好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

建筑物超高费计算案例措施项目案例.doc

14页
  • 卖家[上传人]:人***
  • 文档编号:500170749
  • 上传时间:2024-02-28
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:271.51KB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例   一、建筑物超高施工增加费:   当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用   超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目   人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算   机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算   建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费   超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整   例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示超高施工增加费项目清单如下表所列假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高施工增加费用。

      图1                                                           层数A单元B单元层数层高建筑面积 (m2)层数层高建筑面积 (m2)地下室13.480013.41200首层18800141200二层14.5800141200标准层13.680073.67000顶层13.6800151000屋顶   13.620合计5 400012 11620   解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费   B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2   清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积现编制清单如下表: 建筑物超高施工增加费 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1建筑物超高施工增加费:人工降效,机械降效,超高施工加压水泵台班及其他;A单元檐高19.85m建筑面积4000 m2;B单元檐高36.45m建筑面积11620 m2,其中首层地坪及以上建筑面积10420m2,包括3.6m层高7020 m2,,4m层高2400 m2,5m层高1000m2。

      m210420   根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671  ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元   根据03版预算定额规则计算超高施工增加费相关子目的工程量并套用定额:   18-2  人工降效:1601040元    每元  人工费=568/10000=0.0568元   18-20 机械降效:1000650元    每元  机械费=568/10000=0.0568元   18-38 加压水泵及其他(层高3.6m): 7020 m2,      每m2  材料费=1.82元  机械费=1.01元   18-38+55H 加压水泵及其他(层高4m):2400 m2       每m2  材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(4-3.6)=1.05元   18-38+55H 加压水泵及其他(层高5m):1000 m2          每m2  材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(5-3.6)=1.16元   按下列表式计算该工程超高施工增加费工程量清单项目的综合单价: 分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程                                                               计量单位:m2项目名称:超高施工增加费                                                       综合单价:21.69元序号定额   编号工程内容单位数量人工费材料费机械 使用费管理费利润风险 费用小计118-2人工降效元160104090939001364190944547118221218-20机械降效元1000650005683785265684284273889318-38加压水泵及其他  (层高3.6m)m270200127767090106470999322632418-38+55H加压水泵及其他  (层高4m)m224000436825203782523447862518-38+55H加压水泵及其他  (层高5m)m210000182011601741161493419  合计  90939189646760723783158558875226023注:表中综合单价=226023÷10420=21.69元/m2   二、施工技术措施费:   施工技术措施费清单项目主要包括:施工排水降水、混凝土模板及支架、脚手架、垂直运输、大型机械进出场所及安拆、其他施工技术措施等。

      其他施工技术措施指根据各专业、工程特点补充的技术措施项目,如地下室基坑支护、室内空气污染测试等项目   例2:某工程二层楼面结构如图2所示,已知楼面结构标高为4.5m,①~②轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm试计算该工程二层楼面结构的梁、板模板工程量(采用砼与模板的接触面积计算),并计算模板及支架的施工技术措施费用为方便计算,假设人工、材料、机械台班的消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算;企业管理费、利润、风险费分别按人工费加机械费的20%、14%、5%计算图2     解:为了少翻图纸,计算模板工程量,应尽量考虑与混凝土工程量计算同步进行,这也符合统筹法计算工程量的思路下面计算各项模板工程量:                                              KL1模板=(5.4×2-0.33×2-0.45)×(0.25×4+0.7×8-0.12×4-0.09×2)=57.56m2   KL2模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3×2+0.85×4-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3×2+0.85×4-0.09×2)=27.805+18.505=46.31m2   KL3模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3+0.6×2-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3+0.6×2-0.09×2)=9.318+6.395=15.71m2   LL1模板=(5.4×2-0.18×2-0.3)×(0.25+0.6×2-0.12×2)=12.27m2   ∴矩形梁模板工程量S=57.56+46.31+15.71+12.27=131.85m2   ①~②~③轴间板模板S=(4.2×2-0.13-0.25×2.5)×(5.4×2-0.18×2-0.3)=77.520 m2   ∴一般板模板工程量S=77.52 m2   ③~④轴间井字梁中面积S=1.8×2.7=4.86 m2<5m2,则该板为密肋板:   LL3模板S=(5.4-0.125-0.13)×(0.25×2+0.45×4-0.09×4)=9.981 m2   LL2模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)×(0.2×2+0.35×4-0.09×4)=13.882 m2   ③~④轴板模板S=(5.4-0.125-0.13-0.2×2)×(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)=45.742 m2   ∴密肋板模板工程量S=9.981+13.882+45.742=69.61 m2   根据03版预算定额规则计算模板及支架相关子目的工程量并套用定额:   4-31+38  矩形梁复合木模板(层高4.5m): 131.85m2   每m2  人工费=10.5040+0.9620=11.466元  材料费=12.8346+0.7351=13.5697元  机械费=1.4501+0.1343=1.5844元   4-40+47  一般板模板(层高4.5m): 77.52m2   每m2   人工费=6.37+0.728=7.098元  材料费=11.1581+0.893=12.0511元  机械费=1.129+0.1627=1.2917元   4-41+47  密肋板模板(层高4.5m): 69.61m2   每m2   人工费=10.088+0.728=10.816元  材料费=17.7275+0.893=18.6205元  机械费=1.4151+0.1627=1.5778元   按下列表式计算二层结构模板及支架的措施项目费用: 措施项目费计算表工程名称:某工程                                                                   计量单位:顶项目编码:02                                                                       工程数量:1项目名称:二层结构模板及支架                                                       综合单价:8515元  序号定额编号工程内容单位数量人工费材料费机械 使用费管理费利润风险 费用小计14-31+38矩形梁复合木模板(层高4.5m)m2131.851511.791789.16208.90344.14240.9086.034180.9224-40+47一般板模板(层高4.5m)m277.52550.24934.20100.13130.0791.0532.521838.2134-41+47密肋板模板(层高4.5m)m269.61752.901296.17109.83172.55120.7843.142495.37  。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.