好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级教案 (2).doc

43页
  • 卖家[上传人]:人***
  • 文档编号:379285602
  • 上传时间:2022-07-07
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:904.01KB
  • / 43 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第(1)单元教学设计单元教材解读本单元教学两位数除以一位数(商是两位数)的除法,是在二年级(上册)表内除法和二年级(下册)有余数除法的基础上安排的全单元教学内容以笔算为主线,先通过比较容易的除法(被除数十位上的数除以除数没有余数),教学除法竖式及除法的验算;然后教学被除数十位上的数除以除数有余数的情况;最后教学商的个位上是0的除法单元教学结束时安排了场景型的实践活动《农村新貌》单元教学目标1、经历探索两位数除以一位数商是两位数的除法计算方法的过程,理解并掌握相关的口算和笔算方法,能正确口算简单的两位数除以一位数,能正确笔算两位数除以一位数;会用乘法对除法进行验算;会用除法与加法或减法两步计算解决一些简单的实际问题2、在探索算法、解决问题的过程中,进一步丰富对除法运算意义以及相关运算性质的感知,提高分析、比较、抽象、概括和类推、归纳的能力,积累分析问题和解决问题的经验 3、在进行口算、笔算,以及应用学过的计算解决简单实际问题的过程中,进一步形成认真,严谨的学习态度,培养主动发现错误并及时改正的良好习惯,不断增强学好数学的信心和主动学习的积极性单元教学重点1、掌握整十数、两位数除以一位数(每一位都能整除的)的口算和两位数除以一位数的笔算方法。

      2、能正确计算两位数除以一位数,会用乘法对除法进行验算3、能运用两位数除以一位数的除法解决一些简单的实际问题单元教学难点能正确、熟练地计算两位数除以一位数,并解决一些简单的实际问题学情分析本单元主要教学两位数除以一位数商是两位数的除法这是在学生已掌握表内除法和简单的有余数除法,并初步认识简单除法竖式的基础上进行教学的在学习中,要充分利用学生已有的计算经验,探索两位数除以一位数的计算方法,经历与他人交流各自算法的过程,体验算法的多样化,并能正确地计算;会用乘法验算除法,逐步养成验算的习惯;并结合具体情境,将计算与解决简单实际问题相结合,使学生进一步体会所学计算的实际应用价值,并提高分析问题和解决问题的能力教 案 首 页课题整十数、两位数除以一位数主备人梁凤教学课时1授课时间学情分析学习基础 学生在二年级已经学习了表内除法和有余数的除法,对除法有了初步的认识,学生通过以前的学习,有一定的学习方法,为本节课的学习建立了认知基础学习困难预测 这节课是本学期的第一节课,学生的心思还没有完全收回来,而且对知识有一定的遗忘,尤其是有余数除法的竖式计算及书写格式要重新强调教材分析这部分教材是在学生已经掌握了用乘法口诀求商的基础上安排的,先教学整十数除以一位数,再教学非整十数的两位数除以一位数(首位能整除),这节课是本单元的起点,学好这部分知识将为下面学习首位不能整除及商末尾有0的除法打下基础。

      课标要求教学目标1.  经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)2. 培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣3.  在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识教学重点两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨教学难点掌握两位数除以一位数的笔算格式教具学具准备多媒体课件、实物投映台、小棒板书设计整十数、两位数除以一位数40÷2=20(枝) 46÷2=23(枝)教学反思教学得失细节陈述归因分析改进措施教 案 续 页(第 课时)目标达成教学流程补充修改时间分配一、温故而知新: 1、口答:(1)30平均分成5份,每份是多少?(2)24里面有几个8?(3)20里面有几个十?(4)48是由几个十和几个一组成的?(5)4个20是多少?2、解决问题:师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝? 问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。

      [设计意图:从学生已有的知识经验入手,通过对旧知的复习和呈现购物情境,引出本课内容,激发学生参与学习的热情]二、自主探究、学习新知:1、教学整十数除以一位数1)课件出示:情景图左半部分①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2=, 这个算式表示什么意思?③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上④组织全班交流预设:A. 因为4÷2=2,所以40÷2=20B. 4个十除以2等于2个十,2个十就是20C. 4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是202)完成“想想做做”第1题:①让学生独立完成问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?   让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算(板书)看来,口算几十除以一位数时,可以吧被除数看成几个十,再想几个十除以除数等于几个十;也可以将整十数看成一位数,利用口诀求商,然后看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个02、教学两位数除以一位数1)课件出示:情景图右半部分。

