三水事业编招聘考试题历年公共基础知识真题及答案汇总-综合应用能力含详解
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 她三水事业编招聘考试题历年公共基础知识真题及答案汇总-综合应用能力(图片可根据实际调整大小)题型常识判断推理判断言语理解与表达数量关系资料分析总分得分全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!一.数量关系(共65题)1.【单选题】某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。 A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76参考答案: C本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为1007.86971000078712.70912.71(美元),故正确答案为C。2.【单选题】某养殖场养了224头牲畜,羊比牛多38,牛比猪多6,如果将牛总数的75%换羊,1头牛换5只羊,问羊的总数是多少?_A: 342B: 174C: 240D: 268参考答案: A本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析设羊的数目为x头,则牛的数目为(x-38)头,猪的数目为(x-38-6)头,根据题意得:x+(x-38)+(x-38-6)=224,解得x=102,则更换后羊的总数为:x+(x-38)75%5=102+(102-38)75%5=342,故正确答案为A。3.【单选题】时钟指示2点15分,它的时针和分针所形成的锐角是多少度?_A: 45度B: 30度C: 25度50分D: 22度30分参考答案: D本题解释:正确答案是D考点钟表问题解析时针每60分钟转30度,所以每分钟转0.5度,2点15分的时候时针从2点转过了150.5=7.5度,所以时针和分针的夹角为30-7.5=22.5度,即22度30分,故正确答案为D。4.【单选题】有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水。先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶中取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶。则此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_A: 无法判定B: 甲桶糖水多C: 乙桶牛奶多D: 一样多参考答案: D本题解释:两次操作之后,甲桶内溶液总量保持不变。由此可知,甲桶减少了多少牛奶就相应增加了多少糖水。因此,甲桶内的糖水与乙桶内的牛奶应该一样多。故选D。5.【单选题】有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为:_A: 16天B: 15天C: 12天D: 10天参考答案: A本题解释:【答案】A。中解析:分析题意可知,张师傅作甲工程的效率较高,李师傅做乙工程的效率较高,因此李师傅做乙工程,张师傅先用6天完成甲工程,之后与李师傅异同完成乙工程,这样所需的天数最少。6.【单选题】甲、乙两地有一座桥,甲、乙两人分别从甲、乙两地同时出发,3小时在桥中间相遇,如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍旧在桥中间相遇;如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥中间相遇,则甲、乙相距()千米。A: 60B: 64C: 72D: 80参考答案: C本题解释:【答案】C。解析:设甲、乙两人的速度分别为x、y。因为甲乙都是在桥上相遇,因此每次甲走的路程都为3x,乙每次走的路程都为3y。列方程:3x/(x+2)=2.5,3y/(y-2)=3.5,解之得x=10,y=14.A、B之间的路程等于甲乙两人3小时的路程和,即(10+14)X3=72.因此,本题答案选择C选项。7.【单选题】从十位数7677782980中划去5个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则划去的5个数字为:_A: 76777B: 77778C: 76779D: 67778参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:首先,先求出划去5个数字后的数字:要求划去后(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则万位为6,千位为2,百位为9,十位为8,个位为0;剩下的5位数为:62980;再求,划去的数字:划去的5个数为77778;所以,选B。考查点:数学运算计算问题之数的性质数字问题数字的排列与位数关系8.【单选题】如果ab表示(a-2)b,例如34=(3-2)4=4,那么,当a5=30时,a=_。A: 5B: 6C: 8D: 11参考答案: C本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意可知(a-2)5=30,解得a=8,所以,选C。考查点:数学运算计算问题之算式计算定义新运算问题9.【单选题】足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,如果某国家足球队共打了28场比赛,其中负6场,共得40分,那么这个队胜了多少场?_A: 8B: 10C: 12D: 9参考答案: D本题解释:正确答案是D考点鸡兔同笼问题解析解析1:这是鸡兔同笼问题的推广得得失问题,胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),根据得失问题公式,则胜的场数为(40-22)(3-1)=9(场),故选D选项。