好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级数学上册应用题与解决问题专项考点西师大.doc

9页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:428693649
  • 上传时间:2023-07-26
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:718KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级数学上册应用题与解决问题专项考点西师大班级: 姓名: 1. 看图回答 2. 小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁四年前妈妈的岁数是小红的几倍?3. 看图解决问题1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?4. 王叔叔想换一部新,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元后立刻得到一部新(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要几个月能全部付清?5. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?6. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多每个小朋友分几个?7. 解决问题1)买6个文具盒需要多少钱?(元)(2)15元钱能买几支钢笔?(支)(3)15元钱能买几瓶墨水?   (瓶)(4)24元钱能买几个文具盒?(个)8. 看图解决问题1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?(2)玲玲有50元,可以买哪两样物品?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?9. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?10. 飞行表演。

      1)一共有( )架飞机 )(2)平均分成6组,每组有( )架飞机 )(3)每4架飞机一组,可分成( )组 )11. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?12. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式□○□=□(  )   □○□=□(  )□○□=□(  )   □○□=□(  )13. 超市购物1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?14. 买表1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答15. 看图解决问题要买这三种物品,王叔叔带了100元钱,够吗?16. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少? 17. 看图解决问题1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?18. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有: (1)你有多少种选法?(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱?19. 解决问题。

      一共有(  )条鱼,每只猫吃6条,可以分给(  )只猫20. 看图解决问题□○□=□ ( )21. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元优惠后下面这辆玩具车多少钱? 22. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?23. 体育课上,老师对二年(1)班同学喜欢的运动项目进行了统计,请同学们仔细观察下面的统计表后回答问题 运动项目 跳绳 跑步 踢毽子 篮球 人数 9 14 6 10 (1)喜欢   运动项目的人数最多,喜欢   运动项目的人数最少2)喜欢跑步的比喜欢跳绳的多   人3)二年(1)班一共有   人24. 买一件上衣可以买8双手套 9元 (1)买一件上衣要花多少元钱? (2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?25. 把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽略)页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.