好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级上册数学试题-1.1,小数乘整数练习卷及答案-人教版-范文.docx

8页
  • 卖家[上传人]:贵13****忠志高
  • 文档编号:204901208
  • 上传时间:2021-10-27
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:19.50KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 五年级上册数学试题-1.1,小数乘整数练习卷及答案-人教版|2022-2022学年度人教版数学五年级上册1.1 小数乘整数练习卷 评卷人 得分 一、选择题(题型注释) 1.儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( ) A. 0.35 B. 3.5 C. 35 D. 350 2.0.2540=( ) A. 2 B. 1 C. 6 D. 10 3.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费( )元钱 A. 12 B. 13 C. 14 D. 11 4.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花( )元钱 A. 13.2 B. 11.2 C. 22.4 D. 20 5.下面哪个式子的运算结果最小?( ) A. 1121.2 B. 1057.6 C. 3125.8 评卷人 得分 二、填空题(题型注释) 6.根据6472=4608填空 6.472=________0.6472=________64________=46.08 ________72=4.608 64________=0.4608 640.072=________ 7.学校开庆祝会,王老师去超市要买5包这样的糖(如图所示),需要花________元钱,比原价便宜________元。

      8.仔细算一算. 1.42=________0.038=________1.43=________ 9.2.0658=________320.16=________ 10.把加法算式4.1+4.1+4.1+4.1改写成乘法算式是________ 评卷人 得分 三、判断题(题型注释) 11.46.3100和46.30.01的得数相等 12.2是0.25的8倍. (____) 13.今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱 14.小数乘小数和小数乘整数的计算方法一样. (_____) 评卷人 得分 四、解答题(题型注释) 15.学校要购买23副下面的羽毛球拍,一共需要多少元钱? 16.每袋饼干2.85元,每瓶可乐4.98元,妈妈买了2袋饼干盒3瓶可乐,共花了多少钱? 评卷人 得分 五、计算题 17.用竖式计算 (1)3.1673 (2)7.0425 (3)4.368 (4)0.6216 18.口算 5 – 1.9 = 8.3 – 2.3 = 0.27 + 0.6 = 2.38 + 2.62 = 91000 = 0.2100 = 2.50 = 1.258 = 19.列竖式计算 (1)1.312 (2)0.4223 (3)1.274 (4)0.0819 参数答案 1.C (解析)1. 0.35100=35(元)。

      故答案为:C 用一支铅笔卖的钱数乘买的支数即可求出一共需要付的钱数 2.D (解析)2. 0.2540=10 3.B (解析)3. 妈妈打车的距离超过了3千米,超过3千米的距离=妈妈打车要走的距离-3,如果计算出的数是小数的,取这个小数的整数部分,再加1,所以用妈妈应该付的车费=7+超过3千米的距离超过3千米的距离每千米的收费 7.4-3=4.4,妈妈应该付的车费是7+51.2=13元 故答案为:B 4.C (解析)4. 妈妈一共要花的钱数=1千克苹果的价钱妈妈买苹果的千克数+1千克梨的价钱妈妈买梨的千克数 妈妈一共要花6.42+4.82=22.4(元) 故答案为:C 5.A (解析)5. 1121.2=134.4,1057.6=798,3125.8=182022.6 182022.6>798>134.4 6.460.8 46.08 0.72 0.064 0.0072 4.608 (解析)6. 在乘法计算中,一个因数缩小多少倍,相应的积就要缩小多少倍一个数缩小10倍,小数向左移动一位,缩小100倍,小数点就向左移动两位…… 解:6.472=460.8;0.6472=46.08;640.72=46.08;0.06472=4.608;640.0072=0.4608;640.072=4.608。

      故答案为:460.8;46.08;0.72;0.064;0.0072;4.608 7.69 25 (解析)7. 用降价后的价格乘5求出需要花的钱数;用原价乘5求出原来的总价,然后减去现价即可求出比原价便宜的钱数 解:需要花:13.85=69(元),比原价便宜:18.85-69=94-69=25(元) 故答案为:69;25 8.2.8 0.24 4.2 (解析)8. 解答此题要根据小数乘整数的方法计算即按照整数乘法计算,最后看因数中有几位小数,就在积的末尾数出几位点上小数点 9.119.48 5.12 (解析)9. 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答. 10.4.14 (解析)10. 小数乘整数的意义:与整数乘法的意义相同, 表示几个相同加数和的简便运算 11.正确 (解析)11. 一个小数乘100,只需要把这个小数的小数点向右移动两位,据此计算;除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答. 因为46.3100=4630,46.30.01=4630,所以46.3100和46.30.01的得数相等,原题说法正确. 故答案为:正确. 12.正确 (解析)12. 略 13.错误 (解析)13. 采购员还剩的钱数=采购员带的钱数-采购员花的钱数,其中,因为采购员买了土豆,所以采购员花的钱数=每千克土豆的价钱采购员买土豆的千克数。

      采购员还剩的钱数是500-2401.4=164元 故答案为:错误 14.正确 (解析)14. 在计算小数乘法中,先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点 15.908.5元 (解析)15. 一共需要的钱数=一副羽毛球拍的价钱买羽毛球拍的副数,据此代入数据作答即可 39.523=908.5(元) 答:一共需要908.5元 16.20.64元 (解析)16. 妈妈共花的钱数=每袋饼干的价钱买饼干的袋数+每瓶可乐的价钱买可乐的瓶数 2.852+4.983 =5.7+14.94 =20.64(元) 答:共花了20.64元 17.(1)230.68;(2)176;(3)34.88;(4)9.92 (解析)17. 根据小数乘法运算的计算法则计算即可求解. (1)3.1673=230.68 (2)7.0425=176 (3)4.368=34.88 (4)0.6216=9.92 18.3.1;6 ;0.87 ;5 0.02022;20 ;0 ;10 (解析)18. 略 19.(1)15.6; (2)9.66; (3)5.08; (4)1.52 (解析)19. 小数乘以整数,先按整数乘以整数计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积中数出几位,点上小数点。

      (1)1.312=15.6 (2)0.4223=9.66 (3)1.274=5.08 (4)0.0819=1.52 8。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.