注:比赛得失问题公式,总的得分-平场数平场得分)(胜场得分-平场得分)=胜的场数,(只有胜和平场时);(总的得分-平的场数平场得分+输的场数输场扣分)(胜场得分-平场得分+输场扣分)=胜的场数,(有胜、平、输场时)。解析2:胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),设胜的胜数为a,3a+1(22-a)=40,a=9(场),故正确答案为D。考查点:公式应用10.【单选题】某企业实行计件工资报酬,加工一件合格的得4元;不合格的不计报酬且每件扣除12元。某员工一个月价格1000件,得3600元报酬。该员工这个月价格产品的合格率是多少?_A: 96%B: 96.5%C: 97.5%D: 98%参考答案: C本题解释:正确答案:C解析:本题考查鸡兔同笼问题。每加工一件不合格产品,要损失4+12=16元,假设全部合格,则应得41000元,与所得的3600元相差4000-3600=400元,所以一共有40016=25件不合格,合格率为(1000-25)l000=97.5%。故答案为C。11.【单选题】某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元参考答案: D本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66(1+10%)=60元、120(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。12.【单选题】甲、乙、丙三人沿着200米的环形跑道跑步,甲跑完一圈要1分30秒,乙跑完一圈要1分20秒,丙跑完一圈要1分12秒,三人同时、同向、同地起跑,最少经过多少时间又在同一起跑线上相遇?_A: 10分B: 6分C: 24分D: 12分参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:三人跑完一圈的时间比为: ;三人跑完一圈的速度比为: ;化为最简整数比为:8:9:10,即三人分别跑了8、9、10圈后又在同一起跑线上相遇,时间为: 分钟。所以,选D。考查点:数学运算计算问题之数的性质公约数与公倍数问题三个数的最大公约数和最小公倍数13.【单选题】甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2参考答案: C本题解释:【解析】:汽车行驶100千米需10080=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。14.【单选题】有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动?_A: 7B: 10C: 15D: 20参考答案: B本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析由题意可知,参加跳远的有50人,参加跳高的有40人,参加赛跑的有30人;要使得参加不止一项的人数最少,那么重复参加的人全部都是参加3个项目的。50+40+30-100=20人次,因为重复参加的人都是3个项目,所以被重复计算了2次,则多出的人数是这部分人实际人数的2倍,可得202=10人。故正确答案为B。15.【单选题】师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高 ,徒弟的工作效率比单独做时提高 。两人合作6天,完成全部工程的 ,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有 未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?_ A: 30B: 33C: 36D: 42参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,可知:两人合作6天完成 ,每天完成 ,徒弟单独做了 ,则徒弟单独做时每天完成: 。已知徒弟合作时工作效率比单独做高 ,那么徒弟合作时每天完成: 。师傅合作时的效率是每天做: ,那么师傅单独做的效率为: 。所以,这项工作由师傅一人做,需要: (天)。所以,选B考查点:数学运算工程问题合作完工问题16.【单选题】甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行5千米,乙的速度是甲的1.2倍,在行进的途中乙因事耽误1小时,结果3小时后甲乙两人相遇。则A、B两地相距多少千米?_A: 27千米B: 33千米C: 35千米D: 38千米参考答案: A本题解释:正确答案是A考点行程问题解析由已知条件,乙的速度为51.2=6千米/小时,甲和乙相遇时两人的行进时间分别为3小时和3-1=2(小时),于是A、B两地的距离为5362=27(小时)。故正确答案为A。17.【单选题】对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢所戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_。A: 22人B: 28人C: 30人D: 36人参考答案: A本题解释:【解析】A。解答此题的关键在于弄清楚题中的数字是怎样统计出来的。一个人喜欢三种中的一种,则只被统计一次;一个人如喜欢两种,则被统计两次,即被重复统计一次
收藏
编号:339539316
类型:共享资源
大小:5.78MB
格式:DOCX
上传时间:2022-10-25
12
金贝
- 关 键 词:
-
三水
事业
招聘
考试题
历年
公共
基础知识
答案
汇总
综合
应用
能力
详解
- 资源描述:
-
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 她
三水事业编招聘考试题历年公共基础知识真题及答案汇总-综合应用能力
(图片可根据实际调整大小)
题型
常识判断
推理判断
言语理解与表达
数量关系
资料分析
总分
得分
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
一.数量关系(共65题)
1.
