好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

新人教版小学三年级数学下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法连乘问题ppt课件.ppt

9页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:579116003
  • 上传时间:2024-08-25
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:3.90MB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 笔算乘法笔算乘法(连乘问题)(连乘问题)两位数乘两位数两位数乘两位数绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http://http://www.Lwww.L 解答得正确吗?解答得正确吗?怎样解答呢?怎样解答呢?一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题下面的问题你能解答吗?下面的问题你能解答吗?我每天读我每天读12页页, ,20天能读多少页?天能读多少页?知道了什么?知道了什么?问题是什么?问题是什么?我们是这样解决问题的我们是这样解决问题的: : 阅读与理解阅读与理解 ↓ ↓ 分析与解答分析与解答 ↓ ↓ 回顾与反思回顾与反思12×20==240(页)(页)知道了每天读知道了每天读12页,问页,问题是题是20天能读多少页天能读多少页我们刚才是怎样我们刚才是怎样解决问题的?解决问题的?今天我们继续来今天我们继续来学习解决问题学习解决问题 (一)情境引入,提出问题(一)情境引入,提出问题二、探究新知二、探究新知超市一周卖出超市一周卖出5箱保温壶,箱保温壶,每个保温壶卖每个保温壶卖45元。

      一共元一共卖了多少钱?卖了多少钱?你能按照解决问题的一般你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?步骤来解答这个问题吗?怎样分析与解答呢?怎样分析与解答呢?阅读与理解阅读与理解知道了每箱有知道了每箱有12个,还知个,还知道卖出道卖出5箱,每个箱,每个45元问题是问题是“一共卖一共卖了多少钱了多少钱”绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http://http://www.Lwww.L 二、探究新知二、探究新知(二)解决问题(二)解决问题((1)每箱卖了多少钱?)每箱卖了多少钱? 45×12==540(元)(元)((2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱? 540×5==2700(元)(元)45×12×5==2700(元)(元)((1))5箱共有多少个保温壶?箱共有多少个保温壶? 12××5==60(个)(个)((2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱? 45×60==2700(元)(元)12××5×45==2700(元)(元)可以先求一箱卖了可以先求一箱卖了多少钱,再求一共多少钱,再求一共卖了多少钱卖了多少钱你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?也可以先求出也可以先求出5箱共箱共有多少个,再求一共有多少个,再求一共卖了多少钱。

      卖了多少钱还有其他方法吗?还有其他方法吗?分析与解答分析与解答 二、探究新知二、探究新知知道了卖出的保温壶知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出的价钱,就可以求出卖的总钱数卖的总钱数两种方法都可以得两种方法都可以得到卖了到卖了2700元这道题为什么这道题为什么用乘法计算?用乘法计算?同学们,你都做对了吗?同学们,你都做对了吗?因为都是在求几因为都是在求几个几是多少个几是多少二)解决问题(二)解决问题回顾与反思回顾与反思绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http://http://www.Lwww.L 三、知识运用三、知识运用1. 做一做阅读与理解阅读与理解分析与解答分析与解答回顾与反思回顾与反思 张庄小学新盖张庄小学新盖16间教室,每间教室有间教室,每间教室有6扇窗子每扇窗子安装每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃块玻璃,一共要安装多少块玻璃? ?方法一:方法一:((1)每间教室装多少块玻璃?)每间教室装多少块玻璃? 8×6==48(块)(块)((2)一共安装了多少块玻璃?)一共安装了多少块玻璃? 48×16==768(块)(块) 8×6×16==768(块)(块)方法二:方法二:((1))16间教室间教室共有多少扇窗子?共有多少扇窗子? 6××16==96(扇)(扇)((2)一共安装了多少块玻璃?)一共安装了多少块玻璃? 8×96==768(块)(块) 8×((6××16)=)=768(块)(块)答:答:一共要安装一共要安装768块玻璃块玻璃。

      2. 练一练三、知识运用三、知识运用跑道每圈长跑道每圈长400米,她一个米,她一个星期(星期(7天)跑天)跑多少米多少米? ?方法一:方法一: 400×2×7==5600(米)(米)方法二:方法二: 400×((2××7)=)=5600(米)(米)答:答:她一个星期跑她一个星期跑5600米米绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http://http://www.Lwww.L 3. 说一说三、知识运用三、知识运用 一个果园有一个果园有26行橘子树行橘子树,,每行有每行有18棵,平均每棵树可以棵,平均每棵树可以收获收获20千克橘子这个果园千克橘子这个果园一共可以收获一共可以收获多少千克橘子多少千克橘子? ?要解决这个问题,你要解决这个问题,你想先解决什么问题?想先解决什么问题?先求果园里一共有多少棵橘子树;先求果园里一共有多少棵橘子树;先求一行橘子树能产多少千克橘子先求一行橘子树能产多少千克橘子 四、布置作业四、布置作业作业:作业:第第54页练习十二,第页练习十二,第3题、第题、第4题绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http://http://www.Lwww.L 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.