
2023-2024学年云南省丽江市小学数学四年级上册期末自测题.docx
3页姓名 :_________________学号 :_________________班级 :_________________学校 :_________________ 密封线 密封线 2023-2024学年四年级上册数学期末试卷(时间 : 90分钟 满分 : 100分)题号一二三四五阅卷人总分得分一、填空题(本题共6小题,每小题3分,共18分,每小题的每一个填空均只能填一个选项,填错,多填均不得分)1、“一件矿泉水24元,共12瓶,每瓶矿泉水多少钱?”这道题已知条件中24元是( ),12瓶是( ),要求的是( ),结果是( )2、18公顷=( )平方米 60000平方米=( )公顷90平方千米=( )公顷 80000公顷=( )平方千米3、学校的拉伸门利用了平行四边形的( )性质,请你再举出生活中用到这一性质的例子( )4、一个整数亿位上是最小的质数,千万位上是最大的一位数,十万位上是最小的奇数,万位上是最小的合数,其余各位上的数字都是0。
把这个数改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的尾数约是( )5、在括号里填上“>”“<”或“=”6公顷( )1平方千米 50平方千米( )400公顷3平方千米( )300公顷 800平方米( )8公顷6、下图中,ABCD是一个等腰梯形,请你用数学符号填写下面每组线段之间的位置关系1)AB____DC,读作:______;(2)BE____DC,读作:______二、选择题(本题共5小题,每小题4分,共20分,每小题只能选一个选项,选错,多选,少选均不得分)7、小武骑车的速度是15千米/时,小英骑车的速度是250米/分他们俩相比,( )骑得快A.小武B.小英C.同样D.无法比较8、牛排店烤一块牛排需要6分钟(正、反两面各需3分钟),铁板上每次最多只能放2块牛排,烤3块牛排至少需要( )分钟A.6B.8C.9D.129、□2×306,要使积是五位数,□里最小应填( )A.3B.4C.510、直线与射线的长度相比:( )A.直线长B.射线长C.无法比较11、一个数的最高位是十亿位,这个数是( )位数。
A.八B.九C.十三、判断题(本题共5小题,每小题2分,共10分)12、两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0 )13、角的大小与角两边叉开的大小有关,与两边的长短无关 )14、0.46÷0.03商是15,余数是1 ( )15、如果同一平面内的两条直线相交,那么这两条直线就互相垂直._____.16、240×25的积的末尾有两个0四、计算题(本题共3小题,每小题5分,共15分)17、口算 18、用竖式计算,带★的要验算27×526= 6510÷21= 409×70= ★828÷52=19、先过p点画出直线b的平行线,再从p点向直线a作垂直线段。
五、解答题(本题共5小题,每小题5分,共25分)20、下图中,a//b,b//c,量出∠1、∠2和∠3的度数分别是( )、( )、( )你能发现什么?21、某水果店第一天卖出40千克草莓,赚了480元,第二天卖出112千克草莓,能赚多少元?22、希望小学共有25个中队,每个中队又分成4个小队全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?23、学校要购买36个排球,甲、乙两家商店中,每个排球的单价都是60元元旦期间,两家商店分别推出了如下优惠措施:甲商店:满10个送2个,满20个送4个,以此类推乙商店:满1000元减200元,满2000元减400元,以此类推去哪家商店购买比较合适?需要花多少钱?(请写出比较的过程)24、农场里有果树125棵,每棵果树能产水果约85千克,整个果园产量有10吨水果吗?。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





