
苏教版数学四上《解决问题的策略》PPT.ppt
17页苏教版四年级数学上册苏教版四年级数学上册本节课我们主要来学习解决问题本节课我们主要来学习解决问题的策略,同学们要掌握分析问题、的策略,同学们要掌握分析问题、解决问题的方法,能够正确的解解决问题的方法,能够正确的解决相关的应用题决相关的应用题小华小明小军 我买5本 我买3本,用去18元点击头像下一步下一步?元?元5本本小华小华18元元3本本小明小明根据要解决的问题,根据要解决的问题,找出需要的条件并找出需要的条件并列表进行整理列表进行整理小华用去小华用去多少元?多少元?根据买根据买3 3本用去本用去1818元,可以先求出元,可以先求出1 1本的价钱本的价钱小明小明3本本18元元小华小华5本本?元?元18÷3=6(元)(元)6×5=30(元)(元)答:小华用去了答:小华用去了30元小军用小军用4242元买笔记本,能买多少本?元买笔记本,能买多少本? 先列表整理,再解答 元元 本本小军小军 元元 本本小明小明31874218÷3=6(元)(元)42÷6=7(本)(本)答:小军能买答:小军能买7本根据上面两题的解答结果,填出括号里的根据上面两题的解答结果,填出括号里的数。
数3 本18 元5 本( )本( ) 元42元307小芳家栽了小芳家栽了3 3行桃树、行桃树、8 8行苹果树和行苹果树和4 4行梨树桃树每行桃树每行7 7棵,苹果树每行棵,苹果树每行6 6棵,梨树每行棵,梨树每行5 5棵桃树和梨树一共有多少棵?桃树和梨树一共有多少棵?先列表整先列表整理理……每行每行 棵棵 行行 树树每行每行 7 棵棵3 行行桃桃 树树梨梨54每行每行 棵棵 行行 树树每行每行 7 棵棵3 行行桃桃 树树梨梨543×7=21(棵)(棵)4×5=20(棵)(棵)21+20=41(棵)(棵)答:桃树和梨树一共有答:桃树和梨树一共有41棵小芳家栽了小芳家栽了3 3行桃树、行桃树、8 8行苹果树和行苹果树和4 4行梨树桃树每行桃树每行7 7棵,苹果树每行棵,苹果树每行6 6棵,梨树每行棵,梨树每行5 5棵苹果树比桃树多多少棵?苹果树比桃树多多少棵?先列表整先列表整理理……每行每行 棵棵 行行 树树每行每行 棵棵 行行 树树桃桃73苹果苹果86每行每行 棵棵 行行 树树每行每行 棵棵 行行 树树桃桃73苹果苹果868×6=48(棵)(棵)3×7=21(棵)(棵)48-21=27(棵)(棵)答:苹果树比桃树多答:苹果树比桃树多27棵。
棵我校三年级有我校三年级有3个班,四年个班,四年级有级有2个班三年级每三年级每班班45人四年级每四年级每班班48人三年级和四年级一共有多少人?三年级和四年级一共有多少人?下一步每行每行48人人2个班个班 四年级四年级每班每班45人人3个班个班三年级三年级3×45=135(人)(人)2×48=96(人)(人)135+96=231(人)(人)答:三年级和四年级一共有答:三年级和四年级一共有231人星光新村新盖的星光新村新盖的3幢楼房共住了幢楼房共住了42户照这样计算,这个新村照这样计算,这个新村25幢这样的楼幢这样的楼房共住了多少户?房共住了多少户?学校栽了一些盆花如果每个教室放学校栽了一些盆花如果每个教室放3 3盆,盆,可以放可以放2424个教室如果每个教室放个教室如果每个教室放4 4盆,盆,可以放多少个教室?可以放多少个教室?本节课我们主要学习了解决本节课我们主要学习了解决问题的策略,同学们说都掌问题的策略,同学们说都掌握了哪些内容?分小组说一握了哪些内容?分小组说一说!说!。
