好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

农业资产课件.ppt

39页
  • 卖家[上传人]:re****.1
  • 文档编号:573055244
  • 上传时间:2024-08-14
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:516KB
  • / 39 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第五节 农业资产 一、概述u农业资产:2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香1幼畜及育肥畜产畜及役畜经济林木非经济林木动物资产植物资产牲畜(禽)资产林￿木￿资￿产 1.原始价值:购入农业资产的买价及相关税费的总额2.饲养价值:幼畜及育肥畜成龄前发生的饲养费用;￿￿管护价值:经济林木投产后发生的管护费用; 培植价值:经济林木投产前及非经济林木郁闭前发￿￿生的培植费用3.摊余价值:原始价值加饲养价值或培植价值减去农业资产的累计摊销后的余额反映农业资产的现有价值u农业资产的计价基础一般涉及以下三种计价基础:2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香2 u农业资产计价原则1.购人的农业资产按照买价及相关的税费等计价2.幼畜及育肥畜的饲养费用、经济林木投产前的管护费用、非经济林木郁闭前的培植费用按实际成本计价3.产役畜、经济林木投产后,应将其成本扣除预计残值后的部分在其正常生产周期内按直线法分期摊销,预计净残值率按照产役畜、经济林木成本的5%确定4.已提足折旧,但未处理仍然继续使用的产役畜、经济林木不再摊销成本5.农业资产死亡毁损时,按规定程序批准后,按实际成本扣除应由责任人或者保险公司赔偿的金额后的差额,计入其他收支。

      2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香3 二、牲畜(禽)资产的核算2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香4 (一)牲畜(禽)资产增加的核算ß增加的途径: 购人 自产 成员人社投入 接受捐赠等2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香5 1.购入的牲畜(禽)资产----按买价+相关税费作为入账价值【例1】合作社2008年1月从正大养殖厂赊购幼牛100头,育肥仔猪50头,总价值70 000元其中,每头幼牛600元,每头育肥仔猪200元2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香6借:牲畜(禽)资产—幼畜及育肥畜—牛 60 000 —幼畜及育肥畜—猪￿￿￿￿￿10 000 贷:应付款---正大养殖厂 70 000借:牲畜(禽)资产￿￿ 贷:库存现金、银行存款、应付款等 2.新成员入社投入的牲畜(禽)资产----按投资各方确认的价值作为入账价值借:牲畜(禽)资产 (按投资各方确认的价值) 贷:股金 (按投资各方确认的股金份额) 资本公积 (二者差额) 2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香7【例2】某畜禽合作社吸纳光明乳业集团公司为新成员,该公司用30头奶牛入股,双方协议确定,每头牛定价为4 000元,占有股金份额100 000元,预计仍可产奶8年。

      借:牲畜(禽)资产—产役畜—奶牛 120 000 贷:股金￿￿￿￿￿￿ 100 000 资本公积￿￿￿￿ 20 000 3.接受捐赠的牲畜(禽)资产---发票金额+实际发生的运输费、保险费等作为人账价值借:牲畜(禽)资产 贷:专项基金2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香8【例3】合作社2008年11月收到南山牧场捐赠已经产毛的绵羊5只,所附发票列明价格为5 000元,预计仍可产羊毛5年借:牲畜(禽)资产—产役畜—羊 5 000￿￿￿￿贷:专项基金 5 000 (二)牲畜(禽)资产饲养费用的核算l分两种情况处理: 1.幼畜及育肥畜的饲养费用应资本化,增加牲畜(禽)资产价值;2.产役畜的饲养费用应计人当期损益,增加当期经营支出2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香9 1.幼畜及育肥畜的饲养费用2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香10【例4】合作社2008年饲养赊购幼牛和育肥仔猪发生的费用如下:应付养牛人员工资24 000元,养猪人员工资3 000元;喂牛用饲料36 000元,喂猪用饲料9 000元。

      借:牲畜(禽)资产—幼畜及育肥畜—牛 60 000￿￿￿￿贷:应付工资 24 000￿￿￿￿￿￿￿￿产品物资 36 000借:牲畜(禽)资产—幼畜及育肥畜—猪 12 OOO￿￿￿￿贷:应付工资 3 000￿￿￿￿￿￿￿￿产品物资 9 000 2.产役畜的饲养费用【例5】2008年9月,合作社计提奶牛饲养人员工资2 000元,耗用饲料5 000元,现金支付其他费用1 000元2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香11借:经营支出￿￿￿￿8 000￿￿￿￿贷:应付工资 2 000￿￿￿￿￿￿￿￿产品物资 5 000￿￿￿￿￿￿￿￿库存现金 1 000 (三)牲畜(禽)资产转换的核算ß处于不同成长阶段的牲畜(禽)资产,要采用不同的会计处理方法,所以,幼畜成龄后要及时转为产役畜ß幼畜转为产役畜时,只需通过牲畜(禽)资产的明细账户进行核算: “幼畜及育肥畜 ” “产役畜” -----按转换时幼畜的全部成本 ß全部成本——通过牲畜(禽)资产明细账归集2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香12 【例6】2008年12月31日,合作社当年赊购的100头幼牛已成龄.转为役畜,预计可使用10年。

