好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

西师大版二年级秋季学期数学应用题专项复习.doc

13页
  • 卖家[上传人]:大米
  • 文档编号:395120150
  • 上传时间:2022-07-15
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:1.37MB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 西师大版二年级秋季学期数学应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________一、计算题1. 乐乐玩具店2. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?3. “开心商店”部分商品价格如下1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?4. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元一支铅笔多少元?5. 超市的一些物品标价如下物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?6. 超市购物1)小明有60元钱,能买几个水壶,还剩多少元?(2)试着提出一个数学问题并解答7. 解决问题1)买3包要付多少元?(2)丽丽的钱能买几包?8. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?9. 解决问题。

      请你计算:小红家到小亮家的距离是多少米?□○□=□( )口答:小红家到小亮家的距离是( )米10. 看图解决问题1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?11. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?12. 看图解决问题 (1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一盒能节省10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?13. 超市购物1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?14. 我们全家购买门票一共需要多少钱?15. 解决问题1)妈妈买了8千克苹果,一共要付多少钱? (2)2千克苹果、3千克菠萝和1千克香蕉一共要多少钱? (3)买9千克香蕉和4千克菠萝,准备100元够不够? (4)29元最多能买几千克西瓜? (5)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答16. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?17. 看图回答。

      每棵树上有几只小鸟,有这样的几棵树,一共有几只小鸟.加法算式: (只)乘法算式: (只)18. 看图解决问题1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元每盒果汁多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答19. 小明已经攒了多少钱?20. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?21. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?22. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球王老师带的钱正好可以买9个水晶球1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?23. 购物5元4元(1)买6个一共需要(  )元钱×=(元)(2)买4个一共需要(  )元钱×=(元)24. 看图解决问题1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答25. 看图解决问题1)妈妈今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小雪的几倍?26. 看图列式计算1)小新买了6根,一共用多少元?(2)笑笑买了3支,一共花了多少元?(3)小华带了40元钱,买1支钢笔和1根跳绳,应找回多少钱?27. 解决问题。

      1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?28. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?29. 买花1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?30. 看图解决问题1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?13 / 14。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《科学阅读 各种各样的房屋》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册《第一单元 单元小结》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《6.“小房子”展示会》精品课件.pptx 小学语文新部编版三年级上册第四单元12 在牛肚子里旅行作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第二单元3 拍手歌作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元9 犟龟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元7 听听秋的声音作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元语文园地一作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元16 难忘的泼水节作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元语文园地五作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元1 小蝌蚪找妈妈作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元6 秋天的雨作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元12 寒号鸟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元2分数的简单计算第1课时 分数的简单计算(1)作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第八单元26 一个粗瓷大碗作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元5 铺满金色巴掌的水泥道作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第二单元综合训练作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元1初步认识分数第2课时 几分之几作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元11 坐井观天作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元易错集锦作业课件(含答案)(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.