好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2010年甘肃公务员考试《行测》判断推理冲刺全技巧.doc

7页
  • 卖家[上传人]:wd****9
  • 文档编号:323481706
  • 上传时间:2022-07-10
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:34.50KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2010年甘肃公务员考试《行测》判断推理冲刺全技巧一、逻辑推理部分中反对关系的应用具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:1、 有人会使用五笔打字2、 有人不会使用五笔打字3、 主任会使用五笔打字以下哪项为真?()A.10人都会使用五笔打字B.10人都不会用五笔打字C.只有一人不会用五笔打字D.只有一人会用五笔打字该题答案选B解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。

      故答案为B通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础 编者按:江苏省考试中,判断推理部分主要分为逻辑判断、定义判断、类比推理三种题型该部分在中占有非常重要的地位,所占比例达到行测考试的三分之一,其重要性可想而知判断推理主要考查考生的逻辑思维与判断推理能力只有掌握相应的技巧和方法,才能更加快速、准确地解答题目,因此,在这里教育专家总结了每部分解题时要掌握的关键方法,帮助考生快速解题本篇文章针对类比推理的解答方法为广大考生进行讲解另外两种题型的解答方法请考生关注单定义与多定义判断题破解法、图表法快解逻辑判断题类比推理的阅读量很少,每道题还不到30个字,因为题干和选项都是由词语组成通常题干给出一对相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词它考查的是我们对词语概念的理解和对事物关系的分析能力教育专家发现,在近两年江苏省行测考试中,类比推理作为必考题型,题型题量趋于稳定,但题目难度有所上升,两个词语间不确定的关系逐渐增多,面对这样的变化,掌握必要的解题方法十分重要。

      我们在做题时会发现,有些题目的题干的词项间关系比较模糊,不容易归纳出来,这就需要我们用遣词造句法来解答遣词造句法,即利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再用所造句子的结构套用于选项,合适的即为正确答案,适用于关系不明确的题目如:结构:剖析A.分享:快乐B.资源:利用C.景色:秀美D.交通:航运【教育解析】本题答案选B利用遣词造句法对题干的两个词造句,可得动宾结构短语:剖析结构;将选项中的词代入,B项同样可得动宾结构词语:利用资源,符合题干的关系,故选B遣词造句法是解答类比推理最实用、最快捷的方法之一这种方法主要是利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再用所造句子的结构套用于选项,合适的即为正确答案运用遣词造句法解题的,首先可以有效的帮助考生找到词项间的关系,通过造句自然取得词项之间的关系,尤其是在遇到关系不明确的题目时,遣词造句法是解题的法宝另外,在二次辨析时,通过遣词造句法对比其在句子中的位置是否对应,也能起到事半功倍的效果二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

      首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路例1】某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:甲:不是我作的案乙:丁就是罪犯丙:乙是盗窃钻石的罪犯丁:乙是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话那么请问罪犯是谁?A 甲 B 乙 C 丙 D 丁解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。

      许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在考试中,势必会浪费时间,而讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这500元不是我捐的;乙:这500元是丁捐的;丙:这500元是乙捐的;丁:这500元不是我捐的这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?A 甲 B 乙 C 丙 D 丁解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了 四、类比推理的基础题型之因果关系含义:因果关系,是指由某行为而发生某结果,前事实与后事实之间互有关联,后事实由前事实而生。

      哲学上把因果关系定义为“引起”和“被引起”的关系,现实中常用“因为……,所以……”来表示特征:因果关系的重要特性:1.因果关系的特定性事物是普遍联系的,为了了解单个的现象,我们就必须把它们从普遍的联系中抽出来,孤立地考察它们,一个为原因,另一个为结果因是因,果是果”2.因果关系的时间序列性原因必定在先,结果只能在后,二者的时间顺序不能颠倒在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果性的理解,特别是对“倒果为因”的错误是否自觉例题1】生病∶吃药A. 上课∶请假 B. 经商∶结婚 C. 桌子∶风扇 D. ∶更衣【答案】 D【解析】 题干是一种因果顺承关系,只有D项符合这个推理关系其他都不符合这个推理关系事故的发生有其必然原因,事故发生的原因可分为直接原因和间接原因根本原因是指导致事物发生变化的根源或者导致事物发生变化的最本质的原因,是指引起事物发展变化的诸多原因中起关健作用、决定作用的最重要的原因直接原因是在时间上最接近事故发生的原因,又称为一次原因直接原因(一般也是导火线)是指对事物的发生发展起到最直接的推动,并直接促成其发生变化的原因是指引起事物发展变化的近期表面现象,不经过中间事物和中介环节,一般是分析出时间关系或逻辑关系上最为接近的因素。

