
浙教版2021小学三年级数学上学期第二次月考课后提升练习考试.doc
4页浙教版2021小学三年级数学上学期第二次月考课后提升练习考试班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空1. 一本台历的价格是5元,一盏台灯的价格比一本台历多4倍,台灯的价格为(_______)元2. 一条小路长400米,奶奶每天早晨锻炼时沿这条小路跑5个来回,跑了(______)千米3. 5个苹果约重2千克,1个苹果约重____克4. 一个正方形的手帕,边长是3分米5厘米,合(____)米,周长是(____)米5. 一支圆珠笔的价钱是25元,一支钢笔比一支圆珠笔贵36元,一支钢笔的价钱是(________)6. 姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料,妹妹花9元买了1瓶同样的饮料姐姐买的饮料每瓶_____元,比妹妹买的每瓶便宜_____元7. 在横线上填上“>”“<”或“=”4千克_____4000克 385×2×3_____385×58060____8600 7165____7156 1 t____980 kg 3000千克____4吨8. 把90平均分成6份,每份是(________),56里面有(________)个4。
二、选择题1. 中央电视台每天19:38播出《焦点访谈》节目,这里的19:38是( )A. 上午7:30 B. 晚上7:38 C. 晚上9:382. 比较下面的质量,最重的是( )A.2吨100千克 B.2110 千克 C.1999千克3. 一根铁丝正好围成一个长22厘米,宽12厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是( )A.18厘米 B.19厘米 C.17厘米 4. 在一次长跑活动中,甲以8千米/时的速度跑完全程,时间为75分种,而乙先以10千米/时的速度跑完全程的 ,最后以6千米/时跑完全程,则( )A. 甲胜乙 B. 乙胜甲 C. 并列 D. 无法比较5. 1千米的路程就是( )A.1000厘米 B.1000分米 C.1000米6. 一个足球重( )A. 250千克 B. 250克 C. 250吨三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”1. 爸爸每分钟可以走70千米2. 8千克的铁比8000克的棉花重.(____)3. 如果被除数的中间或末尾有0,那么商的中间或末尾一定有0。
4. 用三个不同的数组成不同的三位数共有6个.(____)5. 25.25读作二十五点二十五四、计算题1. 口算40×14= 77÷7= 20×60= 560÷8=80×20= 0.9-0.3= 0.2+0.6= 24×50=2. 竖式计算32×65 24×84 354÷8 506÷5408×2= 30.5元-8.7元= 38.5元+9.8元=353+147+369= 800-162-409=五、应用题,请你解决问题1. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮员估算一下,应该买哪一种书包?2. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?3. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?4. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?5. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
原来每箱橘子重多少千克?六、附加题1. 20元去买水果,水果的单价如下品 种梨 子李 子杏 子西 瓜苹 果香 蕉单价(元/千克)258134请你设计一个购买方案,看看可以买些什么?各能买多少千克?2. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表水果菠萝香蕉橘子梨苹果单价2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?4 / 4。