【单选题】某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61
B: 12.66
C: 12.71
D: 12.76
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。
2.
【单选题】某养殖场养了224头牲畜,羊比牛多38,牛比猪多6,如果将牛总数的75%换羊,1头牛换5只羊,问羊的总数是多少?_____
A: 342
B: 174
C: 240
D: 268
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析设羊的数目为x头,则牛的数目为(x-38)头,猪的数目为(x-38-6)头,根据题意得:x+(x-38)+(x-38-6)=224,解得x=102,则更换后羊的总数为:x+(x-38)×75%×5=102+(102-38)×75%×5=342,故正确答案为A。
3.
【单选题】时钟指示2点15分,它的时针和分针所形成的锐角是多少度?_____
A: 45度
B: 30度
C: 25度50分
D: 22度30分
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点钟表问题解析时针每60分钟转30度,所以每分钟转0.5度,2点15分的时候时针从2点转过了15×0.5=7.5度,所以时针和分针的夹角为30-7.5=22.5度,即22度30分,故正确答案为D。
4.
【单选题】有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水。先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶中取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶。则此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_____
A: 无法判定
B: 甲桶糖水多
C: 乙桶牛奶多
D: 一样多
参考答案: D
本题解释:两次操作之后,甲桶内溶液总量保持不变。由此可知,甲桶减少了多少牛奶就相应增加了多少糖水。因此,甲桶内的糖水与乙桶内的牛奶应该一样多。故选D。
5.
【单选题】有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为:_____
A: 16天
B: 15天
C: 12天
D: 10天
参考答案: A
本题解释:【答案】A。中解析:分析题意可知,张师傅作甲工程的效率较高,李师傅做乙工程的效率较高,因此李师傅做乙工程,张师傅先用6天完成甲工程,之后与李师傅异同完成乙工程,这样所需的天数最少。
6.
【单选题】甲、乙两地有一座桥,甲、乙两人分别从甲、乙两地同时出发,3小时在桥中间相遇,如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍旧在桥中间相遇;如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥中间相遇,则甲、乙相距()千米。
A: 60
B: 64
C: 72
D: 80
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:设甲、乙两人的速度分别为x、y。因为甲乙都是在桥上相遇,因此每次甲走的路程都为3x,乙每次走的路程都为3y。列方程:3x/(x+2)=2.5,3y/(y-2)=3.5,解之得x=10,y=14.A、B之间的路程等于甲乙两人3小时的路程和,即(10+14)X3=72.因此,本题答案选择C选项。
7.
【单选题】从十位数7677782980中划去5个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则划去的5个数字为:_____
A: 76777
B: 77778
C: 76779
D: 67778
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:首先,先求出划去5个数字后的数字:要求划去后(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则万位为6,千位为2,百位为9,十位为8,个位为0;剩下的5位数为:62980;再求,划去的数字:划去的5个数为77778;所以,选B。考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系
8.
【单选题】如果a△b表示(a-2)×b,例如3△4=(3-2)×4=4,那么,当a△5=30时,a=_____。
A: 5
B: 6
C: 8
D: 11
参考答案: C
本题解释:参考答案:C
题目详解:根据题意可知(a-2)×5=30,解得a=8,所以,选C。考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>定义新运算问题
9.