      通过牲畜(禽)资产明细账归集幼牛的成本:幼牛的成本=60 000(买价)+60 000(饲养费用)=120 000(元)借:牲畜(禽)资产—产役畜—牛 120 000￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—幼畜及育肥畜—牛120 0002024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香13 产役畜成本的5%(四)产役畜成本摊销的核算ß摊销方法:直线法2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香14第第3年年摊摊销销额额第第1年年第第2年年产役畜的成本扣除预计残值后的部分,应在其正常生产周期内按直线法摊销 【例7】2008年12月,合作社开始摊销成员光明乳业人社奶牛和接受捐赠绵羊的成本1)奶牛成本月摊销额计算:奶牛的成本为120 000元(见例2)每年应摊销的金额=120000×(1-5%)÷8=14 250(元)每月应摊销的金额=14250÷12=1187.5(元)借:经营支出 1 187.5￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—奶牛 1 187.502024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香15 每年应摊销的金额=5 000×(1-5%)÷5=950(元)每月应摊销的金额=950÷12=79.17(元)(2 )绵羊成本月摊销额计算:绵羊的成本为5000元(见例3)借:经营支出 79.17￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—绵羊 79.172024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香16 【例8】2009年1月,合作社开始摊销上年末转成役牛的成本役牛成本的月摊销额计算:役牛的成本为120 000元(见例6)每年应摊销的金额=120 000×(1-5%)÷10=11 400(元)每月应摊销的金额=11 400÷12=950(元)借:经营支出 950￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—牛 9502024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香17 (五)牲畜(禽)资产处置的核算ß处置:出售对外投资死亡毁损等2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香18 1.牲畜(禽)资产出售的核算2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香19与出售产品物资的会计核算基本相同￿￿￿取得收入 结转成本【例9】2009年1月,合作社将育成的50头仔猪出售给昌都肉品厂,每头售价1 500元,货款暂欠。

      借:应收款 75 000￿￿￿￿贷:经营收入 75 000育肥畜(猪)的成本=10 000(买价见例1)+12 000(饲养费用见例4)=22000(元)借:经营支出 22 000￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—幼畜及育肥畜—猪 22 000 2.牲畜(禽)资产对外投资的核算【例10】2009年2月初,合作社用赊购的100头役牛向阳光生态旅游区投资,双方已经协商同意,签订了合作协议2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香20计算投资时100头役牛的账面价值:役牛成本=120 000-950=119 050(元)(1)若双方协议价每头役牛1 300元,借:对外投资 130 000￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—牛 119 050￿￿￿￿￿￿￿￿资本公积 10 950 (2)若双方协议价每头牛1 100元借:对外投资 110 000￿￿￿￿资本公积 9 050￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—牛 119 050(3)若双方协确定役牛价格为119 050元,借:对外投资 119 050￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—牛 119 0502024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香21 3.牲畜(禽)资产死亡毁损的核算净损失:其他支出净收益:其他收入2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香22【例11】2009年1月,合作社接受捐赠的绵羊因地震灾害全部死亡,保险公司经现场调查后,按规定决定赔偿3 000元。

      计算绵羊死亡时的账面价值:绵羊成本=5 000-79.17=4 920.83(元)(1)接到保险公司理赔通知后,结转死亡绵羊成本:借:应收款 3 000￿￿￿￿其他支出 1 920.83￿￿￿￿贷:牲畜(禽)资产—产役畜—羊￿4 920.83(2)收到保险公司的理赔款时:借:银行存款 3 000￿￿￿￿贷:应收款——保险公司 3 000 三、 林木资产的核算Ø核算方法:与牲畜(禽)资产的会计核算基本相似Ø账 户:林木资产----经济林木 ----非经济林木 再按林木的种类设置三级明细账户2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香23 (一)林木资产增加的核算ß增加的途径主要有: 购入 营造 接受捐赠2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香24 1.购入的林木资产2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香25【例12】2008年初,合作社从红河林场购人梨树苗500棵植入果园,价款10 000元;购入杨树苗200棵种植于道路两旁,价款5 000元以上树苗款全部用银行存款支付。

      借:林木资产——经济林木——梨树 10 000 ——非经济林木——杨树 5 000￿￿￿￿贷:银行存款 15 000 2.营造的林木资产【例13】2008年初,合作社种植葡萄树投入种子5 000元,现金支付临时工人工资7 000元,暂欠水库水费1 000元2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香26借:林木资产——经济林木——葡萄树￿13 000￿￿￿￿贷:产品物资——种子 5 000￿￿￿￿￿￿￿￿库存现金 7 000￿￿￿￿￿￿￿￿应付款——水库 1 000 3.接受捐赠的林木资产【例14】2008年初,合作社收到南湖公园捐赠100盆花卉,用于绿化,所附发票价格2 500元,已由公园方面负责运送到位2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香27借:林木资产—非经济林木—花卉 2 500 贷:专项基金 2 500 (二)林木资产培植费用的核算ß购入或营造的经济林木投产前、非经济林木郁闭前发生的培植费用,予以资本化,增加受益林木资产的成本价值。

