
五年级数学上册第四单元知识点及易错题.doc
4页第四单元知识点一、 四则混合运算知识点:小数混合运算的运算顺序和整数四则混合运算相同在一个算式里,如果只含有同一级运算,要按从左到右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算二级运算(乘除法),再算一级运算(加减法);如果有小括号,要先算小括号里的,再算小括号外面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里的,最后算中括号外面的1、混合运算:2 (8.1+1.9) (5.4-4.6)〕 +2.1)0.8〕2、简便运算:- 7.24- +5.52)8 2.5 3. 4++-0.52 ++4.5二、二、 解决问题:1、选择哪种标准合算:要先根据不同的标准来计算出缴纳费用,再进行比较学校准备印1500份试卷,联系了两家印刷厂,印刷厂的价格如下:甲厂:每份0.42元乙厂:每份0.37元,另收模板费150元1)、在哪家厂印刷合算?(2)、印多少份的时候,两厂的价格相等?2、归一问题:(1)、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?(2)、老师用IC卡给家里打,时间用了4分,正好花了2元8角钱。
①、想一想,如果打时间用了6分,又会用去多少钱呢? ②、“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?3、加油问题:油耗总量-原有油量=需要加油量李叔叔的车现约有20升汽油,每升汽油可行驶6.4km,李叔叔准备开车外出去办事,如果往返路程为195km,李叔叔至少需要加油多少升?9m4、房屋面积与装修费用的问题学校要植一块草坪,形状如右图1)、这块草坪的面积是多少? (2)、如果1m2草坪需要7.5元,学校这块草坪需要多少元? 。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