【单选题】足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,如果某国家足球队共打了28场比赛,其中负6场,共得40分,那么这个队胜了多少场?_____
A: 8
B: 10
C: 12
D: 9
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点鸡兔同笼问题解析解析1:这是鸡兔同笼问题的推广得得失问题,胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),根据得失问题公式,则胜的场数为(40-22)÷(3-1)=9(场),故选D选项。注:比赛得失问题公式,﹙总的得分-平场数×平场得分)÷(胜场得分-平场得分)=胜的场数,(只有胜和平场时);(总的得分-平的场数×平场得分+输的场数×输场扣分)÷(胜场得分-平场得分+输场扣分)=胜的场数,(有胜、平、输场时)。解析2:胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),设胜的胜数为a,3×a+1×(22-a)=40,a=9(场),故正确答案为D。考查点:公式应用
10.
【单选题】某企业实行计件工资报酬,加工一件合格的得4元;不合格的不计报酬且每件扣除12元。某员工一个月价格1000件,得3600元报酬。该员工这个月价格产品的合格率是多少?_____
A: 96%
B: 96.5%
C: 97.5%
D: 98%
参考答案: C
本题解释:正确答案:C解析:本题考查鸡兔同笼问题。每加工一件不合格产品,要损失4+12=16元,假设全部合格,则应得4×1000元,与所得的3600元相差4000-3600=400元,所以一共有400÷16=25件不合格,合格率为(1000-25)÷l000=97.5%。故答案为C。
11.
【单选题】某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元
B: 赚了24元
C: 亏了14元
D: 亏了24元
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。
12.
【单选题】甲、乙、丙三人沿着200米的环形跑道跑步,甲跑完一圈要1分30秒,乙跑完一圈要1分20秒,丙跑完一圈要1分12秒,三人同时、同向、同地起跑,最少经过多少时间又在同一起跑线上相遇?_____
A: 10分
B: 6分
C: 24分
D: 12分
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:三人跑完一圈的时间比为: ;三人跑完一圈的速度比为: ;化为最简整数比为:8:9:10,即三人分别跑了8、9、10圈后又在同一起跑线上相遇,时间为: 分钟。所以,选D。考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数
13.
【单选题】甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1
B: 1(1/2)
C: 1/3
D: 2
参考答案: C
本题解释:【解析】:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。
14.
【单选题】有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动?_____
A: 7
B: 10
C: 15
D: 20
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析由题意可知,参加跳远的有50人,参加跳高的有40人,参加赛跑的有30人;要使得参加不止一项的人数最少,那么重复参加的人全部都是参加3个项目的。50+40+30-100=20人次,因为重复参加的人都是3个项目,所以被重复计算了2次,则多出的人数是这部分人实际人数的2倍,可得20÷2=10人。故正确答案为B。
15.
【单选题】师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高 ,徒弟的工作效率比单独做时提高 。两人合作6天,完成全部工程的 ,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有 未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?_____
A: 30
B: 33
C: 36
D: 42
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:根据题意,可知:两人合作6天完成 ,每天完成 ,徒弟单独做了 ,则徒弟单独做时每天完成: 。已知徒弟合作时工作效率比单独做高 ,那么徒弟合作时每天完成: 。师傅合作时的效率是每天做: ,那么师傅单独做的效率为: 。所以,这项工作由师傅一人做,需要: (天)。所以,选B考查点:>数学运算>工程问题>合作完工问题
16.
【单选题】甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行5千米,乙的速度是甲的1.2倍,在行进的途中乙因事耽误1小时,结果3小时后甲乙两人相遇。则A、B两地相距多少千米?_____
A: 27千米
B: 33千米
C: 35千米
D: 38千米
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点行程问题解析由已知条件,乙的速度为5×1.2=6千米/小时,甲和乙相遇时两人的行进时间分别为3小时和3-1=2(小时),于是A、B两地的距离为5×3﹢6×2=27(小时)。故正确答案为A。
17.
【单选题】对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢所戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_____。
A: 22人
B: 28人
C: 30人
D: 36人
参考答案: A
本题解释:【解析】A。解答此题的关键在于弄清楚题中的数字是怎样统计出来的。一个人喜欢三种中的一种,则只被统计一次;一个人如喜欢两种,则被统计两次,即被重复统计一次
展开阅读全文
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。