
小学课件第9课时 调查“生活垃圾”.pptx
17页优翼小数除法一一第9课时 调查“生活垃圾”义务教育北师大版五年级上册情情境境导导入入五(五(2 2)班调查汇报)班调查汇报 这个小区周一到周五共产这个小区周一到周五共产生生活垃圾约生生活垃圾约3.53.5吨,周末每天吨,周末每天产生生活垃圾约产生生活垃圾约1.31.3吨五(五(1 1)班调查)班调查汇报汇报 一一个个人人4 4周周可可产产生生约约30.8kg30.8kg生活垃圾生活垃圾根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?探探究究新新知知五(五(2 2)班调查汇报)班调查汇报 这个小区周一到周五共产这个小区周一到周五共产生生活垃圾约生生活垃圾约3.53.5吨,周末每天吨,周末每天产生生活垃圾约产生生活垃圾约1.31.3吨五(五(1 1)班调查)班调查汇报汇报 一一个个人人4 4周周可可产产生生约约30.8kg30.8kg生活垃圾生活垃圾一个人平均每一个人平均每天产生多少千天产生多少千克生活垃圾?克生活垃圾?与平时相比,这个小区与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少周末每天要多处理多少吨生活垃圾?吨生活垃圾?五(五(2 2)班调查汇报)班调查汇报 这个小区周一到周五共这个小区周一到周五共产生生活垃圾约产生生活垃圾约3.53.5吨,周末吨,周末每天产生生活垃圾约每天产生生活垃圾约1.31.3吨。
吨五(五(1 1)班调查)班调查汇报汇报 一一 个个 人人 4 4周周 可可 产产 生生 约约30.8kg30.8kg生活垃圾生活垃圾一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?30.8(47)30.8281.1(千克)(千克)30.8477.771.1(千克)(千克)答:一个人平均每天产生答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾千克生活垃圾五(五(2 2)班调查汇报)班调查汇报 这个小区周一到周五共这个小区周一到周五共产生生活垃圾约产生生活垃圾约3.53.5吨,周末吨,周末每天产生生活垃圾约每天产生生活垃圾约1.31.3吨五(五(1 1)班调查)班调查汇报汇报 一一 个个 人人 4 4周周 可可 产产 生生 约约30.8kg30.8kg生活垃圾生活垃圾与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?生活垃圾?3.550.7(吨)(吨)1.30.70.6(吨)(吨)1.33.551.30.70.6(吨)(吨)答:这个小区周末每天要多处理答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾吨生活垃圾算一算,与同伴说一说运算顺序。
算一算,与同伴说一说运算顺序16.82.1)0.70.96(5.40.9)18.90.7 27 0.966 0.16小数混合运算的顺小数混合运算的顺序与整数混合运算序与整数混合运算的顺序一样的顺序一样巩巩固固练练习习(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?1.(教材教材P18 P18 练一练练一练T1)T1)森林报森林报一周卖了多少份?一周卖了多少份?78.40.898(份)(份)答:答:森林报森林报一周卖了一周卖了98份答案不唯一)(答案不唯一)(2)森林报森林报平均每天卖了多少份?平均每天卖了多少份?78.470.8=11.20.8=14(份)(份)答答:森林报森林报平均每天卖平均每天卖了了14份份3)大象买)大象买 1 份份森森 林报林报和和 2 份份故事报故事报一一 共花了共花了 3.4 元,元,故事报故事报每份多少元?每份多少元?(3.40.8)2=2.62=1.3(元)(元)答答:故事报故事报每份每份1.3元2.算一算,并与同伴说一说运算顺序算一算,并与同伴说一说运算顺序教材教材P18 P18 练一练练一练T2)T2)90(3.61.8)3.60.41.253.47.83.90.360.34=901.8=50=96=3=26.523.9=6.8=1.24=0.33.淘气家淘气家9月每天预订月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付袋纯牛奶,按批发价共付 85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.185.53031.10.950.15(元)(元)答:这样每袋比零售价便宜答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
元教材教材P18 P18 练一练练一练T3)T3)零售:零售:1.10元元/袋袋4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍22.530=0.75(元)(元)答:按批发价,水果冰棍每支答:按批发价,水果冰棍每支0.75元教材教材P18 P18 练一练练一练T4)T4)水果冰棍水果冰棍3030支,支,22.522.5元;元;奶奶油冰棍油冰棍2020支,支,17.217.2元1)按批发价,水果冰棍每支多少元?)按批发价,水果冰棍每支多少元?17.220=0.86(元)(元)答:按批发价,奶油冰棍每支答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍水果冰棍水果冰棍3030支,支,22.522.5元;元;奶奶油冰棍油冰棍2020支,支,17.217.2元2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?)按批发价,奶油冰棍每支多少元?17.220=0.86(元)(元)答:按批发价,答:按批发价,水果冰棍便宜些水果冰棍便宜些22.530=0.75(元)(元)0.75元元0.86元元4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍水果冰棍3030支,支,22.522.5元;元;奶奶油冰棍油冰棍2020支,支,17.217.2元3)按批发价,哪种冰棍便宜些?)按批发价,哪种冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?一共赚多少元?零售价零售价奶油冰奶油冰棍每支棍每支1.51.5元元水水果冰棍每支果冰棍每支1.21.2元元 1.520 1.230=30 36=66(元)(元)66(22.517.2)=66 39.7=26.3(元)(元)答:一共赚答:一共赚26.3元课课堂堂小小结结通过这节课的学习,通过这节课的学习,你有什么收获你有什么收获?1.1.从课后习题中选取;从课后习题中选取;2.2.完成练习册本课时的习题完成练习册本课时的习题课后作业。
