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吉林省从业资资格考试《经济法基础》常考题(十六).pdf

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  • 上传时间:2022-09-01
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    • 吉林省从业资资格考试 经济法基础常考题(十六)单选题口2007年一季度,全国税收收入累计完成11284亿元,比上年同期增收2296亿 元,增长25.5%全国共办理出口退税1175亿元,比上年同期增长17.1%一季度,各月份收入规模均在3000亿元以上,分别完成4843亿元、3156亿元和3285亿元收入增幅均在20%以上,分别增长27.6%、25%和23.2%,月度收入的均衡性为近年最高水平前2个月,与工业增值税对应的全国规模以上工业完成增加值同比增长18.5%,相应的,一季度工业增值税完成3102亿元,同比增长19.7%;房地产投资同比增长24.3%,与房地产投资相关的建筑安装业和房地产业营业税增长35.3%:一般贸易进口增幅同比增长24%,相应的,一季度,海关代征进口税收完成1419亿元,同比增长27%;汽车市场销售形势较好,前2个月,汽车销量司比增长25%,一季度车辆购置税完成204亿元,同比增长28%o一季度,地方各税共完成677亿元,比上年同期增收145亿元高于全国平均增速1.7个百分点,其中,资源税在去年政策调整以及加强源泉控管的带动下完成64亿元,同比增长33%;由于旁地产市场供需两旺以及各地税务机关加强对土地增值税预征和清算的征管力度,土地增值税完成88亿元,同比增长85.21%;城镇土地使用税增长势头也比较好,完成46亿元,同比增长37.3%。

      一季度,东、中、西三大地区呈现全面较快扩张态势,西部增长领先东部地区税收收入7921亿元,比上年同期增长24.9%,占主税收收入的比重为70.2%;中部地区税收完成1762亿元.增长24.6%,占全国税收收入的比重为15.6%;西部地区税收收入完成1601亿元,增长29.8%,占全国税收收入的比重为14.2%,较上年同期提高0.5个百分点2006年一季度共完成车辆购置税约()oA.159亿元B.164亿元C.173亿元D.184亿元【答案】A【解析】解析同比增长率指的是相对同一时期增长的幅度占上一时期的比例公式为(2007年一季度车辆购置税2006年车辆购置税)/2006年车辆购置税从 一季度车辆购置税完成204亿元,同比增长28%,再代入公式,可以得知2006年一季度共完成车辆购置税约为204x(l-28%)=159 亿元故选 A单选题-2某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;(2)全部土地的“三通一平费用600万元,开发间接费600万元;第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。

      11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)在售房过程中发生销售费用1500万元:发生管理费用900万元6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为 700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:2011年应缴纳的土地增值税为()万元A.1465.2B.1965.57C.2019.67D.2078.51【答案】A【解析】解析 2011年应缴纳的土地增值税单选题-3某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据A.取得的分红B.房产市值C.房产净值D.房产余值【答案】D【解析】解析对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税单选题-4走私:指违反国家对外贸易管理、进出口物品管理和关税管理,非法携带、运输、邮寄货物、金银、货币、票据、有价证券以及其他物品进出国境,逃避海关监管,逃套外汇,偷漏关税的行为。

      下列行为可以认定为走私的是()A.去香港旅游的李先生从那带回两瓶免税的人头马酒B.王经理去美国谈生意时,带回一个友人赠送的价值一千元的手表C.犯罪人张某从缅甸携带冰毒、海洛因等毒品经过云南海关D.曹先生将价值五千万的工厂从珠海迁到西北内地,主要是用汽车运输【答案】C【解析】暂无解析单选题-5某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税该人出租房本年应纳的房产税为()万元A.0.6B.0.27C.0.89D.0.48【答 案】C【解 析】解析该人出租房本年应纳的房产税=50 xl0%xl2%+0.2x3xl2x4%=0.6+0.288=0.89(万元)单选题-6下列关于税收的表述中,正确的是()oA.房产税的课税对象是房产B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据【答 案】A【解 析】房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

      单选题-7如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收()A.报复性关税B.反倾销税C.反补贴税D.保障性关税【答 案】A【解 析】解析我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税单选题-8在土地增值额扣除项目中,对从事房地产开发的纳税人可按取得建设用地使用权所支付的金额和开发土地和新建房及配套设施的成本两项规定计算的金额之和,加计()的扣除A.10%B.15%C.20%D.25%【答案】C【解析】解析土地增值税的主要内容 单选题-9应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为12%,当地规定的房产税扣除比例为2 5%,则该房产应缴纳的房产税为()元A.6000B.4500C.1500D.1250【答案】B【解析】房产税从价计征税额=房产原值x(l-扣除率)x1.2%单选题-10某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业2009年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。

      每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月2 6日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;全年实现的销售货物收入是5500万元;销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);(6)在“财务费用账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了 20%的企业所得税;(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。

      说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2009年企业境内所得的应纳税所得额是()万元A.1236.00B.1363.25C.1216.91D.1634.25【答案】A【解析】解析营业外支出中捐赠支出不得扣除单选题某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为2 0%,该政府机关当年应纳的房产税为(A.12万元B.4 万元C.48万元D.60万元【答案】A【解析】政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100 xl2%=12(万元)单选题-12根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税A.住所所在地B.办理过户手续所在地C.房地产所在地D.房地产坐落地【答案】B【解 析】暂无解析单选题-13王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

      2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()A.1.6 32 万元B.0.8 16 万元C.0.516 万元D.1.6 52 万元【答 案】A【解 析】解析本题考核房产税的计算开餐馆的房产应纳房产税=20 x(l-20%)x l.2%=0.19 2(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;出租房屋应纳房产税=1X12X12%=1.44(万元);三项合计,应纳房产税=0.19 2+1.44=1.6 32(万元)单选题-14某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元。

      A.2107.5B.0C.1881.55D.2400.56【答案】C【解析】解析(1)转让行为应缴纳营业税=9500 x5%=475(万元)单选题-15某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元该公司应缴纳的土地增值税为()万元A.180B.240C.300D.360【答 案】B【解 析】解析转上房地产的增值额,是纳税人转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额计算增值额的扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开 发 土地的成本、费用;新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;与转让房地产有关的税金;财 政部规定的其他扣除。

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