      ①问:从图中你知道了什么?又可以解决什么问题?②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式? 板书:46÷2=③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?   学生尝试解决,教师巡视指导④组织全班交流预设:A. 摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝   B. 口算:  40÷2=20    6÷2=3    20+3=23帮助学生把操作抽象成分步口算:每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20再分得3枝           6÷2=3合起来是23枝          20+3=23 问:这几题你也能说出口算过程吗?96÷3      84÷4      55÷5⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程: 师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?[设计意图:这个学习过程是在教师的引导下,通过摆一摆、分一分的操作,使学生明确算理,然后师引导学生笔算的方法,讲解过程中, 让生讨论并把自己能算的部分算出来,既体现生的主体地位,又发挥师的主导作用,突出本课教学难点。

      ]三、巩固深化、拓展提高:师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧2、完成“想想做做”的第5题:(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些你打算怎么办?(2)学生独立解答,全班交流:预设:解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以杨树苗每棵的价钱贵一些解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少; 而松树苗买的棵数少用的钱数多所以杨树苗每棵的价钱贵一些四、全课总结、内化新知:这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?课堂练习设计1、 想想做做.2学生练习,指名板演师生共同评价板演情况问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算什么?商分别写在哪里?每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数说说在计算中应注意什么?进一步巩固笔算方法2、 想想做做4让学生仔细观察插图问:从图中你知道了什么?要求什么?独立在小组内交流订正3、想想做做5  问:从图中你知道了什么?要求什么?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些,你打算怎么办?独立解答,在班内共同订正当堂达标反馈达标检测题目 “想想做做”第3题,由学生独立完成4道笔算题目反馈情况:题号抽测人数达标人数百分比归因分析作业设计必做1、 口算4÷2 6÷2 8÷2 9÷340÷2 60÷2 80÷2 90÷32、 用竖式计算42÷2 96÷3 68÷6 87÷4预估时间15分钟完成时间选做有49名同学去公园划船,平均每条船可以坐4人,需要租用几条船?预估时间5分钟完成时间教 案 首 页课题除法的验算主备人教学课时授课时间学情分析学习基础学生在前一课已经学习了简单的两位数除以一位数,并且学生有加法、减法以及乘法验算的基础,所以学生对除法的验算有一定的心理需求。

      学习困难预测学生对于有余数的除法的验算方法的理解和运用存在一定的困难,这也是本节课教学的难点教材分析除法的验算是在生学习了两位数除以一位数的除法计算的基础上学习的教材注意从解决实际问题引出验算的需要,并启发学生自己探索验算的方法,让生在具体情境中,体会验算过程和结果的实际意义,从而正确理解并掌握验算方法课标要求教学目标1.经历除法验算方法的探索过程,学会用乘法验算除法2.培养解决问题之后进行反思的意识,通过具体的问题,理解验算的方法和意义 3.进一步感受数学与日常生活的联系,培养认真负责的学习态度,在不断克服困难取得成功的过程中逐步树立学好数学的信心教学重点让学生学会用乘法验算除法教学难点有余数除法的验算教具学具准备板书设计教学反思教学得失细节陈述归因分析改进措施教 案 续 页(第 课时)目标达成教学流程补充修改时间分配一、创设情境,提出问题同学们平时喜欢吃些什么食品?今天老师就带你们去一家食品店看一下在这个食品店你看到些什么?你能提出哪些数学问题?[设计意图:在情境中激发学生兴趣,让学生体会到生活中处处有数学,对数学产生亲切感]二、探究新知,掌握方法1、探究没有余数的除法验算方法(1)丁丁带了36元可以买多少块蛋糕?(板书)同学们帮丁丁算一下?师板书:36÷3=12(块)可以买蛋糕12块,数量不少,可丁丁有点不放心,36除以3是不是。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.