      2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香28 【例15】2008年.合作社培植梨树支付了2 000元的临时工人工资,使用了1 000元的肥料和600元的农药;培植杨树用现金支付了水费400元,应付临时工的护林费1 200元;培植葡萄树应付合作社工人工资8 000元,施用4 000元肥料1)梨树投产前发生的培植费用,计入梨树的成本借:林木资产——经济林木——梨树 3 600￿￿￿￿贷:库存现金 2 000￿￿￿￿￿￿￿￿产品物资 1 600(2)杨树发生的培植费用,计人杨树的成本借:林木资产——非经济林木——杨树 1 600￿￿￿￿贷:库存现金 400￿￿￿￿￿￿￿￿应付工资 1 200(3)葡萄树投产前发生的培植费用,计入葡萄树的成本借:林木资产——经济林木——葡萄树 12 000￿￿￿￿贷:应付工资￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿8 000￿￿￿￿￿￿￿￿产品物资——肥料 4 0002024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香29 (三)林木资产管护费用的核算1.经济林木投产后发生的管护费用2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香30【例16】2008年7月,合作社营造的10亩①葡萄树开始投产,预计可以正常生产葡萄5年。

      投产后发生管护人员工资1 500元、农药支出500元、施肥支出3 500元、其他物资支出1 000元借:经营支出 6 500￿￿￿￿贷:产品物资 5 000￿￿￿￿￿￿￿￿应付工资 1 500作为当期损益计入经营支出 【例17】进入2009年合作社种植的梨树开始投产,预计可以正常产果5年1月份用现金支付管护费用500元借:经营支出 500 贷:库存现金 5002024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香31 2.非经济林木郁闭后 发生的管护费用2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香32【例18】2008年末,当年种植的杨树郁闭2009年1月,合作社用现金支付已经郁闭杨树的管护费用300元借:其他支出 300 贷:库存现金 300非经济林木长成郁闭时,不需要进行会计核算,在有关备查账目中对郁闭时点及相关事项登记备查作为当期损益计入其他支出 (四)经济林木成本摊销的核算ß摊 销 方 法:直线法ß预计净残值率:经济林木成本的5%ß账 户:经营支出2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香33 【例19】2008年8月,合作社开始摊销葡萄树的成本。

      2009年2月,合作社开始摊销梨树成本1)葡萄树成本月摊销额计算:葡萄树的成本=13 000(买价)+12 000(培植费)=25 000(元)每年应摊销的金额=25 000×(1-5%)÷2=11 875(元)每月应摊销的金额=11 875÷12=989(元)借:经营支出 989￿￿￿￿贷:林木资产—经济林木—葡萄树 989(2)梨树成本月摊销额计算:梨树的成本=10 000(买价)+3 600(培植费用)=13 600(元)每年应摊销的金额=13 600×(1-5%)÷5=2 584(元)每月应摊销的金额=2 584÷12=215.33(元)借:经营支出 215.33￿￿￿￿贷:林木资产—经济林木—梨树 215.332024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香34 (五)林木资产处置的核算ß处置:出售、对外投资和死亡毁损2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香351.林木资产出售的核算:取得收入￿￿￿￿￿结转成本￿￿不区分经济林木和非经济林木 【例20】2009年3月,合作社将投产的葡萄树出售,价款30 000元已收存银行;经批准,将用于道路防护的200棵杨树全部采伐出售,价款7000元,已收存银行。

      1)出售葡萄树取得收入借:银行存款 30 000￿￿￿￿ 贷:经营收入 30 000结转葡萄树成本葡萄树成本=25 000-989=24 011(元)借:经营支出 24 011￿￿￿￿贷:林木资产—经济林木—葡萄树 24 0112024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香36 (2)出售杨树取得收入:借:银行存款 7 000￿￿￿￿￿￿￿￿贷:经营收入 7 000同时,结转杨树成本杨树成本=5 000+1 600=6 600(元)借:经营支出 6 600￿￿￿￿贷:林木资产—非经济林木—杨树 6 6002024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香37 2.林木资产对外投资的核算【例21】2009年3月,阳光生态旅游区将合作社的梨园以投资入股的方式吸纳为一个旅游参观景点经双方协商同意,签订合同,确定新植入的500棵梨树作价20 000元2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香38梨树成本=13 600-215.33=13 384.67(元)借:对外投资—其他投资 20 000￿￿￿￿贷:林木资产—经济林木—梨树 13 384.67￿￿￿￿￿￿￿￿资本公积 6 615.33 3.林木资产死亡毁损的核算ß净损失:其他支出ß净收益:其他收入2024/8/14青岛农业大学合作社学院￿￿高玉香39【例22】2009年初,合作社接受南湖公园捐赠100盆花卉,因临时聘用的花卉园艺师施肥过量,导致花卉全部死亡。

      经批准,决定由其赔偿2 000元借:应收款 2 000￿￿￿￿其他支出 500￿￿￿￿贷:林木资产—非经济林木—花卉 2 500 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.