
卫星运行时间——三位数乘两位数.doc
4页卫星运行时间——三位数乘两位数”教学案例 教学内容:义务教育课程标准实验教科书北师大版数学四年级上册第33~34页教学目标:1、创设 “卫星运行时间”的情境,估计三位数乘两位数积的范围2、探索三位数乘两位数的计算方法,并能正确计算3、能利用乘法运算解决一些实际问题4、使学生感受数学学习的意义和价值,激发学习兴趣教学重难点:竖式计算的方法教学过程:一、温故求知出示:14×21师:你会算吗?请拿出练习本算一算抽一学生上来板演,其他同学拿出练习本也算一算师:好,同学们都写好了,这是一道……(两位数乘两位数的乘法)那我们来请这位同学来说一说计算过程好吗?生:我先用第二个乘数个位上的1去乘14得到14,再用第二个乘数十位上的2去乘14得到积是280,最后两个积相加就是算式的结果师:嗯,说得非常完整,你们是这样想的吗?这是我们这学期第三单元学过的知识二、迁移算法,拓展探究师:我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球飞行1圈需要114分钟,绕地球飞行21圈需要多少时间? 师:你会列式吗?一起来说……板书:114×21师:请看一下这两道算式有什么区别吗?生:一个算式是我们学过的两位数乘两位数,另一个是三位数乘两位数的乘法算式。
师:对,这是一道三位数乘两位数的乘法,这就是我们今天要学习的内容板书:三位数乘两位数)师:那么114×21大约会是多少呢?我们先来估一估?学生回答,可能会出现:生1:100×21=2100生2:114×20=2280生3:120×20=2400生4:100×20=2000师:还有其他方法吗?师:我们已经估出来了,114×21大约是在2000—2400之间,可有会更接近2400那么114×21到底是多少呢?需要我们精确的计算出来,我们先在练习本上试着算一算,好吗?(学生独立计算,教师巡视师:有些同学想出了两种方法,有些同学的方法非常独特师:我们很多同学都想出了自己的计算方法,想不想把自己的方法和同学们交流一下,谁先来说一说?学生反馈计算方法:(1)114×20=2280 114×1=114 2280+114=2394 (利用旧知,先算20圈的时间)(2)114×3=342 342×7=2394(用21看成“7×3”) (利用旧知,多位数乘一位数)师:还有吗?请你说一说师:我是列竖式的师:很好,请你上来写一写,好吗?学生板演:(从两位数乘两位数的笔算方法进行类推)(3): 1 1 4 × 2 1 1 1 4 2 2 8 2 3 9 4 师:同学们仔细看一看,他是怎样用列竖式来计算这一道题的。
师:你能把你的计算过程说一说吗?(学生说计算过说每一步计算的算理师:同学们都听清楚他的计算过程了吗?哪位同学也能这样的说一说?看着这道题来说一说?(抽一学生说……)师:同学们都会说吗?你看着这道题把它的计算过程,自己悄悄的说给同桌听一听师:好,刚才同学们想出了很多种计算方法得数都是2394,和我们刚才估算的2000至2400之间,对吗?师:很好,那么这么多种方法当中,你最喜欢哪一种呢?学生说自己最喜欢的方法然后发现方法1和方法3是有联系的师:我们发现其实口算方法和笔算方法他们之间是有联系的很好,同学们非常的会发现问题下面,请你用自己最喜欢的方法来计算:135×47(学生独立做题)师:我发现很多同学都算好了得数是多少?6345我发现同学们在计算的时候都用了比较统一的方法,都用了列竖式,为什么呢?生:用列竖式比较方便,有些方法是用不到的师:比如说哪些方法用不上?生:第二种用不上,因为47无法分解成两个乘数的积师:那么,看来有些方法有时用不上,而列竖式比较通用,并且过程比较清晰,便于分析,便于检查师:这道题有多少同学用列竖式的?好,请同学们自己说一说列竖式的过程三、基础练习师:学到这里,我们已经知道了三位数乘两位数的计算方法,这里有三道题,请同学们拿出练习纸,完成这三道题。
独立完成,小组合作集体反馈(批改后的作业投影)师:大家看看这位同学做对了吗?看来小组合作非常成功师:同学们,做完这些题,你觉得我们在做三位数乘两位数乘法时,哪些地方要提醒自己或者提醒同学的?学生说……师:同学们说得真好,下面请大家帮小马虎看看他的算式有什么毛病?出示课件题目四、解决生活实际问题师:同学们学得真不错,那么你能用刚刚学会的知识解决一些实际问题吗?1、(开学了,学校发练习本,每班发104本,根据这个信息你能解决什么问题?)师:认真的思考一下生:学校一共需要多少要练习本?师:我们还需要什么数学信息?有几个班?我们学校有24个班请你快速的算一算,我们学校开学时,需要多少这样的练习本呢?学生独立计算集体反馈师:用什么方法计算?(104×24=2496)师:也就是说我们学校开学时,需要2496本练习本2、发展练习师:好了,这个问题比较简单,看生活中我们比较复杂一点的问题,来看一下:出示题目:师:请你思考一下,看看通过什么途径来解决这个问题?动笔算一算学生独立思考完成,全班集体交流1)197×45=8765(元)2)211×45=9495(元)3)216×45=9720(元)生1:买第二种服装,最接近9500元。
生2:只算出第二种就可以了,先算出中间价格的总价,如果比9500元贵就再算单价比211元小的197元,如果比9500元便宜就再算单价比211元大的216元这题刚好第二种刚好已经很接近9500元还有可能会出现:9500/45=211(套)……5(元)师:这位同学很会思考,生活中这样的问题还有很多,就需要我们去分析,去思考,我们可以通过不同的方法去解决3、拓展练习师:我们再继续看出示题目:师:我们进行一个比赛,准备好,每1位同学只能写1道题目,快速的写下来学生写一个三位数乘两位数师:同桌交换,把你出的题目给同桌做一做看师:准备好,开始比赛同桌交换计算完成师:有些同学做得非常快师:你做了同桌出的题目有没有做对呢?请同桌帮你检查一下同桌交换批改师:你的同桌做对了吗?想一想,这样的题目只能写一道吗?(不是师:今天就留一个作业,请你用这9个数字,组成几道三位数乘两位数的计算题,然后自己试着算一算在计算过程中要注意什么?。