      间接原因是不起主导作用的原因,只在其中起交接的原因直接的就是让这个事发生的原因,而根本原因了就是本质上的了!比如:一家商场因为一个人丢了个烟头而失火后来损失惨重,那么直接原因就是那个丢烟头的人,而根本原因了就是可能那家商场的防火措施没有做到为而让大火的蔓延导致的损失惨重,是本身的原因!【例题】努力∶成功A. 原告∶被告 B. 耕耘∶收获 C. 城市∶福利 D. 扩招∶失业【答案】B【解析】可以看出,努力与成功两个词具有因果关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一,所以我们可以将这两个词语连成一句完整的话:努力是成功的原因在所提供的答案中能同样连成一句,有相同逻辑关系的话的,只有B答案:耕耘是收获的原因有人或许会问,那D答案也可以说成:扩招是失业的原因但是需要注意的是,我们要找出的是和题干词语最有内在逻辑关系的一组词语,努力和耕耘是成功和收获最直接也最主要的原因,而扩招并不是失业最直接和最主要的原因其余备选项中,A答案中的原告与被告构成的是一个法律关系中的两个主体C答案中城市是一个社会区域,而福利是国家在社会公共事业方面的一种政策例题】食物中毒:蘑菇A.矿难:煤炭 B.高血压:血压计 C.球场骚乱:警察 D.海啸:地震【答案】A【解析】“食物中毒”和“蘑菇”本身没什么关系,但当“吃”蘑菇时则可能产生“食物中毒”。

      四个选项中A答案“矿难”和“煤炭”本身没什么关系,但当“挖”煤炭时则可能产生矿难这里应注意D答案具有一定的迷惑性,但“地震”和“海啸”有直接关系,不需要间接过程静态的“物”叫做“事物”,是哲学研究的主体,用A、B、C等表示;“事物”的变化叫做“现象”,是哲学研究的内容,用♂A、♂B等表示;“引起”用“→”表示;A现象“引起”B现象,即现象A是结果B的原因,用“♂A→♂B”表示日常生活中最基本的因果关系可以用开关的“开、关”与灯泡的“亮、灭”来表示我们用导线把电池、开关、灯泡三个元件串联起来,构成一个简单电路,静态的开关、灯泡、电池、导线就是“事物”,开关状态的变化(开和关互变)与灯泡状态的变化(灭和亮互变)就是“现象”开关由关到开”与“灯泡由灭到亮”两个现象之间就具有“因果关系”开关开”与“灯泡亮”(或“开关关与灯泡灭”)就存在“引起”和“被引起”的关系,可以用符号“♂A→♂B”我们把它作为“基本因果关系”的模型下面就以“基本因果关系”为基础,讨论现实世界中复杂的因果关系在海底或滨海地区发生的强烈地震,能引起巨大的波浪,称为海啸海啸是一种具有强大破坏力的海浪水下地震、火山爆发或水下塌陷和滑坡等大地活动都可能引起海啸。

      地震海啸是海底发生地震时,海底地形急剧升降变动引起海水强烈扰动招摇撞骗:锒铛入狱A.厚积薄发:一鸣惊人   B.东施效颦:受宠若惊C.班门弄斧:贻笑大方   D.单枪匹马:众叛亲离【答案】AD解析:自强不息是国富民强的原因;养精蓄锐是旗开得胜的原因,内修政德是远人来服的原因自强不息:国富民强A.养精蓄锐:旗开得胜  B.朝三暮四:乌合之众C.出其不意:攻其不备 D.内修政德:远人来服【答案】AC解析:招摇撞骗导致锒铛入狱;厚积薄发导致一鸣惊人;班门弄斧导致贻笑大方关系延伸:动作的承接关系【例题】消毒:手术 2007年国家行测84题A.动员:开会 B.生产:销售 C.启动:驾驶 D.彩排:演出【答案】C解析:“消毒”是“手术”前的必需操作符合这个关系的最佳选项是C在判断推理模块中,图形推。

      点击阅读更多内容
      猜您喜欢
      2010年河南省公务员考试《行测》备考:数量关系.doc 2010年浙江公务员考试申论预测题0.doc LNG动力内河船舶公司企业信用管理计划【范文】.docx 金属非金属矿山(露天矿山)生产经营单位安全管理人员考试试题押题卷(答案)(第13版).docx LNG动力内河船舶公司企业信用管理方案_范文.docx 金属非金属矿山(露天矿山)生产经营单位安全管理人员考试试题押题卷(答案)(第13次).docx 2010年河南公务员考试真题申论试题及答案.doc 金属非金属矿山(露天矿山)生产经营单位安全管理人员考试试题押题卷(答案)(第100次).docx 2010年河南省公考行测备考之言语理解与表达.doc 2010年湖南省公考申论标准表述之调结构.doc 2010年终护士个人总结范文.doc 2010年河北公务员事业单位考试真题:言语理解.doc 金属非金属矿山(露天矿山)生产经营单位安全管理人员考试试题押题卷(答案)(90).docx 2010年河南公考言语理解重难点分析及备考策略.doc 2010年湖南行测常识判断备考策略及真题分析.doc 2010年省级以上职位国考申论试题的意料外之处.doc 2010年行政职业能力试题解读分析.doc 2010年的儿科护士年终总结.doc 2010年甘肃公务员考试《行测》判断推理典型真题解析.doc 金属非金属矿山(露天矿山)生产经营单位安全管理人员考试试题押题卷(答案)(第16期).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.