与一元一次方程4一油菜种植的计算.ppt

16页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:577601330
  • 上传时间:2024-08-22
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:336KB
  • / 16 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • ——— 某村去年种植的某村去年种植的油菜籽亩产量油菜籽亩产量达达160160千克,千克,含油率含油率为为4040%%. .今年今年改种新选育的油菜籽后,亩产量改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了提高了2020千克,含油率提高了千克,含油率提高了1010个百分点.个百分点. 你知道你知道 如何如何 计计算算 产产油量油量吗吗 ??产产油量油量=油菜籽=油菜籽亩产亩产量量×含油率含油率×种植面种植面积积.. 种植面积种植面积 亩产量亩产量 含油率含油率产油量产油量去年去年今年今年 (1) 今年与去年相比,今年与去年相比,这这个村油个村油菜种植面菜种植面积积减少了减少了44亩亩,而村榨,而村榨油厂用本村所油厂用本村所产产油菜籽的油菜籽的产产油量油量提高提高20%,今年油菜籽种植面%,今年油菜籽种植面积积是多少是多少亩亩?? 设今年油菜籽种植面积是设今年油菜籽种植面积是x x亩亩X+44X160160+2040%%40%% +10%%(160+20)×((40%% +10%)%)x160×40%%×( x+44) 列出方程列出方程160×40%×(x+44)(1+20%)=(160+20)×(40% +10%) x.本题的 等量关系 是 什么 ?今年 的 产油量=去年 的 产油量× ((1++20%)%)解得解得x==256.. (2) 油菜种植成本油菜种植成本为为210元元/亩亩,菜油收,菜油收购购价价为为6元元/千千克,克,请请比比较这较这个村去今两个村去今两年油菜种植成本与将菜油年油菜种植成本与将菜油全部售出所全部售出所获获收入.收入. 去年油菜种植成本去年油菜种植成本为为210((x++44)=)=63000(元),(元),售油收入售油收入为为6×160×40%(%(x++44)=)=115200(元),(元),售油收入与油菜种植成本的差售油收入与油菜种植成本的差为为::115200--63000==52200元.元. 今年油菜种植成本今年油菜种植成本为为210x==53760(元),(元),售油收入售油收入为为6×180×50%%x==138240(元),(元),售油收入与油菜种植成本的差售油收入与油菜种植成本的差为为::138240--53760==84580元.元.所以两年相比,今年的油菜种植所以两年相比,今年的油菜种植成成本减少本减少,售油,售油收入增加收入增加.. 练习:某企业生产一种产品,练习:某企业生产一种产品,每件成本每件成本400元,销售价为元,销售价为510元,本季度销售元,本季度销售m件。

      为了进件为了进一步扩大市场,该企业决定下一步扩大市场,该企业决定下季度销售价降低季度销售价降低4%,预计销,预计销售量将提高售量将提高10%,要使销售,要使销售利润保持不变,该产品每件的利润保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?成本价应降低多少元? 每件成本每件售价每件利润销售数量本季度下季度400510510-400m400-x510(1-4%)510(1-4%)-(400-x)(1+10%)m销售利润保持不变 你学到了什么你学到了什么? 马贩子的伤心话马贩子的伤心话: :我在贩马生意中老是不走我在贩马生意中老是不走运运. .那回那回, ,我用我用780780元买了一匹劣马元买了一匹劣马, ,喂养了一喂养了一段时间段时间, ,花去了一些饲养费花去了一些饲养费, ,后来把它卖了后来把它卖了18001800元元, ,你以为我赚了你以为我赚了, ,是吧是吧? ?非也非也! !我赔的我赔的钱正好是马的进价的一半再加上饲养费的钱正好是马的进价的一半再加上饲养费的四分之一呀四分之一呀! !你说说你说说, ,我究竟赔了多少钱哪我究竟赔了多少钱哪? ?唉唉! ! 探究探究某牛奶加工厂有鲜奶某牛奶加工厂有鲜奶9吨吨,若在市场直接若在市场直接销售销售,每吨获利每吨获利500元元;制成酸奶销售每吨可获利制成酸奶销售每吨可获利1200元元;制成奶片销售每吨可获利制成奶片销售每吨可获利2000元元.该工该工厂的生产能力是厂的生产能力是:如果制酸奶每天加工如果制酸奶每天加工3吨吨;如果如果制奶片每天加工制奶片每天加工1吨吨.两种加工方式不可同时进两种加工方式不可同时进行行;这批鲜奶必须在这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕天内全部销售或加工完毕.现在该厂设计了三种可行方案现在该厂设计了三种可行方案: 方案一方案一:全制酸奶全制酸奶; 方案二方案二:尽可能制奶片尽可能制奶片,其余牛奶直接销售其余牛奶直接销售; 方案三方案三:将一部分制成奶片将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售其余制成酸奶销售,并恰好在并恰好在4天完成天完成. 若你是加工厂的厂长请你选择方案若你是加工厂的厂长请你选择方案. 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.